Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 марта 2012, 16:25 • Политика

Шаг в сторону Москвы

Президент Белоруссии нашел в России ответ на санкции ЕС

Шаг в сторону Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Введение новых санкций и массовый отзыв послов стран Евросоюза из Белоруссии не остались без ответа Минска. Уже на следующий день после дипломатического демарша ЕС Александр Лукашенко объявил о готовности резко активизировать военно-политическое сотрудничество с Россией. Однако в Минске считают вполне возможным и восстановление отношений с Европой.

После очередного охлаждения отношений с Европой президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил за активизацию военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ, в первую очередь с Россией.

Мы предложили послам Польши и ЕС временно выехать для консультаций и для доведения белорусской позиции своему руководству

«В связи с этим, я это чувствую, нам необходимо сделать очередные шаги. Я не хочу сказать, что все будет просто. Но кому-то и с чего-то надо начинать. Думаю, надо начинать с Белоруссии и России, а вот с чего начинать – продвижение более радикальное вперед – вот в этом плане нам надо определиться», – заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Лукашенко подчеркнул, что «военно-политические вопросы не могут отставать от экономических». «И не надо нам уходить от этих проблем, чтобы не заморозиться и не остановиться», – приводит его слова «Интерфакс».

Президент Белоруссии считает, что для активизации военно-политического сотрудничества в рамках интеграционных структур, в первую очередь в формате белорусско-российского союза, наступил «момент подходящий». «Я думаю, избирательная кампания в России скоро закончится, она пройдет успешно. И мы сможем, с учетом того что преемственность власти в России высокая, не теряя времени, обсудить эти вопросы», – заявил глава белорусского государства.

В свою очередь секретарь Совбеза Патрушев после встречи с Лукашенко проинформировал, что в ходе визита в Минск «были обсуждены вопросы международной, региональной безопасности, обеспечения безопасности в рамках Союзного государства». «Думаю, мы друг друга услышали», – отметил Патрушев.

Он видит необходимость в более тесном взаимодействии России и Белоруссии в анализе происходящих событий в мире и корректировке мер по обеспечению безопасности двух государств.

Его белорусский коллега Леонид Мальцев также отметил результативность проведенной работы с российскими коллегами. «Угрозы, вызовы и риски для национальной безопасности постоянно меняются. Это все требует не просто анализа, а упреждающих мер», – отметил он.

Сообщить о конкретных шагах стороны не пожелали. Вместе с тем ранее Россия уже говорила о том, какую роль может сыграть Белоруссия в обеспечении российской безопасности. В частности, не исключалось, что на территории соседней республики будут размещены комплексы С-400 «Триумф». Это позволило бы России контролировать ту часть Польши с размещенными там элементами американской ПРО, которая «не простреливается» из Калининграда.

«Истерическая реакция»

#{ussr}Что касается отношений с Европейским союзом, то в Минске все еще считают возможной их нормализацию, но только в том случае, если Европа откажется от применения санкций. «Прежде всего, Европа должна отказаться от практики применения санкций, особенно их ужесточения», – заявил журналистам в четверг помощник президента Белоруссии Валентин Рыбаков.

Как отметил помощник главы белорусского государства, «сейчас отдельные европейские деятели заявляют о возможности ужесточения санкций в конце марта (на заседании Совета ЕС – прим. ВЗГЛЯД)». «В этом случае последуют адекватные меры», – подчеркнул Рыбаков.

По его словам, «истерическая реакция на наши действия, если разобраться, была не с нашей стороны, не мы сделали первые шаги». «Мы предложили послам Польши и ЕС временно выехать для консультаций и для доведения белорусской позиции своему руководству», – сказал помощник президента.

Рыбаков напомнил, что на прошлой неделе президент Белоруссии несколько раз заявлял о возможности соответствующего ответа на ужесточение санкций. «Реакция Евросоюза была неадекватной. Они сами себя загнали в нелепую ситуацию. Мы ждем и надеемся, что выехавшие послы доведут до руководства своих стран позицию белорусской стороны», – сказал помощник главы государства.

Россия сразу встала на сторону Минска. Патрушев в четверг также подчеркнул, что отношения между Белоруссией и ЕС могут быть решены только политико-дипломатическими методами. «Позитив может быть только тогда, когда идут переговоры, достигаются компромиссы и осуществляется это политико-дипломатическими методами», – подчеркнул он.

По его словам, руководства стран ЕС привыкли к тому, что уровень жизни в ЕС достаточно высок, и поэтому считают «возможным учить другие народы и государства, как им жить». Между тем, по его словам, обстановка динамично меняется, то, что «происходит в ЕС, меняется не в лучшую сторону, происходят негативные изменения, и в экономическом плане тоже».

Глава Совбеза РФ отметил, что в каждой стране существует конституция, которая должна выполняться. «В Европе есть разные режимы, есть монархии, страны, которые возглавляют президенты, с парламентской формой правления, но никто не говорит, что они не демократичны. Это (санкции – прим. ВЗГЛЯД) что, приводит к положительным результатам, помогает народам теснее общаться? Ничего подобного. Эти решения не дают позитивных результатов», – подытожил  Патрушев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели ЕС расширил санкции против Белоруссии. Согласно ним, в черный список невыездных белорусских чиновников был включен еще 21 человек. Как стало известно в среду, среди чиновников, попавших под новые санкции, оказались начальник ГУВД Минского горисполкома Александр Барсуков и председатель Минского городского суда Владимир Пуцило. Всего же в общем черном списке фигурируют более 200 имен чиновников, включая президента страны Александра Лукашенко.

В ответ на одобренные в ЕС новые санкции Минск объявил о высылке из страны посла Польши и постпреда Евросоюза, параллельно отозвав из Варшавы и Брюсселя своих представителей. В свою очередь страны Евросоюза подобное решение назвали «враждебным актом» и не замедлили вскоре объявить об отзыве и своих послов из Минска. На сторону Европы поспешили встать и США.

..............