Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 января 2013, 15:05 • Политика

Гудковым выдвинут ультиматум

"Справедливая Россия" выдвинула ультиматум Гудковым

Гудковым выдвинут ультиматум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Депутаты Госдумы Дмитрий Гудков* и Илья Пономарев*, а также экс-депутаты Геннадий Гудков* и Олег Шеин должны выбрать между несистемной оппозицией и «Справедливой Россией». Так решило бюро президиума думской фракции «СР». Терпение однопартийцев лопнуло после участия четверки в скандальном «Марше против подлецов».

Члены бюро президиума фракции «Справедливой России» в Госдуме в четверг предъявили ультиматум членам партии Геннадию и Дмитрию Гудковым, а также Илье Пономареву и Олегу Шеину оставить связи с несистемной оппозицией в течение месяца. В противном случае они будут исключены из партии. Об этом сообщает пресс-служба «СР».

Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей, на судьбу своих товарищей по партии

Гудковы и Шеин должны покинуть Координационный совет оппозиции (КСО), а Пономарев – «Левый фронт», деятельность которого координирует оппозиционер Сергей Удальцов, против которого возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в Москве.

Причиной стало участие политиков в «Марше против подлецов», который прошел в центре Москвы 13 января под лозунгами против «закона Димы Яковлева». Участники марша несли портреты депутатов Госдумы и сенаторов, проголосовавших за закон. В конце мероприятия все портреты были демонстративно выброшены как мусор. В постановлении президиума говорится, что участие в марше однопартийцев они считают «оскорбляющим достоинство» «товарищей по партии».

Геннадий Гудков*, который осенью прошлого года был лишен мандата, но остался членом «СР», заявил радио «Коммерсант-FM», что «категорически не согласен с такой позицией». При этом он не исключил, что финал марша с мусорным ящиком и показался «обидным с морально-этической точки зрения» руководству фракции «Справедливой России».

То, что участие членов «СР» в акциях несистемной оппозиции не стыкуется с участием в парламентской деятельности, отмечали и другие депутаты.

Например, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк ранее говорил: «Руководство фракции «СР» должно определиться: они либо там – на улице, с несистемной оппозицией в фонтанах, с мегафонами, либо они занимаются реальным решением проблем населения и принимают вместе с другими фракциями участие в работе по принятию законов».

Это заявление Железняк сделал в конце прошлого года на фоне скандала, когда к «Группе независимых депутатов» присоединились справедливороссы Владимир Машкарин и Вадим Харлов.

Напомним, о создании этой группы в начале октября объявил депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Первоначально в нее вошли пять эсеров, которые в мае 2012 года были фактически отстранены от работы во фракции (исключить депутатов из фракции запрещает закон), поскольку не подчинились ее решению отклонить кандидатуру Дмитрия Медведева, претендовавшего на пост главы правительства. Возглавил группу Леонид Левин. Кроме Митрофанова в нее вошли Игорь Зотов, Николай Лакутин и Джамаладин Гасанов.

Добавим, что жесткой критике Гудковых и Пономарева подвергал лидер «СР» Сергей Миронов, который утверждал, что неудачи партии на региональных выборах 14 октября были связаны с участием соратников в протестных акциях несистемной оппозиции. Он  отмечал, что протестное движение Болотной породило «сектантское» движение в рядах партии эсеров.

«Сегодня некоторые наши товарищи в силу личного авантюризма пытаются оседлать волну столичного протеста. Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей, на судьбу своих товарищей по партии – на этом я хотел бы особенно сделать акцент, потому что мы понимаем, как подставляются многие наши товарищи и какое давление они сегодня испытывают... А в том, что давят на нашу партию и будут давить, нет никакого сомнения», – говорил он.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев тогда же упрекал Геннадия Гудкова в том, что тот заботился лишь о собственной медийной узнаваемости. «За то время, когда Геннадий Владимирович Гудков повысил свою личную известность в три раза, за это самое время рейтинг партии «Справедливая Россия» в два раза упал», – сказал он, предложив несогласным с политикой партии подумать о том, что сейчас легко присоединиться к любой другой вновь создаваемой партии.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............