Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 февраля 2012, 22:45 • Политика

Голодовка районного масштаба

Политкризис в Лермонтове: участники апеллируют к Медведеву

Голодовка районного масштаба
@ publicpost.ru

Tекст: Анна Аналбаева,
Ирина Костюкова,
Андрей Резчиков

Тлеющий уже несколько месяцев политический конфликт в городе Лермонтове Ставропольского края неожиданно громко заявил о себе в среду. Некоторые местные политики, по сути, взяли штурмом местную администрацию и объявили голодовку. «Народный бунт – на поверхности конфликта коммерческих интересов», – объясняют происходящее эксперты.

В здании администрации города Лермонтова (Ставропольский край) во вторник объявили голодовку кандидаты в депутаты, не прошедшие регистрацию для участия 4 марта в выборах в совет города. В среду власти начали переговоры с протестующими, сообщил и. о. главы города Виктор Васильев.

В лучшем случае про него написала бы местная пресса. А так он получает бесплатный мегафон в виде 150 тысяч сетевых хомячков, которые сделают его историю заметной на всю страну

«Обстановка внутри и снаружи здания остается спокойной. Самочувствие участников голодовки, по словам одного из них, нормальное», – сообщила пресс-служба городской администрации.

Поводом стали действия территориальной избирательной комиссии, которая на этапе регистрации отсеяла два десятка кандидатов в городской совет по, как считают протестующие, надуманным предлогам. Протестующие требуют отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов горсовета.

«17–18-го числа мы обращались к президенту России Медведеву, премьер-министру Путину, начальнику штаба избиркома Станиславу Говорухину, к Зюганову. Выразили свою боль, свои чаянья, чтобы на нас обратили внимание высшие органы власти», – приводят «ЮГА.ру» слова участника акции Виктора Капустина.

По его словам, в администрации на матрацах провели ночь восемь участников акции. Днем здесь остаются только те, кто не участвует в судебных разбирательствах по этому делу. Всего присоединиться к акции изъявили желание 14 лермонтовчан.

Герои нашего времени

Власти накануне заявили, что кандидаты не просто вошли, а «вломились» в здание. Впрочем, по сравнению с событиями, происходившими в здании в декабре, нынешний «штурм» был совершенно мирным.

13 декабря та же мэрия подверглась настоящему штурму – представители одной из конкурирующих политических групп во главе с уволенным накануне сити-менеджером Евгением Печериным и бывшим мэром Олегом Мельниковым ворвались сюда с ружьями, пистолетами и топорами в руках и попытались установить над зданием свой контроль. Позднее Мельников и его сторонники оставили здание.

14 декабря тогдашний мэр города Дунаев заявил в правоохранительные органы о попытке захвата администрации. Однако правоохранительные органы ответили, что никакого захвата не было, а имел место лишь конфликт противоборствующих сторон. Спустя две недели неизвестные напали на Мельникова и 15 раз пырнули его ножом. Дунаев был отстранен от должности, обязанности сити-менеджера города перешли к Васильеву. Мельников выжил, недавно выписался из больницы и на нынешних выборах вновь попытался выставить свою кандидатуру.

Раздутая агломерафобия

По словам и. о. мэра Лермонтова, с участниками голодовки налажена постоянная работа. «Я лично беседовал с людьми более трех часов: выслушивал их мнения, требования, условия. Используем методы убеждения и разъяснения. По большому счету кандидаты просто хотели получить ответы на свои вопросы от компетентных органов, привлечь к себе внимание. И если раньше разговор был довольно эмоциональным, то сейчас нам уже удалось наладить конструктивный диалог», – цитирует Васильева «Интерфакс». И. о. мэра уточнил, что «сейчас в администрации остались всего пять участников голодовки из 14».

Побеседовать с протестующими в мэрию также приехали зампред крайизбиркома Степан Липиров, прокурор Лермонтова Александр Донцов, представители Совбеза региона, прокуратуры края, краевого МВД, Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по краю, местной полиции.

Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов в свою очередь напомнил, что из 120 кандидатов, претендовавших на участие в выборах в горсовет Лермонтова по 15 округам, были зарегистрированы 90 человек.

Это, по словам Демьянова, максимально возможное число зарегистрированных кандидатов. Среди тех, кто был допущен к выборам, 71 самовыдвиженец, восемь кандидатов от ЛДПР, 11 – от партии «Справедливая Россия». Выдвиженцев от партии «Единая Россия» в списках зарегистрированных кандидатов нет, говорится в пресс-релизе.

«Большинству из тех, кто сегодня протестует, было отказано в регистрации по решению районного суда, с иском в который обратились оппоненты этих кандидатов. Жалобы об отказе в регистрации в крайизбирком поступили всего от двух кандидатов. После рассмотрения заявлений отказ был признан правомерным. Причина – признание подписных листов кандидатов недействительными, отсутствие полного перечня необходимых документов, а также избирательного фонда, создание которого является обязательным условием для регистрации», – приводятся в сообщении слова Демьянова.

По словам многих жителей города, подоплека событий – это желание властей соседнего Пятигорска «поглотить» Лермонтов, создать агломерацию, чтобы прибрать к рукам лермонтовские земли. Многие горожане полагают, что их горсовет пытаются взять под контроль влиятельные представители Пятигорска. Жители Лермонтова опасаются стать в новой городской агломерации людьми второго сорта.

Напомним, что Пятигорск в 2009 году стал неофициальной столицей Северо-Кавказского федерального округа и явно нуждается теперь в развитии и расширении. Именно здесь находится резиденция полпреда президента в округе Александра Хлопонина.

#{smallinfographicleft=368005}Конфликт начался с того, что в прошлом году был распущен горсовет Лермонтова и назначены на 4 марта новые выборы. Оппозиция заявляла, что роспуск был незаконен, а назначение выборов в марте произошло с нарушением норм и сроков.

Далее избирательная комиссия и суд города отказали в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва, а по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России». Не допущен до выборов был и отстраненный в прошлом году мэр города Александр Дунаев – в Лермонтове мэр назначается горсоветом, и теперь он потерял шансы вернуться в свое кресло.

«Совет депутатов города (четвертого созыва) был распущен после того, как шесть депутатов сложили свои полномочия. То, что они пошли на такой шаг, скорее всего, за взятку, осталось без внимания со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Их не заинтересовали даже представленные аудиозаписи и показания свидетелей», – пишет блогер dmitry-noskoff.

В нарушение всех норм, как считает блогер, были назначены новые выборы в совет города – на 4 марта, вместе с президентскими, что нарушает правила о сроках проведения выборов депутатов органов местного самоуправления.

«Регистрация кандидатов превратилась в настоящий цирк. ТИК регистрировал одних кандидатов, которых не знал никто из жителей города, и так же легко «рубил» всех остальных. По воле ТИК и решению Лермонтовского суда отказ в регистрации получили практически все депутаты прошлого, четвертого созыва», – пишет блогер.

Местечковый «всенародный бунт»

С началом голодовки конфликт заметили в Москве и как событие всероссийского размаха попытались подать представители радикальной российской оппозиции. Оппозиционные представители блогосферы увидели в нем проявление воли народа к «отставке Путина», окрестив происходящее в городке «маленькой революцией на Северном Кавказе».

Голодовку в Лермонтове уже активно освещает группа «ВКонтакте» под названием «Против Путина и «Единой России». Ранее русскоязычный грузинский телеканал «Пик» показал одного из голодающих – кандидата в депутаты Виктора Захарченко, заявившего, что протестующие требуют отставок не только местного главы избиркома, но и Путина.

Однако, по мнению губернатора Гаевского, события в городе не связаны с протестными выступлениями в Москве, о которых заявляет оппозиция, а скорее с локальным «безволием власти в городе Лермонтове, длившимся больше года».

#{interviewpolit}«Буря в стакане воды»

Пресс-секретарь губернатора Елена Михина в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД назвала подобные высказывания блогеров «полным бредом». По ее словам, она лично побывала в Лермонтове. «Люди поднимают бурю в стакане воды», – сказала Михина.

По ее словам, эти люди научились «раскачивать общественную истерику», на что легли политические амбиции. «Команда Дунаева выиграла выборы осенью 2010 года. Целый год они не могли найти общественного компромисса среди жителей города. В итоге когда городские депутаты слагают полномочия и суд признает нелегитимным городской совет, у них началась политическая истерика», – рассказала Михина.

Михина указала, что происходящее стоит считать «демаршем, который не является признаком демократии, когда каждый может на площади сказать «долой Путина». «Это как раз наоборот. Это отсутствие цивилизованного демократического процесса. Задача стоит в том, чтобы вернуть город Лермонтов в демократический цивилизованный процесс, то есть провести 4 марта легитимные выборы в городской совет. Легитимность – это в том числе исполнение судебных решений по избирательному процессу», – указала Михина.

При этом одной из главных причин конфликта, как подтвердила Михина, можно считать идею присоединения Лермонтова к Пятигорску. Она напомнила слова губернатора о том, что «идея поглощения города Лермонтова Пятигорском могла стать провоцирующим фактором, но скорее не сама по себе, а именно как попытка заочного решения этого вопроса без участия самих лермонтовчан».

«Мы их обжалуем»

Как заявил газете ВЗГЛЯД один из голодающих, кандидат в депутаты, председатель местного отделения «Справедливой России» Сергей Садовников, если ему и другим не вернут регистрацию на предстоящих выборах, они не только продолжат «лежачую забастовку», но и призовут выйти на митинг всех жителей города, которых около 25 тысяч человек.

«Местные выборы, которые сейчас проходят в городе, незаконны. Регистрация кандидатов проходит с множеством нарушений. Мы их обжалуем, пишем письма в ЦИК, прокуратуру, президенту и ничего не можем изменить. Мы неоднократно указывали, что председатель ТИК сделал все возможное, чтобы ни один кандидат не мог зарегистрироваться на этих выборах. Мы будем голодать до тех пор, пока все незаконные решения ТИК в городе не отменят», – пригрозил Садовников.

По его словам, все эти нарушения были допущены только для того, чтобы «одна преступная группа смогла рассадить в городе своих депутатов со всего Ставропольского края». «Снятие с выборов всех кандидатов связано с желанием этой ОПГ сместить с выборов любых популярных кандидатов, чтобы в городское собрание прошли пусть никому не известные, зато нужные кому-то люди», – сказал Садовников.

При этом депутат уверен, что их сугубо местная акция может иметь и федеральное значение. «Мы уже заявили митинг на 26 февраля, на него соберется полгорода. Если ситуация не разрешится, люди в городе уже сказали, что на президентские выборы они не пойдут. У нас выборы президента не состоятся», – угрожает депутат.

В свою очередь глава Ставропольского отделения КПРФ, депутат Госдумы Виктор Гончаров не склонен связывать происходящее в Лермонтове с федеральными выборами.

«Там второй год идет чехарда. Это вопросы к краевым властям, которые не считаются с мнением жителей города и навязывают им свою политику. Горожан хотели на колени поставить своими действиями... Гаевскому сейчас надо поехать, выслушать людей и принять решение. Почему он скрывается в кабинете и посылает на место своих заместителей?» – заявил Гончаров газете ВЗГЛЯД, добавив, что людей не надо запугивать и нужен прямой диалог с властью.

По его словам, в городе хотят соблюдения закона о местном самоуправлении. «Они определили, какие депутаты им нужны. А тут им говорят, что, условно, Капустин, не тот депутат и нужен Петров. А люди говорят: «А зачем нам это надо?» Вот вокруг этого все и пошло. Подключили административный ресурс. Через суды начали снимать нормальных людей. Безграмотные действия краевых властей вызвали такую негативную реакцию», – уверен коммунист.

Однако зампред Ставропольской городской думы, представитель «Единой России» Виктор Надеин считает, что конфликт произошел на почве «передела ресурсов и влияния» между влиятельными силами. «Ничего общего с отстаиванием интересов людей это не имеет», – сказал Надеин газете ВЗГЛЯД.

«150 тысяч сетевых хомячков»

Взглядом на происходящее поделился доцент РГГУ, бывший глава политического департамента «Единой России» Алексей Чадаев. На страницах своего «Твиттера» он рассказал, что был в Пятигорске в декабре и общался там «с разными начальниками», в том числе и «с рядом нынешних фигурантов».

«На Пятигорск свалился статус де-факто столицы русского Кавказа, к чему город совсем не готов... Кланы начали передел резко вздорожавшей земли, а там это жестко было и раньше: в Кисловодске дома в центре то и дело попросту горели... Собственно, и здесь народный бунт – на поверхности конфликта коммерческих интересов, зревшего давно. А полпред (полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин), увы, проморгал... Вывод: создать новый округ со столицей в Пятигорске – значит развивать этот город, вкладываться в него, чтоб князья ехали в столицу, а не... А об этом вообще никто не подумал, когда принималось решение. Вот местные цапки и перецапались», – полагает Чадаев.

Однако пресс-секретарь Хлопонина Алла Влазнева заверила газету ВЗГЛЯД, что полпред «был в курсе этой ситуации очень долгое время». «Он неоднократно связывался с краевым руководством. И его заместители говорили о том, что необходимо решить эту ситуацию в правовом русле. Но решение таких неоднозначных вопросов, конечно, прерогатива руководителей субъектов», – пояснила Влазнева.

Чадаев уверен, что благодаря провокационным призывам о происходящем начинают рассказывать федеральные издания.

«Если бы он сказал, что требует отставки главы местного ТИК, в лучшем случае про него написала бы местная пресса. А так он получает бесплатный мегафон в виде 150 тысяч сетевых хомячков, которые сделают его историю заметной на всю страну. Это такой дешевый способ получить паблисити», – сказал Чадаев газете ВЗГЛЯД, добавив, что Путина «у нас в стране можно ругать как угодно, сколько и где угодно и ничего за это не будет».

Чадаев уверен, что ситуация не приобретет федерального измерения, кроме получения участниками голодовки «бесплатных помощников для решения своей ситуации в виде московских медиаактивистов и борцов за все хорошее и светлое». «Это не меняет статуса ситуации, она остается локальной, на уровне конфликта местного самоуправления, где она и должна решаться», – подытожил Чадаев.

..............