Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 октября 2012, 14:25 • Политика

Стихия с политическим подтекстом

Ураган "Сэнди" может повлиять на исход выборов в США

Стихия с политическим подтекстом
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В ожидании урагана «Сэнди», который привел к масштабным жертвам и разрушениям в государствах Карибского бассейна, кандидаты на пост президента США изменили свои предвыборные планы. У обоих политиков на памяти ураган «Катрина», действия по борьбе с последствиями которого в 2005 году крайне негативно повлияли на имидж тогдашнего президента США Джорджа Буша.

Ураган «Сэнди», приближающийся к США, внес коррективы в графики кандидатов на пост президента накануне выборов. Барак Обама отменил намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией. Пресс-служба Белого дома сообщила, что в планы главы государства могут быть внесены дополнительные коррективы в зависимости от развития ситуации, которая остается более чем тревожной.

Президент регулярно получает информацию об урагане и подготовке к отражению удара стихии

«Президент регулярно получает информацию об урагане и подготовке к отражению удара стихии. Он дал указания своей команде обеспечить власти штатов и местные власти всем необходимым», – отметила пресс-служба.

По словам представителя Белого дома Джоша Эрнеста, в данный момент Обама считает своим приоритетом обеспечение безопасности жителей страны и минимизацию последствий урагана. «Президент ставит на первое место свои обязанности верховного главнокомандующего и лидера нации», а уже потом – кандидата на выборах, заявил он.

Накануне Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. «Президент дал указания своей команде обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы», – проинформировал Белый дом.

В воскресенье Обама, как и было запланировано, выступил на митинге в Нью-Гэмпшире. В то же время его супруга Мишель решила не ехать в воскресенье в этот штат, который может оказаться в зоне стихийного бедствия.

В субботу вице-президент США Джозеф Байден отменил поездку в город Вирджиния-Бич (штат Вирджиния), заявив, что не хочет отвлекать людей от подготовки к удару урагана.

Планы изменились и у соперника Обамы по президентской гонке Митта Ромни, который воздержался от поездки в штат Вирджиния в воскресенье. Как сообщили помощники кандидата от республиканцев, он считает, что общественная безопасность важнее межпартийной борьбы.

Чрезвычайное положение объявлено на всем северо-востоке США, к которому с юга вдоль Атлантического побережья движется «Сэнди». В субботу вечером ураган находился в океане примерно в 500 км от берегов Южной Каролины. Синоптики ожидают, что «Сэнди», скорее всего, достигнет побережья США в понедельник в районе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. По прогнозам, ситуация значительно усугубится, когда ураган встретится с холодным фронтом низкого давления, надвигающимся на США из Канады. Специалисты не исключают, что в результате их столкновения возникнет суперураган.

На этой неделе «Сэнди» нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. По последним данным, в этом регионе от стихии погибли 58 человек, более 10 числятся пропавшими без вести.

Среди штатов, которые могут быть затронуты «Сэнди», есть несколько ключевых, где много неопределившихся избирателей, за голоса которых продолжают сражаться Обама и Ромни. В их числе Северная Каролина, Вирджиния, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Там, как и на всем северо-востоке страны, объявлено чрезвычайное положение.

Действия федеральных и местных властей во времена президента Джорджа Буша-младшего в 2005 году, когда на Новый Орлеан обрушился ураган «Катрина», американцы оценили неудовлетворительно, и нынешняя стихия станет серьезным испытанием для администрации Обамы накануне выборов.

Президентские выборы в США состоятся 6 ноября этого года. В настоящее время в рейтингах действующего президента США Барака Обамы и его соперника на выборах Митта Ромни наблюдается минимальный разрыв. Согласно данным исследований, Обама и Ромни сейчас пользуются примерно равной поддержкой американцев в общенациональном масштабе, однако Обама лидирует в большинстве так называемых спорных штатов, где много неопределившихся избирателей, от позиции которых будет зависеть исход голосования 6 ноября. По последним опросам, переизбрать президента на второй срок сейчас готовы 47% американцев, а отдать свой голос за кандидата от республиканцев хотели бы 46% опрошенных.

..............