Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 марта 2013, 15:05 • Политика

«Мы давно стали друзьями»

Итоги визита в Россию превзошли ожидания председателя КНР

«Мы давно стали друзьями»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Итоги визита нового председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву превзошли все его ожидания. Об этом он сам признался на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а заодно объяснил, почему для своей первой зарубежной поездки на посту председателя КНР выбрал именно Россию.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с государственным визитом накануне. В субботу он встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, успев подвести первые итоги своего визита в РФ.

Визит достиг своей цели, результаты далеко превзошли мои ожидания

В начале встречи российский премьер поздравил Си Цзиньпина с избранием на высокий пост. «Хотел бы еще раз искренне вас поздравить с избранием на должность председателя КНР, пожелать вам больших успехов в этой ответственной работе и выразить надежду, что ваш первый визит в Российскую Федерацию пройдет на самом высоком уровне и будет ознаменован очень весомыми достижениями, что уже происходит», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

По его словам, выбор России для первого госвизита китайского лидера – «это очень символичное событие». Российско-китайские отношения «развиваются по пути стратегического партнерства и взаимодействия», отметил премьер.

«Уже достигнуты новые серьезные результаты. Во время ваших переговоров с президентом Владимиром Путиным были подписаны документы, их много, более 30 штук. Все это вносит значительный вклад в развитие наших отношений, и мы этому очень рады», – констатировал Медведев

Си Цзиньпин признался, что очень рад вновь встретиться с российским премьером, назвав его давним другом. «Мы давно стали друзьями. Три года назад, когда я впервые посетил вашу страну, здесь, именно в этом здании, мы с вами провели встречу. И тогда облик динамично развивающейся современной России произвел на меня сильное впечатление», – сказал он.

Си Цзиньпин пояснил, что выбрал для своего первого визита Россию не случайно, а «чтобы показать особенную важность наших отношений». Особый акцент он сделал на том, что российско-китайские отношения укрепляются и развиваются, несмотря на глобальные изменения в мире.

«Вчера во время встречи с президентом Путиным мы обстоятельно обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества, а также актуальным международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, – рассказал Си Цзиньпин. – Мы достигли множества договоренностей, и кроме этого, по итогам наших переговоров мы достигли многих сдвигов по развитию нашего сотрудничества в практических сферах».

Подводя первые итоги своей поездки, Си Цзиньпин подчеркнул, что его визит «достиг своей цели, результаты далеко превзошли мои ожидания». «Я хочу сказать, что я очень доволен итогами визита в вашу страну», – заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу новый председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Визит председателя проходил в особенно торжественном формате. Еще когда Си только приехал в Кремль и вышел из автомобиля, его встретил почетный конный караул Кремлевского полка. Российская сторона подчеркивала, что такая церемония состоялась впервые. Это было ответным жестом на жест самого Си – первый зарубежный визит в должности главы государства он решил нанести именно в Россию.

Этот визит и встреча Си Цзиньпина с Владимиром Путиным не случайно совпали по времени с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева о создании офшора на Дальнем Востоке. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Москве явно увидели новые возможности, связанные с быстрым развитием Азиатско-Тихоокеанского региона. Впрочем, стать полноправным участником и даже бенефициаром бурного роста, происходящего в этой части планеты, России будет очень нелегко. Причины понятны: российский Дальний Восток – в значительной степени до сих пор неосвоенная terra incognita.

Добавим, что председатель КНР находится в России до 24 марта.

..............