Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 декабря 2012, 09:20 • Политика

США защищают «акт Магнитского»

Госдеп раскритиковал СФ за поддержку "закона Димы Яковлева"

США защищают «акт Магнитского»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Одобрение Советом Федерации «закона Димы Яковлева» раскритиковал Госдепартамент США. Там назвали неправильным «увязывать судьбу детей с не относящимися к этому политическими соображениями». Решение сенаторов также огорчило посла США в России Майкла Макфола. Однако зарубежные эксперты уверены, что Россия на «акт Магнитского» ответила как раз адекватно.

Госдепартамент США раскритиковал принятие Советом Федерации «закона Димы Яковлева», который предполагает запрет на усыновление российских детей-сирот американцами и работу в России некоммерческих организаций с финансированием из США. Накануне сенаторы подавляющим большинством поддержали этот законопроект, окончательное решение по которому теперь остается принять президенту России Владимиру Путину. Появление законопроекта стало ответом российских парламентариев на принятый в США «акт Магнитского».

Это одно из направлений агитации на Западе против политических руководителей России. Поэтому адекватный ответ на него, естественно, требуется

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что документ может поступить к главе государства на подпись уже в день решения сенаторов по этому вопросу.

По словам представителя Госдепа Патрика Вентрелла, «неправильно связывать судьбу детей с не имеющими отношения к ним политическими соображениями». Вдобавок дипломат упрекнул Совфед за то, что верхняя палата российского парламента не поддержала российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления, вступившее в силу в ноябре.

Вентрелл сообщил, что с 1992 года американские приемные родители воспитали «более 60 тыс. детей-россиян», обеспечив им кров и возможность расти в семье. «Одобренный парламентом России законопроект лишает многих детей такой возможности», – предупредил Вентрелл.

Решение сенаторов также огорчило американского посла Майкла Макфола, который выразил готовность обсудить с правительством России внедрение двустороннего соглашения по усыновлениям. «Согласен с сотнями тысяч россиян, не желающих, чтобы дети были предметом политдебатов. Огорчен результатами голосования в Совфеде», – приводит Твиттер посольства США в России слова Макфола.

В свою очередь исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Энтони Лэйк призвал Россию сохранить практику усыновления детей-сирот иностранными гражданами. «Мы призываем правительство (РФ) разработать разумный план национальной соцзащиты, способствующий укреплению российских семей. Необходимы альтернативы помещению детей в сиротские приюты, в том числе постоянный патронат, усыновление на родине и межгосударственное усыновление», – заявил Лэйк.

Напомним, что социологи обнаружили подавляющую поддержку россиян «закона Димы Яковлева». Кроме того, такую же позицию разделяет и ряд зарубежных экспертов. В эфире радиостанции «Голос России» финский правозащитник Йохан Бекман отметил, что принятие в США «акта Магнитского», что спровоцировало в России появление «закона Димы Яковлева», имело «чисто пропагандистский характер».

«Это антирусский, русофобский закон, – заявил он. – Это одно из направлений агитации на Западе против политических руководителей России. Поэтому адекватный ответ на него, естественно, требуется».

По словам Бекмана, в США реально существует проблема издевательства над детьми из России, и таких людей немало в Евросоюзе в целом, их следовало бы также добавить в российский список «персон нон грата».

В свою очередь эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар назвал «вопиющим фактом» то, что американская фемида «не разрешает российским властям вмешиваться даже в случаях грубого нарушения прав русского ребенка».

Накануне глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что 14 января комитет обсудит петицию против «закона Димы Яковлева», под которой в интернете поставили подписи более 100 тысяч человек. «Есть поручение председателя палаты (Сергея Нарышкина), чтобы мы доложили свою позицию по этому документу», – сказал Плигин.

Он подчеркнул, что члены комитета должны выработать формулу доклада по этому вопросу и дать оценку документу. Депутат особо отметил, что в парламенте с огромным уважением относятся к общественному мнению, однако впервые сталкиваются с такой формой его выражения, как электронные подписи. По его словам, нет регламентированной процедуры рассмотрения подобных обращений.

Во время большой пресс-конференции Владимир Путин сказал, что Госдума будет обязана рассмотреть такую петицию. В апреле президент пообещал, что гражданские инициативы, набравшие 100 тысяч авторизованных подписей в интернете, будут рассматриваться Госдумой. Он также предлагал разработать юридический механизм, гарантирующий рассмотрение подобных предложений. Голосование по петиции против «закона Димы Яковлева» проходило на сайте «Новой газеты». Издание «Ридус» указывало, что сбор подписей на сайте НГ был технически несовершенным, в том числе из-за отсутствия качественной верификации пользователей в список проникло много ботов.

Добавим, что в четверг Тверской суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей, фигурантами которого проходят аудитор британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО, и гендиректор фонда, подданный Великобритании Уильям Браудер. Предварительные слушания пройдут в закрытом режиме.

Браудер и Магнитский обвиняются по ч. 2 ст. 199 УК РФ – в уклонении от уплаты налогов в бюджет России путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот для инвалидов. В начале ноября МВД России завершило посмертное уголовное дело в отношении Магнитского и направило его в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

..............