Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
9 февраля 2012, 22:10 • Политика

Осетинский пациент

Алла Джиоева попала в реанимацию с подозрением на инсульт

Осетинский пациент
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Намеченная на пятницу сторонниками Аллы Джиоевой ее инаугурация не состоится. При попытке вызвать Джиоеву на допрос в Генпрокуратуру та потеряла сознание и попала в больницу с подозрением на инсульт. Ее соратники заявили газете ВЗГЛЯД, что Джиоеву ударили прикладом автомата. Власти заверяют, что не допустят «антиконституционного переворота».

В четверг штаб бывшего кандидата в президенты Южной Осетии был занят сотрудниками ОМОНа, которые ворвались в помещение, чтобы увести Джиоеву на допрос. Как сообщили ИТАР-ТАСС свидетели происшедшего, весь квартал, где находится штаб, оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, кроме того, были разогнаны ее сторонники, находившиеся в штабе.

У властей был один мотив – изоляция Аллы Джиоевой. Мировая практика еще такого не знала, чтобы по отношению к женщине применялись такие меры. Пиночет и все остальные отдыхают

От здания отъехали машины скорой помощи, которые увезли людей, избитых при штурме. По свидетельствам очевидцев, в момент нападения Джиоевой стало плохо с сердцем и ее увезли.

Лидер общественного движения «Осетия за демократию», доверенное лицо Джиоевой Батраз Дзуццати сам не присутствовал в штабе, но со ссылкой на очевидцев сообщил газете ВЗГЛЯД, что в здание «ворвались человек 50». «Джиоеву несколько раз ударили прикладом автомата. Она потеряла сознание. Ее забрали в реанимацию с подозрением на инсульт», – рассказал Дзуццати.

Впрочем, официальных подтверждений версии о том, что Джиоева была избита, нет.

Представитель Джиоевой Фатима Кокоева уточнила, что ОМОНом оцеплен не только штаб, но и здание республиканской больницы. «Там везде ОМОН: и вокруг больницы, и вокруг здания штаба. К Алле Алексеевне никого не пускают», – сообщила Кокоева.

И. о. генпрокурора республики Георгий Кабулов сообщил «Интерфаксу» свою версию событий. По его словам, никакого насилия к Джиоевой не применялось. Следователь прокуратуры прибыл вечером в штаб с повесткой для Джиоевой прийти в Генпрокуратуру. Джиоеву звали дать показания по уголовному делу, возбужденному еще 30 сентября в связи с попыткой госпереворота. Имеется в виду эпизод, когда группа сторонников тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева, которому отказали в регистрации кандидатом в президенты, попыталась штурмом захватить здание ЦИК.

По словам Кабулова, Джиоева ссылалась на то, что в пятницу у нее инаугурация, и отказывалась общаться. В ходе разговора женщине стало плохо, и следователь вынужден был вызвать наряд милиции и скорую помощь. Кабулов сообщил, что Джиоева находится в республиканской больнице с диагнозом «гипертонический криз».

Как передает РИА «Новости», врач-реаниматолог уточнил, что «врачи подозревают у нее микроинсульт». «После клинического обследования будет более точный диагноз», – сказал медик.

Главный врач республиканской больницы Маирбек Кокоев исключил наличие у Джиоевой каких-либо травм, о которых заявляют ее сторонники. «Это исключено. Джиоева обследована, травм у нее нет, причиной ее плохого самочувствия является гипертонический криз, вызванный ее переутомлением», – сказал Кокоев.

Напомним, 27 ноября в Южной Осетии прошли выборы президента, в которых участвовали глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. ЦИК по итогам голосования сообщил, что победила Джиоева. Но Верховный суд отменил результаты выборов со ссылкой на нарушения в ходе дня голосования, допущенные сторонниками Джиоевой. Не согласившись с этим вердиктом, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала.

Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации. На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву. Однако парламент отказался выполнить важнейший пункт соглашения – уволить генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда.

В итоге 18 января Джиоева отозвала свою подпись под соглашением и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту. Свою инаугурацию она назначила на пятницу.

Батраз Дзуццати связал силовые действия властей с запланированной на пятницу церемонией. Ранее правоохранительные органы неоднократно заявляли о том, что не допустят противоправных действий, способных дестабилизировать обстановку накануне повторных выборов 25 марта. Так, в среду в Южную Осетию не разрешили въехать группе российских журналистов, которые планировали освещать инаугурацию Джиоевой.

«У властей был один мотив – изоляция Аллы Джиоевой. Мировая практика еще такого не знала, чтобы по отношению к женщине применялись такие меры. Пиночет и все остальные отдыхают», – возмущается Дзуццати.

В свою очередь Бровцев назвал заявления Джиоевой о провозглашении себя главой государства призывом к попытке захвата власти.

«Отдельные политические силы пытаются до предела обострить в республике общественно-политическую обстановку. Так, экс-кандидат в президенты Джиоева публично объявила о своей инаугурации 10 февраля 2012 года и вступлении в должность президента, что явно противоречит решениям как парламента РЮО, так и других органов государственной власти, обеспечивающих законный порядок, правопреемственность президентской власти. Такого рода заявления явно ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти», – говорится в заявлении Бровцева, которое приводит агентство РЕС.

«Беру на себя всю ответственность по пресечению попыток антиконституционного переворота в республике; нарушения существующих законов РЮО будут пресекаться самым решительным образом; в стране будут предприняты дополнительные меры по защите правопорядка конституционных прав и свобод граждан», – пригрозил Бровцев.

..............