Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 октября 2012, 22:40 • Политика

«Большинство хочет защиты»

Политологи: "Путинское большинство" изменилось

«Большинство хочет защиты»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Путинское большинство» сохраняется, но оно не такое, как прежде», – заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на заседании Народного клуба ОНФ, обсуждавшего состав этого большинства и его запросы к власти. Эксперты уверены, что опора на большинство в любом случае необходима Владимиру Путину для модернизации страны.

Президент по-прежнему может рассчитывать на поддержку большинства россиян, хотя его электорат в последние годы заметно изменился. К такому выводу пришли участники Народного клуба Общероссийского народного фронта, созданного в канун президентских выборов для поддержки Владимира Путина.

Этим людям нужны деньги, а не возможности. Этим людям нужна стабильность, а не инновации. Эти люди ориентированы на Путина

«Путинское большинство сохраняется, но оно не такое, как прежде. Оно меньше, чем четыре года назад. В нем стало больше пенсионеров и меньше молодежи, больше женщин и меньше мужчин, больше селян и меньше жителей крупных городов. В нем меньше представителей высокодоходных групп, модернистская часть населения представлена слабее», – рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Но это – большинство, и это большинство хочет защиты, а не свободы, денег, а не возможностей, порядка, а не реформ, – продолжал Федотов. – Это – патерналистский запрос. Им нужен президент опытный, дальновидный и предсказуемый, жесткий стабилизатор, а не новатор».

Федоров пояснил газете ВЗГЛЯД, что в обществе сохраняется сильное недоверие к элитам.

«Людям нужны деньги, а не возможности. Этим людям нужна стабильность, а не инновации. Эти люди ориентированы на Путина. Ждут от него сдвигов к лучшему. А элита для них скорее темная сила, которая неведомо каким образом пролезла на места в аппарате и скорее вредит, чем помогает стране. Поэтому люди весьма позитивно относятся ко всем попыткам привести бюрократию в чувство, устраивать ей публичные порки, чистить ряды власти от коррупции и семейственности, от конфликтов интересов», – пояснил социолог.

Как заключил Федоров, люди «не очень верят» курсу на национализацию элиты, «потому что они вообще не очень верят во что бы то ни было», но, с другой стороны, они его «крайне приветствуют».

«Консервативная коалиция»

В свою очередь модератор дискуссии, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты Дмитрий Орлов пояснил, что под национализацией элиты он подразумевает усилия по перенаправлению ее внимания в пользу тех, кто выражает широкие общественные, а не частные интересы.

По словам политолога, вопрос о том, кто теперь составляет «путинское большинство», «вызвал наиболее напряженную дискуссию» у экспертов и политиков.

«Очевидно, выявилось различное отношение к этому большинству. Прозвучала достаточно жесткая позиция Валерия Федорова и некоторых других участников дискуссии. Я считаю, что «путинское большинство» – это консервативная коалиция. Она не очень устойчива, но она является необходимым компонентом проведения модернизационного курса Путина. Более того, это одно из главных условий: власть проводит модернизационный курс, структурные и социальные реформы, но при этом существует это большинство – уникальный феномен», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что это большинство должно расширяться за счет инновационных групп и сторонников структурно-социальных реформ. Вторым направлением расширения Орлов считает курс на национализацию элиты, «обращение Путина поверх элиты к населению и его требование к элите соответствовать запросам граждан».

«В любом случае это большинство должно сохраниться на длительную перспективу», – отметил Орлов, который в среду опубликовал доклад «Владимир Путин и его большинство».

По мнению выступавшего на заседании зампреда Госдумы Сергея Железняка, одной из причин сохранения большинства за президентом стало в том числе его собственное поведение. «Он не изображает из себя Человека мира, а стоит на страже России, – отметил он. – А рациональность действий позволяет воспринимать его как своего рода интегратора».

Не сомневается в существовании «путинского большинства» и член Общественной палаты Сергей Марков. Тем не менее оно не сохранится, если «сидеть и ждать». По его мнению, следует навести порядок на телевидении – «ввести нравственную, а не политическую цензуру».

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин сослался на социологические исследования, показавшие и до, и после мартовских выборов, что по составу «путинское большинство» не сводится к «старым русским» – социально слабым слоям.

«Итоги голосования и соцопросы показали, что значительная часть среднего класса также является частью путинского большинства», – сказал Зудин газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, запрос этого большинства к президенту не сводится к желанию нового застоя.

«Если говорить об избирателях Путина, то среди них не пользуется особой популярностью ностальгия по брежневским временам. Главная надежда в связи с прошедшими выборами – избрание Путина придаст новый импульс развитию экономики и общества. Основная часть путинского большинства ориентирована на развитие, а не на консервацию статус-кво», – уверен эксперт.

Зудин добавил, что за последние годы в обществе несколько изменились представления об идеальном президенте. Если пять лет назад симпатии в обществе разделялись между двумя базовыми моделями лидерства: эффективным управленцем и отцом нации, то «в 2012 году пропорция изменилась».

По словам Зудина, те, кто выбирал модель отца нации, превратились в явное большинство, но при этом «это «путинское большинство» в своей основе ориентировано на перемены», заключил политолог.

..............