Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 февраля 2012, 14:56 • Политика

Из бокса в политику

Боксер Виталий Кличко решил бороться за пост мэра Киева

Из бокса в политику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко будет баллотироваться в мэры Киева. Политологи по-разному оценивают шансы супертяжеловеса на победу на политическом ринге. Помешать «последней надежде оппозиции» может и сама оппозиция. Кличко уже дважды проигрывал выборы мэра. Третье поражение может поставить на нем крест как на политике, считают эксперты.

«Я уже не раз говорил, что Киев не может быть отдельным и жить отдельно от событий, которые проходят в стране. И я буду принимать участие в киевских выборах, и наша партия «УДАР» также будет принимать участие в парламентских выборах», – заявил на всю Украину Виталий Кличко.

Главная проблема Кличко – то, что у его штаба отстутствует стратегия избирательной кампании. Как такового и штаба у него нет

Отвечая на вопрос, означает ли это, что он будет баллотироваться в Верховную раду в том случае, если проиграет на выборах мэра Киева, Кличко твердо ответил: «Мы выиграем те и другие выборы».

Виталий не очень высокого мнения как о представителях нынешней власти, так и о представителях оппозиции, которые, побывав во власти, дискредитировали себя в глазах избирателей. По мнению Кличко, те политические деятели, которые не оправдали ожидания украинских избирателей, должны уйти из политики. Поскольку такой своей деятельностью они «наплевали в лицо народа». «Многие политики говорят хорошие и правильные вещи, которые им пишут политтехнологи. Мы можем посмотреть манифесты и программы каждой партии, и эти вещи там прописаны. Но в действительности ничего этого не делается», – сказал Кличко.

По его словам, во времена экономического кризиса, «когда все страны теряли деньги, только в Украине случилось так, что количество миллиардеров выросло». «Украинцы не стали жить лучше. И это плевок, потому что кто-то кого-то обкрадывает. И мы все знаем – кто, и знаем, что многие политики стоят и работают в Верховной раде, обслуживая интересы отдельных финансово-промышленных групп. Не интересы страны, не интересы людей, а интересы кучки людей», – добавил лидер «УДАРА».

Вместе с тем политолог Вадим Карасев считает, что «украинский народ сам позволяет, чтобы ему плевали в лицо», голосуя за одних и тех же людей на протяжении десятилетий...

#{image=602971}Что же касается шансов Кличко, то в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт заявил: «Если исходить из спарринга Кличко против нынешнего главы столичной администрации Александра Попова, то шансы у Виталия заведомо лучше. Не потому, что Попов – плохой мэр, а потому, что Киев не смирился и не сможет никогда смириться с господством Партии регионов в столице. Поэтому наместник Банковой (улица, на которой расположена администрация президента Украины – прим. ВЗГЛЯД) не имеет шансов на выборах мэра».

По мнению Карасева, Кличко – последняя надежда оппозиции. «Он может выиграть выборы и положить начало возрождению демократии не только в столице, но и в стране в целом», – отметил политолог, добавив, что если в борьбу за кресло мэра вклинится еще кто-то из представителей оппозиции, то у Попова появится шанс обыграть Виталия Кличко.

У оппозиции, впрочем, кроме Виталия Кличко, нет другой кандидатуры, которая могла бы выиграть выборы мэра, уверен директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец. «Рейтинг Кличко превышает рейтинги всех других кандидатов от оппозиционеров. Также, по разным опросам, его рейтинг выше на 8–10%, чем у действующего главы КГГА Александра Попова», – рассказал Березовец в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом политолог оценивает шансы на победу Виталия как 20 против 80 в пользу действующего градоначальника Александра Попова.

«Главная проблема Кличко – то, что у его штаба отсутствует стратегия избирательной кампании. Как такового и штаба у него нет. В то время как Попов развернул свои избирательные структуры низового, районного уровня. Все они уже давно и интенсивно занимаются агитацией. По большому счету, для Виталия сегодняшнее баллотирование в мэры может стоить ему всей политической карьеры. Он проигрывал выборы мэра в 2006-м и 2008 годах, и нынешнее поражение может поставить на нем крест как на политике всеукраинского уровня. Сегодня есть уникальная ситуация, когда он может отстраниться от выборов мэра и сконцентрироваться на парламентских выборах. И у него есть неплохие шансы завести свою партию в парламент», – отметил эксперт.

Низкие шансы на победу на выборах мэра эксперт поясняет еще и тем, что, по его данным, выборы в Киеве состоятся 8 июля, а значит, избирательная кампания по времени совпадает с подготовкой и проведением в стране заключительной части европейского футбольного чемпионата. В связи с чем в столице, судя по всему, будет физически отсутствовать большая часть электората Кличко – студенты, молодежь, киевляне среднего возраста, которые постараются избавить себя от транспортных и прочих проблем, которые будут сопровождать Евро-2012 в Киеве.

Тарас Березовец* считает, что супертяжеловесу было бы лучше не выдвигать свою кандидатуру в мэры, а сконцентрироваться на избирательной кампании в Верховную раду и не распыляться. «Он должен стать политиком всеукраинского масштаба», – уверен собеседник газеты ВЗГЛЯД.

На данный момент в открытых источниках практически отсутствует информация о команде Виталия Кличко, которая будет с ним работать в случае его победы на выборах мэра Киева или депутатов в Верховную раду. На этом акцентирует внимание еще один украинский политолог Кость Бондаренко.

«Киевляне абсолютно не знают, кого приведет Виталий Кличко во власть и кто будет занимать ответственные должности, например, заместителя по рынкам, заместителя по благоустройству, заместителя по землеотводу и т.д. Это очень важный момент, который непонятно почему команда Кличко упустила из виду. Достаточно большой процент жителей города воспринимает функции мэра столицы как представительские. Это как раз те 20–25%, которые сегодня готовы голосовать за Кличко. Но большинство киевлян все-таки задаются вопросом, а как этот человек разбирается в хозяйстве? Что он будет делать в городе и для города? С кем он будет это делать?» – отметил эксперт.

«Мне, к примеру, сложно представить Виталия Кличко, который будет заниматься канализацией, трубами, крышами, подъездами, дорогами и всем остальным городским хозяйством», – добавил Кость Бондаренко.

В то же время, по мнению политолога, действующий мэр избрал правильную тактику – меньше говорить, больше делать, и в этом он очень контрастирует с политиками, которые в предыдущие годы действовали прямо противоположно.

28 февраля на совместной пресс-конференции Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко были обнародованы результаты социологического исследования. Если бы выборы мэра Киева проходили в феврале, за Виталия Кличко проголосовали бы 32,2% избирателей, за Александра Попова – 29,5% (данные по киевлянам, которые определенно ответили, что придут на выборы). По сравнению с декабрьскими показателями (данные по всем киевлянам) рейтинг Виталия Кличко вырос на 0,2%, Александра Попова – на 6,4%.

Напомним, Виталий Кличко пока так и не объявил о завершении своей спортивной карьеры. В ночь на 19 февраля он одержал победу над англичанином Дереком Чисорой, однако бой выдался тяжелым для украинского чемпиона. Менеджер российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина Владимир Хрюнов даже посоветовал Кличко завершить спортивную карьеру. В то же время пресс-служба Кличко опровергла появившиеся в СМИ предположения о том, что Виталий, являющийся действующим чемпионом мира в супертяжелом весе по версии WBC, собирается уходить из бокса.

Добавим, что нынешнего мэра, выходца из Донецка Александра Попова, киевляне не избирали. В настоящее время мэром Киева все еще является одиозный Леонид Черновецкий, а главой киевской государственной городской администрации – Александр Попов. Функции мэра являются больше представительскими, а главы киевской администрации – управленческими. Обычно избранный мэр столицы совмещал и те и другие.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Виталий Кличко уже принимал участие в выборах, поэтому это никак не удивительное событие. На самом деле он может и выиграть, потому что Киев – город довольно своеобразный. <a href= http://actualcomment.ru/news/38510.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............