Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 июня 2013, 18:45 • Политика

«Нашли себе спонсора»

У несистемной оппозиции зачем-то появилась новая организация

«Нашли себе спонсора»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Афиногенов

Неожиданно появившийся на политическом горизонте Комитет протестных действий, собранный из членов Координационного совета оппозиции, объявил о скорой акции в поддержку Михаила Ходорковского. Эксперты и блогеры сомневаются в том, что организация просуществует долго, и уверены в том, что дело тут вовсе не в политике.

Организаторы протестных акций после нескольких громких конфликтов в Координационном совете оппозиции создали новую организацию: Комитет протестных действий. Об этом сообщил член комитета и КС Петр Царьков.

Это начинает раздражать

«В состав комитета вошли активисты движения «Солидарность», Левого фронта, Комитета 6 мая, гражданские активисты – это люди, организовавшие в январе демонстрацию против принятия закона о запрете американцам усыновлять сирот из России, демонстрацию 12 июня и ряд других наиболее запомнившихся протестных акций», – сказал он.

«Координационный совет оппозиции не всегда может оперативно принимать решения о проведении протестных акций, и не всегда он поддерживал предложения по их проведению, выработанные рабочей группой совета», – пояснил необходимость новой структуры Царьков, слова которого приводит РСН.

Среди членов нового комитета он назвал сопредседателя партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова, журналиста Александра Рыклина, Михаила Шнейдера, Евгению Третьякову.

«Но это не окончательный состав, ведутся переговоры и с другими активистами», – добавил Царьков. Первые акции новый комитет намерен провести 26 июня, приурочив их к 50-летию Михаила Ходорковского.

«Мероприятия будут проходить строго в соответствии с законом», – подчеркнул Царьков.

Оппозиционных организаций в России всегда было много, но несистемные движения отличаются особенной пестротой, разнообразием и сменяемостью.

В разное время на роль координаторов протестной активности пробовались «Другая Россия», ОГФ (Объединенный гражданский фронт), РНДС (Российский народно-демократический союз), «Солидарность», РПР (Республиканская партия России), «Лига избирателей*» и проч.

При этом, по оценкам опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов, общая численность всего оппозиционного актива в Москве составляет около 5–6 тысяч человек, которые все время кочуют из одной организации в другую.

В перспективах КПД усомнился профессор НИУ «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев.

«Организация специального комитета связана с тем, что сейчас, во-первых, не выборный период, а во-вторых, все НКО, получавшие деньги из-за рубежа, находятся в сложном положении, – рассказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД. – Поэтому, я думаю, дело обстояло так: люди призадумались о том, где бы найти денег, вышли на людей Михаила Ходорковского и пообещали им митинги».

Матвейчев отметил, что Ходорковский «сто лет оппозиции был не нужен, но теперь вот нашли себе спонсора и, пока деньги не закончатся, будут что-то проводить».

По словам эксперта, организация прекратит свое существование сразу же после того, «как наверх придут отчеты, из которых будет следовать, что больше 300 человек они собрать не могут».

В куда более жестких выражениях об организации отзываются пользователи Сети.

«Если КПД этой очень крутой, судя по названию, организации хотя бы приблизится к КПД паровоза (ок. 6%), то это будет названо победой», – написал блогер под ником abbat15.

«Действие ради действия, это начинает раздражать», – поддержал его политический активист Александр Львовский.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............