Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
19 апреля 2012, 21:00 • Политика

Сомнительный статус

Русский собор призвал узаконить за русскими особый статус

Сомнительный статус
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Участники слушаний Всемирного русского народного собора, прошедших в Москве, призвали рассмотреть вопрос об официальном закреплении за русским народом статуса государствообразующего. Сами участники слушаний признались, что призыв это тщетный. Ранее премьер Владимир Путин прямо осудил подобные идеи как разрушительные для государства.

В принятой в четверг резолюции слушаний Всемирного русского народного собора (ВРНС), передает «Интерфакс», говорится, что «необходимо формирование целостной концепции государственной поддержки русского народа внутри РФ и за ее пределами».

Все люди понимают, что дважды два – четыре, а государствообразующим народом является именно русский

По мнению участников собора, необходимо также законодательно закрепить за каждым русским право на получение российского гражданства независимо от места, даты рождения и страны проживания – по аналогии с соответствующими нормами в законодательстве Германии, Венгрии, Израиля.

Участники слушаний отметили, что русский народ переживает кризис: сокращается его численность, сужается ареал его распространения, сокращается число владеющих русским языком. «Поскольку русский народ является основой российской государственности, этот кризис неминуемо сказывается на прочности государственного устройства и политической стабильности», – полагают авторы документа.

Для того чтобы преодолеть кризисные тенденции, нужны решительные меры в интересах не только русских людей, но и всех граждан российского государства, «единство и процветание которого напрямую зависит от национального самочувствия русского народа», считают участники собора.

Напомним, ВРНС – международная общественная организация, созданная в 1993 году. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. Главой собора является патриарх Московский и всея Руси.

«Вежливые формулировки»

Выступавший в четверг на соборе директор Института проблем глобализации доктор экономических наук Михаил Делягин заявил газете ВЗГЛЯД, что призыв собора носит чисто символический характер, он тщетный. В то же время, по его мнению, официальное закрепление за русскими особого статуса было бы признанием реальности.

«Это признание не требует предоставления русскому народу каких-то льгот и привилегий. Мне неизвестно ни одного представителя других народов, которые выступали бы против этой идеи. Потому что все люди понимают, что дважды два – четыре, а государствообразующим народом является именно русский», – пояснил Делягин.

Всемирный русский народный собор предложил официально закрепить за русским народом специальный юридический статус. Что вы об этом думаете?





Результаты
275 комментариев

Напомним, что политические и общественные деятели Татарстана, напротив, не раз призывали узаконить тот факт, что татарский народ также является одним из государствообразующих в России, поскольку российская государственность, по их мнению, естественным образом выросла из Золотой Орды. В этих призывах они не раз опирались, к примеру, на тезисы историка-этнолога Николая Гумилева.

Делягин также заявил, что в своем выступлении на соборе упомянул своего знакомого – «глубокого русского патриота», который «люто ненавидел советских коммунистов, пока не почитал документов разного рода съездов и пленумов ЦК КПСС».

«Он поделился со мной открытием, что все советские руководители от Сталина до Брежнева говорили о русском народе в таких выражениях и с таким уважением, что если бы они вздумали это сказать сейчас, то они сидели бы в тюрьме по 282-й статье (282-я статья УК РФ – возбуждение ненависти и вражды). Если уж это признавали коммунисты, то почему это не могут признать формально русские патриоты, каким считается ВРНС?» – задался риторическим вопросом экономист.

Делягин добавил, что «сейчас русский народ является наиболее подавляемой частью российского общества». «Причем подавляемой и оскорбляемой именно по национальному признаку. Это бесконечные разговоры о том, что русские не умеют работать... Жена в присутствии нашего великого театрального режиссера публично обозвала актеров русским быдлом в связи с тем, что они им очень долго не платили зарплаты и актеры вздумали попросить выплатить задержку заработной платы», – сказал Делягин.

Делягин, вероятно, имел в виду инцидент, когда жена режиссера Юрия Любимова Каталин (гражданка США) назвала «быдлом» актеров Театра на Таганке. Впрочем, нет никаких подтверждений, что она говорила при этом именно «русское быдло».

«Естественно, на это реагируют люди, которые участвовали в слушаниях, – продолжил в интервью газете ВЗГЛЯД Делягин. – Но поскольку они люди политкорректные, очень тихие и вежливые, то они предпочитают говорить вежливыми формулировками о предоставлении русскому народу статуса государствообразующего... Просто это вежливые люди, которые пытаются найти вежливые слова, тщетно надеясь быть услышанными», – подытожил Делягин.

Вопреки позиции Путина

Хотя стержневую роль русского народа признают и светские власти, собор в своей резолюции, по сути, выступил наперекор позиции премьер-министра, избранного президента.

Национальный вопрос был одним из главных в предвыборных статьях Владимира Путина. По его мнению, историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где все являются мигрантами. Россия, напомнил Путин, возникла и веками развивалась как многонациональное государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания и смешивания народов на семейном, дружеском или служебном уровне.

«Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете заставить людей своими руками уничтожать собственную родину», – писал премьер.

Говоря о национальном самоопределении, «которым, борясь за власть и геополитические дивиденды, не раз спекулировали политики самых разных направлений – от Владимира Ленина до Вудро Вильсона», он заявил, что «русский народ давно самоопределился». «Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром», – уверен он.

Также 11 апреля в Госдуме Путин выступил против того, чтобы прописывать в Конституции особый статус русского народа. «Вы понимаете, что мы сделаем? Часть нашего общества будет людьми первого сорта, а часть – второго. А этого нельзя делать», – сказал Путин.

«Мы же с вами хотим, чтобы у нас была сильная, единая нация, единый народ, чтобы каждый человек, который живет на территории страны, думал, что это его родина. Другой родины нет и быть не может. Чтобы каждый человек так чувствовал, все мы должны быть равны. Это принципиальный вопрос», – заявил премьер.

По его словам, русский народ является «основой, цементом многонационального российского народа». «Мне это легко говорить. Подняли церковные документы – с тысяча шестьсот какого-то года у меня в 120 или 180 километрах от Москвы все мои родственники жили в одной деревне и 300 с лишним лет ходили в одну и ту же церковь. Я это нутром чувствую, нутром чувствую свою связь с этой страной, с этим народом», – сказал Путин.

«Но делить на первую, вторую, третью категорию – это очень опасный путь. Не надо нам это с вами делать», – заявил премьер.

Вопрос о закреплении статуса русского народа неоднократно поднимали в Госдуме представители ЛДПР и КПРФ. Собственно выступление Путина было ответом на призыв депутата от КПРФ кинорежиссера Владимира Бортко, который также является сторонником идеи узаконить статус русских. Бортко прямо призывает заменить первые слова Конституции «мы, многонациональный народ Российской Федерации» на слова «мы, русский народ и примкнувшие к нему народы Российской Федерации».

В ЛДПР тоже периодически предлагают изменить преамбулу Конституции. Либерал-демократы предлагают заменить слова «мы, многонациональный народ Российской Федерации» на слова «мы, русский народ и народы Российской Федерации». Свое предложение они мотивируют тем, что в преамбулах конституций Франции, Японии, Испании говорится о титульных народах этих стран.

..............