Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 декабря 2012, 12:15 • Политика

«Обе эти петиции организованы Браудером»

Вашингтон попросили включить в «список Магнитского» Путина

«Обе эти петиции организованы Браудером»
@ whitehouse.gov

Tекст: Андрей Резчиков

Вслед за требованиями включить депутатов Госдумы в «список Магнитского» на сайте Белого дома появилась петиция о том, чтобы внести туда имя Владимира Путина, если он подпишет «закон Димы Яковлева». Эксперты уверены, что ни президент, ни депутаты не попадут в этот список. При этом появилась версия, кто мог инициировать появление петиций, чтобы шантажировать российские власти.

На официальном сайте Белого дома в разделе проекта «We the People» в воскресенье была опубликована петиция с требованием внести в «список Магнитского» имя президента России Владимира Путина, если он подпишет «закон Димы Яковлева». Ранее на этом официальном сайте была опубликована петиция с требованием включить в «список Магнитского» фамилии депутатов Госдумы, поддержавших «антимагнитский закон».

«Ни депутатов, ни Путина в «список Магнитского» никто не включит»

Обе эти петиции никаких последствий иметь не будут, кроме активного использования в пиаре

К понедельнику антидумская петиция собрала около 50 тысяч голосов при необходимых 25 тысячах, после чего, согласно правилам проекта «We the People», она должна быть рассмотрена администрацией Белого дома. Петиция против президента России собрала на 12 часов дня мск более 6 тысяч подписей. Чтобы она стала предметом рассмотрения администрацией, ей надо набрать 25 тыс. подписей к 23 января 2013 года.

Напомним, в пятницу Госдума приняла в третьем чтении «антимагнитский» закон («закон Димы Яковлева»). Изначально законопроект предусматривал меры воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан. Ко второму чтению появилось несколько поправок, предусматривающих запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление американским гражданам.

Что касается подписантов петиций, то, как говорил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор фонда «Разумный интернет» Илья Переседов, процедура сбора голосов будет проходить модерацию. «Соответственно, все голоса ботов будут оттуда убраны, как и, по всей видимости, будут убраны голоса граждан России. Американцы свято чтут принцип, что в управлении их государством участвуют только их граждане», – уверен Переседов, который назвал «актом коллаборационизма» голосование россиян под петициями.

Политолог Ян Ваславский указал газете ВЗГЛЯД, что подписавшиеся под петицией россияне «расшатывают ситуацию в собственных интересах, к тому же они не являются гражданами США, что как раз и предстоит уточнить американским властям».

Тем не менее, сам факт появления антидумской петиции вызвал гнев парламентариев. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не увидел никаких юридических оснований для удовлетворения петиции Вашингтоном и отметил, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут серьезно осложниться, «если под каким-то другим предлогом Белый дом примет решение включить депутатов Госдумы в так называемый «список Магнитского». «Если такое произойдет, то мы ответим тем же, и тогда ситуация зайдет в полный тупик», – сказал Пушков.

А зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин увидел в действиях США усилия для эскалации напряженности между двумя странами. В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обвинила США во вмешательстве во внутреннюю политику России.

В свою очередь член Общественной палаты, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков уверен, что американские власти не станут реагировать на две эти петиции.

При этом Марков поделился версией, кто мог стать инициатором появления петиций. «Я полагаю, эти петиции организовал Уильям Браудер (основатель и гендиректор Hermitage Capital, с которым сотрудничал Сергей Магнитский), который продолжает борьбу с Владимиром Путиным. Браудер, как известно, получил незаконным путем огромные сверхдоходы в России в 90-е годы. Он манипулировал акциями и не выплачивал налоги с этих манипуляций. Когда российские власти начали расследования, он начал против них политическую войну. Обе эти петиции организованы Браудером», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

По его словам, одним из аспектов «акта Магнитского» стал «рэкет Браудера в отношении Владимира Путина». «Я думаю, что Браудер хотел бы, чтобы Путин для снятия этой напряженности согласился выплатить какие-то отступные, либо в лице миллиардов, либо в лице прекращения расследования, либо для создания условий для Браудера для продолжения бизнеса в России. Вот в чем смысл этих петиций», – предположил Марков.

Что касается тех, кто подписывается под петициями, то, по мнению Маркова, они «добросовестно заблуждаются по поводу этого закона». «Обе эти петиции никаких последствий иметь не будут, кроме активного использования в пиаре, потому что американские законодатели, будучи глубоко несогласными с действиями Госдумы, понимают, что Россия вправе определять порядок усыновления своих детей. Конечно, ни депутатов, ни Путина в «список Магнитского» никто не включит», – прогнозирует эксперт.

«Классическая ловушка для администрации»

Ситуацию с принятием в США «акта Магнитского» и в России «закона Димы Яковлева» прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью телеканалу Russia Today Лавров заявил, что американские парламентарии заманили президента Барака Обаму в ловушку. «Я не считаю, что это (принятие «закона Магнитского») было первой вещью, которую сделал Обама после своего переизбрания. Это было неизбежно», – сказал Лавров.

По его словам, когда «сенатор (Бенджамин) Кардин и другие представили эту идею, это было совершенно очевидно сделано с целью создания классической ловушки для администрации». Он пояснил, что США в любом случае отменили бы дискриминационную поправку Джексона-Вэника, «поскольку ее сохранение после вступления России в ВТО означало бы лишение выгоды американских компаний».

«Республиканцы решили сделать свой трюк по увязке отмены поправки Джексона-Вэника с актом Магнитского. В тот момент это, скорее всего, было сделано против президента Обамы, – уверен Лавров. – Но они знали, что одним из достижений администрации в последние четыре года, которыми она очень гордилась, была «перезагрузка» отношений с Россией. Они хотели ударить точечно Обаму именно по теме «перезагрузки».

Лавров выразил сожаление, что «внутренняя политика доминирует над международными отношениями и, по мнению многих, доминирует над всем тем, что происходит в отношениях России и США».

Что касается «закона Димы Яковлева», в случае вступления в силу которого произойдет денонсация российско-американского соглашения об усыновлении, то это приведет к тому, что «Россия лишится доступа к уже усыновленным российским детям». «Я все же полагаю, что нам необходимо попытаться сохранить само соглашение. Потому что выход из него не позволит нам посещать тех мальчиков и девочек, которые уже были усыновлены и живут в приемных семьях в США. Другими словами, будущие усыновления могут быть заморожены», – сказал Лавров.

Лавров упомянул дело Максима Бабаева, над которым издевались приемные родители Шед и Кристи Трэйлор. Супруги были арестованы в 2011 году по подозрению в жестоком обращении с мальчиком, но впоследствии суд закрыл дело. Бабаев был передан временным опекунам, но представители российской консульской службы так и не смогли его навестить. «Суд вынес решение против предоставления нам доступа к Максиму Бабаеву, но Государственный департамент в настоящее время работает с властями Флориды, с судом, объясняя, что это международное обязательство (США)», – рассказал Лавров.

«Закон Димы Яковлева» предстоит рассмотреть Совету Федерации 26 декабря. Однако глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что совет намерен попросить СФ не одобрять «антимагнитский закон» из-за пункта, который запрещает усыновление российских сирот американцами. «Заключение на этот счет мы отправим», – сказал Михаил Федотов.

..............