Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 августа 2013, 21:29 • Политика

Преждевременный вопрос

Украина впервые допустила возможность референдума о ТС

Преждевременный вопрос
@ Reuters

Tекст: Петр Акопов

Украинские власти впервые на самом высшем уровне не исключили проведения референдума о вступлении Украины в ТС. И хотя это мероприятие по-прежнему остается крайне маловероятным, референдум может стать поводом для прямого обращения Москвы к украинскому народу – через голову местной элиты. Для России в ближайшие годы битва за Украину будет внешнеполитическим приоритетом.

«Каким будет выбор украинского народа – это может показать референдум. Тогда будет принято решение о вступлении в Европейский союз или Таможенный союз, и тогда в любом случае нам не обойтись без референдума», – заявил в пятницу президент Украины Виктор Янукович. По его словам, после получения Украиной статуса партнера в Евразийском союзе страна сможет присоединиться к ряду положений Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат правилам ВТО.

Несколько лет опыта сотрудничества Украины с ЕС дадут шанс получить в союзники идеи интеграции с Россией большинство украинского народа

При этом Янукович добавил, что Украина разобралась со своим последующим шагом, определив европейское направление в законе о принципах внешней и внутренней политики. По словам президента, в ближайшее время Украина выполнит все 11 условий, необходимых для ожидаемого в ноябре подписания Соглашения об ассоциации с ЕС: «В этом у меня нет сомнения, большинство в парламенте объединится вокруг этого».

С инициативой проведения референдума еще три недели назад выступила Компартия Украины – тогда лидер коммунистов Петр Симоненко пообещал, что 8 сентября соберет в Киеве инициативную группу, которая начнет сбор подписей за проведение референдума по вступлению в Таможенный союз. КПУ рассчитывает заручиться поддержкой не менее 4 млн граждан.

Различные опросы показывают, что симпатии украинцев делятся примерно поровну между евроинтеграцией и экономическим союзом с Россией с небольшим преимуществом в пользу последней. Но заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин не верит в то, что Янукович действительно собирается спросить народного мнения по этому вопросу.

«Не говоря уж о том, что референдум на Украине носит рекомендательный характер, если внимательно посмотреть, то Янукович не сказал ничего конкретного. Если будет принято решение о вступлении в ЕС или ТС, то надо будет проводить референдум, но Киев не собирается в ближайшее время принимать решение о ТС. И в ЕС Украину никто не ждет – значит, и референдума не будет. До президентских выборов в марте 2015 года Янукович не примет решения о вступлении в ТС, а после переизбрания президентом он на это не пойдет. И тем более этого не сделает Кличко, если будет избран президентом, а других претендентов на президентство нет. Так что референдум невероятен и до выборов, и после них», – говорит Жарихин.

При этом если кто-то на Украине попытается организовать референдум до принятия решения о вступлении в ЕС или ТС, то, как считает Жарихин, такой референдум просто не дадут провести: «Сколько раз уже безрезультатно на Украине пытались устроить референдумы. Коммунисты сейчас хотят собирать подписи среди населения, но окончательное решение о проведении референдума принимает парламент, а там им никак не удастся собрать большинство».

О том, что предвыборные расклады могут иметь решающее значение в играх Януковича с референдумом, говорит и первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников. Но по его мнению, как раз исходя из этого, Янукович может решиться на проведение референдума до выборов – в том случае, если ему это будет политически выгодно.

«Исходя из того, что президентские выборы на Украине пройдут уже довольно скоро, сейчас Янукович больше думает о них, а не о тех плюсах, которые даст через 10 лет вступление в ЕС. Вопрос о том, куда идет Украина, будет основным на выборах. И проведя референдум, Янукович получит возможность говорить о том, что он следует тому курсу, за который высказались люди. Так что предвыборные расчеты являются для него большим аргументом при разговорах о референдуме, чем реальное сближение с Россией или Европой», – поясняет Калашников.

Этим шагом Янукович пытается получить для себя определенные политические дивиденды, поддержку той части общества, что настроена в пользу ТС, считает Калашников, и в то же время у него появляется и определенный зазор для торговли с европейскими бюрократами: «Пока непонятно, куда он больше клонит, но Янукович, конечно же, понимает, что те минусы, которые украинская экономика получит от ассоциации с Европой, проявятся сразу, а плюсы – только через много-много лет. И  поэтому вполне возможно, что через референдум он собирается идти в ТС».

По мнению депутата Госдумы, исход референдума во многом зависит от формулировок: «Смотря как будет поставлен вопрос на референдуме. Простой украинец не против развития отношений как с Россией, так и с Европой. Для элиты понятно, о чем будет идти речь на референдуме: если Украина ассоциируется с ЕС, то ей придется выполнять определенные условия, которые часто входят в противоречие с правилами и законами ТС. А вот обычным людям в вопросе референдума этого не объяснишь. Так что дьявол будет скрываться в деталях. Это как если бы, например, поставить на референдум в России вопрос: хотите ли вы ассоциироваться с Европой или Китаем? И то, и другое будет правильным. Россия тоже идет враскоряку: с одной стороны создаем ТС, а с другой – вступаем в ВТО».

В любом случае референдум дает России шанс повлиять на действительно чрезвычайно важный для нас выбор Украины – ведь от того, уходит ли она на Запад или восстанавливает тесный союз с Россией, во многом зависит и будущее России как мировой державы. Без Киева Москва так и будет стоять на одной ноге. Но есть ли у Москвы сейчас возможность удержать Украину, учитывая, что политическая элита свой выбор в основном сделала: не случайно 80% депутатов Рады проголосовали за евроинтеграцию? Может ли референдум стать поводом для прямого обращения Москвы к украинскому народу – через голову местной элиты?

«Даже если не говорить о негативном опыте участия Москвы в избирательных кампаниях на Украине – как в 2004 году, когда мы пошли на поводу у Кучмы, который пытался остаться рефери между Януковичем и Ющенко и пустил Россию по ложному следу поддержки Януковича, – то совсем недавно, в этом году, была предпринята попытка пропагандировать на Украине Таможенный союз, – говорит действительный государственный советник РФ первого класса Модест Колеров, – и в ней принимал личное участие советник президента России Сергей Глазьев. Притом что он академик и достойный человек, надо признать, что он провалился. И он лично, и его пропагандистская миссия, все попытки России пропагандировать ТС через телевидение, радио и газеты (придумали даже идиотский мультяшный ролик). Так что и с правовой, и с практической точки зрения Россия не в силах воздействовать на результаты этого референдума».

По мнению Колерова, проблема в том, что у России нет собственных независимых средств коммуникации с большинством населения Украины: «Несмотря на то что 85% даже печатной продукции выпускается на русском языке, это суверенные средства массовой информации. Даже те российские издания, которые на правах франшизы выходят на Украине, лишь формально считаются российскими. Так, «Комсомольская правда» пишется «КП в Украине», а не «на», то есть полностью национализируется, и главное – все эти издания находятся под контролем украинской политической конъюнктуры.

Пару лет назад на конгрессе соотечественников выступала учительница, представлявшая украинский союз преподавателей русского языка. И она сказала абсолютно правильные слова: не надо думать о том, кому помогать на Украине, надо помогать тем, у кого и профессия, и вся жизнь, и судьба связаны с преподаванием русского языка. Так и нужно делать. А что, балалаечников поддерживать? Так сегодня он балалаечник, а завтра – бандурист, вот в чем правда. И эти профессиональные среды недоучтены, недолюблены Россией».

Хотелось бы сказать, что Россия может обращаться через голову элиты к народу Украины, говорит Владимир Жарихин, но, к сожалению, он пока не видит на Украине сил, которые могли бы работать на такую политику вместе с Россией.

«Сейчас Россия ставит на Януковича и совершенно игнорирует пророссийские силы, – соглашается Леонид Калашников. – Нам надо более внятно проводить свою политику на Украине, а для этого нужно определиться с тем, на какие политические силы мы ставим».

То, что у России сейчас нет эффективных инструментов воздействия на сложившуюся на Украине ситуацию, – это расплата за все поведение Москвы в течение 20 лет, за всю неэффективную работу на украинском фронте, считает Модест Колеров.

«Все эти 20 лет Россия медийно, общественно и политически шла на поводу у тех, кто был при власти или готов был участвовать во власти. Вместо того чтобы эффективно сотрудничать с теми, кто мог отстаивать на Украине интернациональные интересы и интересы, близкие к российским. Можно вспомнить Наталью Витренко, политика с прямой линией, – она не торговала в розницу своими голосами, как коммунисты. А коммунисты пользовались любовным приемом в Кремле, их обнимали и целовали – практически одновременно с тем, как они продавали свою «золотую акцию» то Тимошенко, то Януковичу», – говорит он.

По мнению Колерова, сейчас есть шанс на то, что на референдуме большинство получат сторонники вступления в ТС, но важно понять, нужна ли нам такая победа.

«Россия может сейчас втянуть Украину в интеграционный процесс, но для поддержки этого пути нет эффективного большинства, – рассказывает Колеров. – А с другой стороны, есть отмобилизованная власть, которая еще не ударилась мордой об стол, олигархи, западенцы, которым Запад позволяет быть неонацистами. И это гораздо более пассионарная и мощная сила, чем пророссийская. О чем говорить, если даже донецкие, переселившись в Киев, начали фальшивыми голосами говорить об ОУН*-УПА.

#{ussr}Опросы показывают, что нет абсолютного большинства, выступающего за союз с Россией. Несколько лет назад, в последний год правления Ющенко, в Госдуме проходили слушания, на которые приехали все украинские политические силы. И меня тогда глубоко потрясло выступление Азарова – тогда он был главой исполкома оппозиционной Партии регионов, а сейчас возглавляет правительство. Он сказал: не успокаивайтесь тем, что сейчас на Украине нет большинства у сторонников вступления в НАТО. Нам скажут – при этом он не отделял себя от власти, – мы проведем кампанию, и большинство будет за НАТО. Этот циничный технологический подход ведь никуда не делся. Сколько и чего будет стоить России успешный референдум о присоединении к ТС на Украине? От нас потребуют отдать это и вот то, да еще и уважительно отнестись к тотальному возрождению неонацизма на Западной Украине. Это будет унизительно. И такой референдум будет беспринципным.

На днях Янукович рассказал о своем разговоре с Путиным по поводу проблем с украинскими товарами на российской таможне. Украинский президент позвонил и спросил: что это такое? Как что, хочется спросить у Януковича. Разве он не сделал свой исторический выбор, его законодательство не требует евроинтеграции? Разве он как премьер и президент не сделал для натовской и европейской интеграции больше, чем любой Ющенко? И вот с таким борзым человеком нам придется иметь дело, чтобы получить 50% плюс один голос на референдуме».

«Мы должны думать о долгосрочности наших интересов, а не о том, чтобы сейчас поставить галочку, провести кампанию и освоить миллиард на фальшивой пропаганде, – говорит Колеров. – Интересы России должны быть стабильными. А сейчас даже технологически успешно проведенный референдум будет референдумом из последних сил. Разве такой союзник нам нужен? Это будет слабый союзник, он будет постоянно торговаться, требовать себе очередных преференций и работать на две кассы».

Кроме всего прочего, это будет и крайне неустойчивый союзник, потому что большинство, проголосовавшее за Россию, может быть очень шатким.

«Сейчас, если все случится, как планирует Глазьев, мы можем получить условное большинство от явившихся на референдум, но оно все равно будет подвержено и жесточайшей пропаганде, и воздействию мифологемы о нереализованном пути на Запад», – считает Колеров.

«Если сейчас вдруг 51% проголосуют за вступление в ТС, то 49% тех, кто был против, при любом сложном моменте начнут расти. А проблемы в украинской экономике будут только нарастать – по причине как предстоящего пика платежей по внешнему долгу, так и расплаты за экономический авантюризм предыдущих лет, за олигархическую экономику (не пристегнутую к государственному капитализму, как в России, а наоборот, диктующую свои правила правительству). И стоит ситуации чуть-чуть ухудшиться, как число противников Таможенного союза начнет нарастать, потому что для них личным опытом будет только членство в ТС», – говорит он.

С точки зрения внешнеполитической педагогики Россия не может и не должна всеми руками и ногами удерживать Украину от ее выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом, считает Колеров: «Такова специфика украинского политического класса и вообще общественного сознания: всех учит только личный опыт. Украинцы должны дойти до конца, до стены, получить все результаты своих собственных поступков».

Не опасна ли для России потеря нескольких лет, которые уйдут у Украины на получение этого опыта? Не окажутся ли Украина и ее элиты так плотно интегрированы в западные структуры, что шанса на восстановление союза с Россией уже не будет?

«Евросоюз никогда не посадит Украину за стол – она слишком велика, – говорит Колеров. – К тому же в самом ЕС будут нарастать тенденции к выстраиванию внутренней иерархии: первый, второй, третий сорт (второй сорт уже определен – это Болгария и Румыния).

Несколько лет опыта сотрудничества Украины с ЕС по крайней мере дадут шанс получить в союзники идеи интеграции с Россией большинство народа Украины, потому что у них появится личный опыт евроинтеграции. Так что если исходить из сегодняшней практики, то Россия в принципе не имеет шансов надолго убедить Украину отказаться от выбора в пользу Евросоюза, но если учесть перспективу такой внешнеполитической педагогики, то у нас есть шанс на переубеждение Украины».

Пускай Украина сходит на Запад, побудет в предбаннике ЕС, пусть поляки над ними поиздеваются, а мы пока укрепимся, соглашается Владимир Жарихин: «Россия не может позволить Украине создать зону свободной торговли с ЕС и при этом сохранить зону свободной торговли с нами – это окончательно развалит и так не очень хорошо живущий Таможенный союз. А Киев пытается усидеть на двух стульях. Янукович сказал, что мы предложили Украине «унизительную цену на газ». Но они идут в Евросоюз, и почему-то все европейцы не считают эту цену унизительной, а Украина собирается жить в ЕС по евразийским ценам».

Жарихин допускает, что, возможно, сейчас и не нужно тянуть Киев в Таможенный союз: «Может быть, правы казахи, которые говорят нам, что мы зря форсируем расширение ТС: давайте сначала все сформируем, а потом будем расширяться. Разрушилось украинское судостроение – и все грамотные специалисты из Николаева уже давно работают в Питере. Разрушится у них авиастроение – появится кому у нас работать на авиационных заводах, не будут при сборке космических аппаратов кувалдой забивать датчики».

Сейчас России нужно продолжать ту политику, которую мы недавно продемонстрировали на таможне, считает Модест Колеров, то есть помогать братьям-украинцам встретиться с реальностью.

С такой жесткой позицией не согласен Леонид Калашников: «Нам сейчас нужно не угрожать, а разъяснять, делать преференции, даже не дожидаясь вступления Украины в ТС. Это будет доходчиво и для элит, и для народа. А мы зачастую ведем себя не очень правильно. Нужно показывать преимущество сближения, как это делают, например, латиноамериканцы в своих экономических союзах МЕРКОСУР и АЛБА».

Для России в ближайшие годы битва за Украину будет внешнеполитическим приоритетом, говорит Леонид Калашников. Вопрос о союзничестве с Украиной для России важнее даже развития отношений с нашим главным торговым партнером – Европой: «Союзнические отношения с Украиной во всех смыслах: политическом, экономическом, военном – для нас сейчас самое важное. Все мы один народ, и чем дальше мы разъединяемся, в том числе и в институциональном плане, тем хуже для всех нас».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............