Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 октября 2012, 20:15 • Политика

Пятеро «независимых»

В Госдуме создана "Группа независимых депутатов"

Пятеро «независимых»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Пятеро депутатов Госдумы, отстраненных от работы во фракции «Справедливая Россия», объявили о создании «Группы независимых депутатов». Проблема в том, что существование подобного депутатского объединения не регулируется даже думским регламентом. В «СР» называют это беззаконием, а в «ЕР» образование новой группы, наоборот, поддержали.

Во вторник председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов сообщил, что представители фракции «Справедливая Россия», отстраненные от работы в ней, объединились в так называемую «Группу независимых депутатов».

Регламент не догма, и чтобы депутаты, объединенные в группу, могли лучше отстаивать интересы избирателей, конечно, его нужно менять

В ее состав вошли сам Митрофанов, а также Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин. Кроме того, по словам Митрофанова, к группе присоединится депутат Джамал Гасанов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае пятеро депутатов-эсеров вопреки решению своей фракции проголосовали за назначение Дмитрия Медведева премьер-министром. Тогда лидер партии Сергей Миронов заявил, что эти депутаты отстраняются от работы во фракции, а Митрофанов был исключен из партии.

Тогда же думские источники заявили, что в «благодарность» за лояльность для Митрофанова будет воссоздан комитет по СМИ, существовавший в прежних созывах парламента. Окончательное утверждение его кандидатуры в качестве главы нового комитета состоялось 28 сентября.

«Руководителей фракции «Справедливая Россия» то голосование привело в эмоциональное состояние, и мы были отлучены от работы во фракции», – напомнил во вторник Митрофанов. Причем он с иронией добавил, что «так происходит в демократической партии, которая борется с другой, где людей не исключают, если они голосуют не так».

Необходимость создания группы Митрофанов и его коллеги объяснили невозможностью полноценной работы. «Работа в Думе построена по фракционному принципу, и мы не можем получить время (на выступления), задавать вопросы министрам в рамках правительственных часов, – пояснил он. – В этих условиях мы решили создать группу депутатов, чтобы получить доступ к трибуне, возможность полнокровной работы».

Парламентарий также пообещал, что группа будет «обращаться, чтобы это прописать в регламенте (Госдумы), чтобы была возможность делать заявления, задавать вопросы на «правительственном часе», чтобы изменить рассадку в зале, сесть вместе и иметь возможность совместно работать».

На сегодня регламент Госдумы предусматривает лишь одну официальную форму объединения депутатов – фракцию. Выход из фракции формально не предусмотрен. Между тем ранее председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин не исключил, что в перспективе можно рассмотреть поправки в регламент о создании нефракционных групп. При этом он отметил, что на сегодня «депутаты могут общаться, могут неформально объединяться, нет никаких запретов для выражения иного мнения кем-либо из депутатов, чем мнение фракции».

Во вторник председатель думского комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов подтвердил, что возможности выступать в Госдуме у представителей этой группы есть, но они ограничены.

«Если поправки в регламент внесены не будут, будем обращаться к другим фракциям, чтобы получить возможность выступлений по их квоте. Пока такую возможность готов предоставить Владимир Жириновский, от других фракций ответа не поступило», – заявил Митрофанов.

«Есть желание задавать вопросы»

Примкнувший к группе независимых член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов сообщил газете ВЗГЛЯД, что, скорее всего, к следующему пленарному заседанию, назначенному на 16 октября, его коллеги уже подготовят поправки в регламент.

«Мы сегодня объявили и теперь начинаем работу по подготовке поправок в регламент. Я думаю, к следующему заседанию Госдумы они уже будут готовы», – сказал Зотов.

По его словам, лидером группы станет Леонид Левин. «Мы удалены из фракции и не можем задавать вопросы, а у нас есть желание задавать вопросы. И при обсуждении законопроектов, и при выступлении министров на правительственном часе. На каждом заседании Думы перед обсуждением вопросов, по регламенту, всем фракциям дается по 10 минут на выступление. Мы не просим на каждом заседании выступать, но дайте нам хоть немного времени, чтобы мы выступили, высказали свое мнение», – сказал Зотов.

«Мы, наверное, первые об этом заявили. Как это получится, мы еще не знаем. Мы просто добиваемся того, чтобы мы тоже были увидены, услышаны, и наше мнение было доведено до руководства Думы и других фракций», – добавил он.

Депутат выразил надежду на то, что группа расширится за счет других депутатов, в том числе недовольных политикой руководства из «Справедливой России». «Кто придет со своими идеями, мыслями и идеологиями, мы всем рады. У нас непартийное объединение. Это чисто на добровольных началах. Двери открыты для всех, ради бога», – пояснил Зотов.

Левин отметил, что готов к диалогу со своими бывшими коллегами. По его словам, в 99% случаев его голосование совпадает с голосованием эсеров. Так, он голосовал солидарно с эсерами по поводу лишения мандата Геннадия Гудкова, по закону об НКО, а также по лишению слова эсера Ильи Пономарева. «Я был заинтересован конструктивно работать, но предложения (от руководства фракции) так и не дождался», – цитирует Левина РИА «Новости».

«Избирателей они предали»

На создание «Группы независимых депутатов» отреагировали и в самой фракции «Справедливой России». «С юридической точки зрения, согласно действующему закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы», создание «отдельной независимой группы» в рамках Госдумы невозможно. Эта норма регламентируется данным законом, и ее нельзя поменять никакими внутренними регламентами Госдумы», – цитирует пресс-службу «Справедливой России» «Интерфакс».

Как отмечается в пресс-релизе, согласно закону, который в свое время был принят, в том числе, большинством голосов фракции «Единая Россия», действует пропорциональная система формирования Госдумы. Списки кандидатов в нижнюю палату формируются исключительно партиями, и депутаты могут быть избраны только по этим спискам. «Все заявления Митрофанова и компании абсолютно безграмотны юридически», – считают в «Справедливой России».

«Своих избирателей они предали, и теперь им вряд ли поверят во второй раз. Совершенно непонятно, от кого они могут быть независимы и чьи интересы теперь могут представлять», – утверждают во фракции.

«Регламент не догма»

Напротив, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков призвал наделить «Группу независимых депутатов» правом отстаивать свою точку зрения, даже если для этого придется изменить думский регламент.

«Если они (депутаты) уже сформировали группу, которая обозначила свою политическую позицию, отдельную от остальной фракции, то было бы недемократично и несправедливо не предоставить им возможности для презентации своей точки зрения», – сказал Чеснаков.

По его мнению, «все это должно решаться в рамках регламента (палаты)». «Регламент в этом смысле не догма, и чтобы депутаты, объединенные в группу, могли лучше отстаивать интересы избирателей, конечно, его нужно менять», – считает политолог.

По словам Чеснакова, само создание группы – это «интересный процесс». «Идет распад фракции «Справедливая Россия» и, может быть, за всем этим последует распад партии», – предположил он, напомнив, что участники создания «Справедливой России» теперь один за другим отказываются от прежних союзнических отношений.

Партия пенсионеров, «Родина» уже заявили о нежелании продолжать сотрудничество в этом формате, напомнил Чеснаков. Он не исключает, что «на этом фланге формируется новый центр притяжения», а значит, эта группа депутатов «имеет все шансы пополниться новыми членами».

..............