Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 октября 2013, 14:19 • Политика

Разжалован за беспорядки

СК грозит полиции и чиновникам уголовными делами за Бирюлево

Разжалован за беспорядки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Глава московской полиции Анатолий Якунин уволил начальника отдела МВД по Бирюлево Западное Геннадия Каверина. На очереди – глава окружного УВД, документы об увольнении которого направлены министру внутренних дел. В СК не исключают, что полицейские и чиновники могут стать и фигурантами уголовных дел. Впрочем, наблюдатели считают эти меры «пилюлей для народа».

«Мы постараемся декриминализировать полностью район Бирюлево Западное. Хочу сообщить о том, что сегодня я освободил начальника данного отдела МВД по Бирюлево Западное от занимаемой должности. А также внес министру представление об освобождении начальника окружного УВД генерал-майора полиции Подольного Александра», – заявил во вторник глава столичной полиции Анатолий Якунин на совещании в правительстве Москвы.

Чтобы это изменить, нужно каждый день доводить до личного состава одну мысль: не будете работать – будете сидеть именно вы

Он также сообщил, что по итогам проверки плодоовощной базы в Бирюлево было выявлено 200 нелегалов, был собран материал по ст. 322 (организация незаконной миграции) в отношении руководства данной плодоовощной базы. «Материал направлен в Следственный комитет, Следственное управление по Москве для возбуждения уголовного дела и привлечения должностных лиц к уголовной ответственности», – заявил он.

Из-за событий в Бирюлево мэр Москвы распорядился проверить все торговые точки в столице. «Я прошу провести проверки всех торговых предприятий по всему городу и не ограничиваться одной плодоовощной базой в Бирюлево. Если надо, прошу принять самые жесткие меры», – приводит его слова РИА «Новости».

В Следственном комитете уже не исключили, что против должностных лиц и полицейских, работающих в Бирюлево, могут быть возбуждены уголовные дела.

«Что здесь делали должностные лица до этого – непонятно, что здесь делал участковый – непонятно», – заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин, побывавший во вторник на овощебазе в Бирюлево.

По его словам, на базе были выявлены грубейшие нарушения, а ее работа прекращается в рамках уголовного дела. «Люди без санитарных книжек обрабатывали продукцию, которая через день-два поступала на прилавки магазинов», – возмутился он.

Увольнениями из-за событий в Бирюлево Западное на днях своим подчиненным уже грозил глава МВД Владимир Колокольцев.

Грядущие кадровые решения предсказывали и наблюдатели. «Если такие ситуации происходят, ответственность должна ложиться на должностные лица. Я думаю, по итогам расследования данной ситуации будут наказаны конкретные люди, с конкретными фамилиями. Так, кстати, случилось и в Пугачеве, где такие лица были выявлены и освобождены от должности», – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

То, что первым своей должности лишился начальник районной полиции, эксперты считают правильным. «У правоохранительных органов есть функция предупреждения и пресечения преступлений. Она заключается в том, что когда поступает оперативная информация – начинают приниматься меры для ее реализации. А зачастую происходит так, что эта информация поступает, но ничего не делается, потому что кто-то кого-то крышует и принимаются мелкие квазиполитические решения, либо полиция сама проявляет некую материальную заинтересованность. Поэтому если лицо, ответственное за оперативную обстановку, не выполняет свои обязанности – оно наказывается, понижается в должности или увольняется, в зависимости от последствий. В Бирюлево были тяжелые последствия, поэтому произошло увольнение», – пояснил газете ВЗГЛЯД глава национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, отметив, что такая практика была распространена в СССР и есть в западных странах, а в России начала возрождаться при новом главе МВД.

По его мнению, подобные наказания стимулируют систему, так как полицейским чинам становится понятно: если они ничего не делают, значит для них в любой момент может наступить ответственность.

При этом Кабанова не удивляет, что разбираться с нерадивыми сотрудниками МВД начинает лишь после таких громких случаев. «Система управления у нас построена следующим образом: сдается статистика, сдается оперативная информация. Я сам поработал в системе и знаю, как делаются эти отчеты: с места уходит отчет на 46 страницах по оперативной обстановке, а до самого верха он доходит уже на 4 страницах, потому что кто-то что-то убрал в своих интересах. И из-за этого отчета у руководства складывается впечатление, что все не так уж и плохо», – пояснил он.

Другой проблемой, на его взгляд, является отсутствие правильной мотивации у людей, находящихся на государственной службе. «У нас, по всей видимости, служат, чтоб выслужиться, чтоб обирать. Система настолько прогнила, что крайне сложно ее изменить, ее нужно ломать через хребет. Сейчас, кстати, пытаются это сделать, заводя те же самые уголовные дела против сотрудников. Но, опять же, такие дела возбуждаются лишь по громким фактам. Это такая пилюля для общества», – считает Кабанов.

Еще одной проблемой эксперт считает и то, что МВД не доводит все до конца. «Летом начались рейды по рынкам, но они были не доведены до конца, потому что там коррупция, там бизнес. И все опять стихло. Чтобы это изменить, нужно каждый день доводить до личного состава одну мысль: не будете работать – будете сидеть именно вы. Иначе у них рефлексы притупляются, как у собаки Павлова», – заключил он.

..............