Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 марта 2012, 14:53 • Политика

Ответит за голодовку

Прокуратура нашла нарушения закона в работе ТИК Лермонтова

Ответит за голодовку
@ stavizbirkom.ru

Tекст: Евгений Романов

Прокуратура Ставропольского края выявила нарушения законодательства о выборах территориальной избирательной комиссией (ТИК) города Лермонтова, где в феврале снятые с выборов кандидаты устроили голодовку. Прокуратура поставила вопрос об увольнении председателя ТИК Натальи Ярмолич. Ставропольский избирком сейчас формирует временный ТИК Лермонтова.

Прокуратура Ставропольского края выявила нарушения законодательства о выборах территориальной избирательной комиссией (ТИК) города Лермонтова, в связи с чем поставлен вопрос об увольнении председателя ТИК Натальи Ярмолич. Как передает «Интерфакс», об этом говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.

Указанные грубые и систематические нарушения законодательства о выборах, допущенные ТИК Лермонтова, вызвали рост социальной напряженности в городе

В сообщении поясняется, что ТИК Лермонтова, в том числе и Ярмолич, в январе – феврале при подготовке к проведению выборов в горсовет и регистрации кандидатов допустили грубые нарушения требований федерального закона о выборах. В частности, нарушения были допущены при принятии решений о признании подписей избирателей недостоверными, о регистрации в качестве кандидатов в депутаты при отсутствии кворума ТИК, а также при допущении кандидатами явных нарушений установленных законом условий при их выдвижении.

«Указанные грубые и систематические нарушения законодательства о выборах, допущенные ТИК Лермонтова, вызвали рост социальной напряженности в городе, спровоцировали массовые недовольства граждан. При этом избирательная комиссия Ставропольского края не осуществляла надлежащий контроль за деятельностью ТИК Лермонтова, своевременно нарушения не выявила, меры к их устранению не приняла», – сказано в сообщении.

Пресс-служба напомнила, что 11 марта зампрокурора края внес представление председателю избирательной комиссии Ставропольского края, в котором поставлен вопрос об освобождении от должности Ярмолич.

Ранее сообщалось, что крайизбирком Ставропольского края 16 марта начал формировать временную избирательную комиссию по проведению досрочных выборов в совет депутатов Лермонтова, где по решению суда были отменены выборы, назначенные на 4 марта. Выборы должны пройти не позднее 17 июня. Сейчас избирком принимает предложения по кандидатурам для назначения членов временной избирательной комиссии по организации и проведению досрочных выборов.

Напомним, 6 сентября 2011 года в совет Лермонтова от депутатов было подано шесть заявлений о сложении полномочий. Парламентарии были против финансовых решений и кадровой политики городских властей. Ставропольский краевой суд и Верховный суд России в связи с подачей шести заявлений депутатами Лермонтова о сложении полномочий признали нелегитимной работу городского парламента. Выборы в совет депутатов города были назначены на 4 марта.

Между тем 21 февраля претенденты на депутатские мандаты, не прошедшие регистрацию для участия в выборах, объявили голодовку. В ней участвовали до 40 человек. Они требовали отмены муниципальных выборов. «17–18-го числа мы обращались к президенту России Медведеву, премьер-министру Путину, начальнику штаба избиркома Станиславу Говорухину, к Зюганову. Выразили свою боль, свои чаянья, чтобы на нас обратили внимание высшие органы власти», – комментировал ситуацию один из участников акции Виктор Капустин.

В избиркоме обвинения в умышленном снятии кандидатов с выборов сочли необоснованными, напомнив, что из 120 претендентов к выборам было допущено максимально возможное число кандидатов – 90 человек. «После рассмотрения заявлений отказ был признан правомерным. Причина – признание подписных листов кандидатов недействительными, отсутствие полного перечня необходимых документов, а также избирательного фонда, создание которого является обязательным условием для регистрации», – заявлял председатель избиркома Ставропольского края Евгений Демьянов.

Сами отстраненные кандидаты, напротив, винили избирком во множестве нарушений, грозя в случае проведения выборов в запланированный срок вывести на улицу весь город. «Мы будем голодать до тех пор, пока все незаконные решения ТИК в городе не отменят», – рассказывал газете ВЗГЛЯД один из голодающих, кандидат в депутаты, председатель местного отделения «Справедливой России» Сергей Садовников.

Вскоре внимание на ситуацию в Лермонтове обратил премьер Владимир Путин. Как сообщал полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, глава правительства «позвонил и попросил разобраться в этой ситуации при соблюдении закона».

Сам Хлопонин в начале марта встретился с голодающими и попросил их изменить формат своего протеста. «Я понимаю, что для вас это была мера вынужденная, потому что никто вас не слышал и не слушал. И я могу вам обещать, что буду в дальнейшем лично контролировать ход выборов. Второе, то, что могу гарантировать, – суд завтра примет правильное и законное судебное решение. Мы проследим, чтобы в суде это решение было обосновано», – заявил он.

На той встрече также присутствовали депутаты Госдумы Адальби Шхагошев и Станислав Говорухин. После встречи с полпредом и депутатами протестующие прекратили голодовку. 2 марта районный суд Лермонтова удовлетворил иск об отмене муниципальных выборов в горсовет.

..............