Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
18 декабря 2013, 22:15 • Политика

Исчерпание «грустного инцидента»

Польша компенсирует посольству России в Варшаве ущерб

Исчерпание «грустного инцидента»
@ Reuters

Tекст: Сергей Гречушкин, Варшава
Андрей Резчиков

Польский МИД решил возместить российскому посольству ущерб, причиненный погромщиками в ноябре. Ранее Варшава платить отказывалась, но теперь выразила надежду на то, что «грустный инцидент будет исчерпан». Эксперты не исключают, что польская дипломатия пошла на мелкую уступку из-за своего провала в поединке с Москвой вокруг Украины.

Польский МИД попросит руководство совета министров выделить деньги на покрытие ущерба, нанесенного посольству России во время так называемого «Марша независимости» 11 ноября. Об этом в среду сообщил пресс-секретарь ведомства Марчин Войчеховский.

Мы надеемся, что благодаря такому способу урегулирования этот грустный инцидент будет исчерпан

Чиновник пояснил РИА «Новости», что «с формальной точки зрения урегулирование возможно в будущем году из бюджета 2014 года, так как срок подачи запросов на использование средств резервного фонда истек 30 сентября». По его словам, российское посольство и польский МИД решают вопрос о форме урегулирования в рабочем порядке.

«Российская сторона была проинформирована о форме урегулирования этого вопроса, и мы надеемся, что благодаря такому способу урегулирования этот грустный инцидент будет исчерпан», – сказал представитель МИД Польши.

Напомним, участники «Марша независимости» атаковали российскую миссию – они бросали в здание файеры, бутылки и взрывпакеты, подожгли будку охраны. Всего полиция задержала в ходе марша более 70 человек, пятеро из которых участвовали в инциденте у посольства. Обвинения были предъявлены 17 демонстрантам. Суд приговорил нескольких человек к штрафам и общественным работам. Один фигурант получил тюремный срок.

В связи с нападением президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией, отметив, что «за выходки шпаны, в конце концов, должно отвечать польское государство».

Само посольство оценило ущерб в 11 тыс. долларов. Были повреждены въездные ворота, будка, пострадали три автомобиля. Вся территория представительства была забросана осколками, бутылками, фрагментами петард и файеров. Пострадали также соседние здания торгпредства и Российского центра науки и культуры.

Погром платежом красен

Однако поначалу власти отказались компенсировать этот убыток. Как говорил в конце ноября пресс-секретарь мэрии Варшавы Бартош Милчарчик, столичные власти не будут компенсировать этот ущерб. «Не мы были организаторами этого марша и, как город, тоже понесли определенные потери, так как участники шествия нанесли урон и муниципальному имуществу, – пояснил он. – Мы воспользуемся предоставленным нам правом взыскать с организаторов причиненный городу ущерб».

Но организаторы «Марша независимости» платить тоже отказались. «Организатор не контролирует, кто приходит на манифестацию, и не может отвечать за материальные потери, – говорил глава «Всепольской молодежи» Томек Палаш. – Я считаю, что ущерб должен покрывать тот, кто обязан это делать по закону», – подчеркнул он, добавив, что не знает право на таком уровне, чтобы сказать, кто это, но точно не организатор.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин не исключает, что на решение польских дипломатов могли повлиять недавние громкие события: провал саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе и подписание накануне Россией и Украиной соглашений. Как предполагает политолог, поляки, вероятно, решили, что «по отношению к России нельзя вести себя столь откровенно, надо проявить какую-то комплиментарность». По его словам, польские официальные лица, парламентарии и даже глава МИДа Радослав Сикорский «в связи с Украиной наговорили массу вещей, которые в обычной ситуации они поостереглись бы говорить».

«Они продемонстрировали свое «я», настоящее отношение к России и свои виды на Украину и на свое прошлое, которое продолжает их возбуждать. Я не исключаю, что, кроме всякого рода технических причин, теперь сыграли роль и те обстоятельства, что нужно как-то сбавить тон, нужно продемонстрировать в этом вопросе, в котором и так все ясно, минимум объективности, для того чтобы иметь возможность вести себя в других вопросах еще активнее», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

В ожидании Лаврова

Эрнест Зозунь, международный корреспондент Государственного польского радио, напомнил, что в четверг с визитом в Варшаву прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Как ожидают наблюдатели, кроме двусторонних отношений, он обсудит с главой МИД Польши Радославом Сикорским и обстановку в Киеве.

Зозунь, правда, не исключил, что вопрос о компенсациях так долго решался по чисто бюрократическим причинам. «Может, просто как раз прошел месяц, который требовался на согласование вопроса компенсации, и все это только чистое совпадение».

Но все же он склоняется в пользу версии о том, что о компенсации было объявлено накануне приезда Лаврова. «Возможно, что таким образом польская сторона хотела снять с повестки дня один из, так скажем, неудобных вопросов, – сказал Зозунь газете ВЗГЛЯД. – Мы знаем, что Россия официально интересовалась компенсацией, Варшава на это отвечала весьма уклончиво. А в четверг, когда Лавров и Сикорский сядут друг напротив друга, будет уже одним вопросом меньше».

Зозунь признал, что это был самый незначительный из трудных вопросов. «Гораздо важнее тут все, что связано с Украиной. Но тут польская и российская точки зрения так противоположны, что компромисс, скорее всего, невозможен», – посетовал польский эксперт.