Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 октября 2012, 10:57 • Политика

Вторым номером

"Вторые номера" на выборах в США поспорили из-за России

Вторым номером
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Дебаты между кандидатами на пост вице-президента США Джозефом Байденом и Полом Райаном закончились победой оппонентов Барака Обамы. «Второй номер» республиканцев в предвыборной кампании, в частности, подтвердил антироссийскую позицию претендента на пост президента Митта Ромни, заявив о поломке «перезагрузки».

Вице-президент США Джозеф Байден, встретившийся минувшей ночью на дебатах со своим конкурентом из стана республиканцев, не смог выправить ситуацию после проигрыша Барака Обамы в аналогичном словесном поединке с Миттом Ромни.

Мы не стали бы перепоручать ООН ведение нашей внешней политики и давать Владимиру Путину право накладывать вето на наши попытки решить этот вопрос

Большинство американцев, наблюдавших за встречей представителей двух кандидатов в президенты США, сочли демократа не столь убедительным, как его оппонента. «Более убедительным 48% телезрителей сочли выступление Райана, 44% больше понравилось выступление Байдена», приводит РИА «Новости» итоги опроса, проведенного телеканалом CNN.

Впрочем, американский канал CBS, напротив, отдал победу Байдену. «Согласно данным нашего социологического опроса, Байдену отдали победу 50% смотревших дебаты американцев. Райан набрал только 31%», приводит сообщение телеканала ИТАР-ТАСС.

Кто сильней

Главной задачей вице-президента Байдена на прошедших дебатах было попытаться сгладить негативное впечатление, произведенное президентом-демократом Обамой во время первых предвыборных дебатов 3 октября с республиканцем Ромни. Тогда Обама, по оценкам экспертов, выступил крайне неудачно и, несмотря на отставание по итогам общенационального опроса CNN всего в 2%, его выступление было оценено как поражение.

Проблемой Обамы стали его ответы на претензии Ромни, которые избиратели расценили как оправдания. Поражение сказалось и на рейтинге кандидата-демократа. Если до дебатов его рейтинг, по данным разных опросов, на 49% опережал популярность Ромни, то сегодня Обама отстает от республиканца на 2%. До дебатов кандидатов в вице-президенты симпатии избирателей были на стороне Райана.

По данным Pew Research, Райану благоволили 44% избирателей, не нравился он 40%. Байдену симпатизировали 39% против 51%. Несмотря на спорные итоги дебатов, и Обама, и Ромни поздравили своих представителей с победой. «Я бы хотел особо заявить, что я думаю, что Джо Байден был сегодняшним вечером превосходен. Я горжусь им, он выступал очень сильно», заявил президент США.

Россия во всем виновата

В отличие от «первых номеров» кампании, сконцентрировавшихся во время дебатов на внутриэкономических и социальных проблемах страны, их заместители большую часть времени посвятили внешнеполитическим вопросам. В частности, Райан в стиле Ромни обрушился с критикой на Россию, объявив, что запущенная при Обаме «перезагрузка» не работает. Именно Москва, утверждал кандидат в вице-президенты от республиканцев, мешает Вашингтону решить проблемы с Ираном и Сирией.

«Дайте мне объяснить, как бы мы себя вели. Мы не стали бы называть Башара Асада  реформатором в тот момент, когда он убивал собственных граждан предоставленным Россией оружием. Мы не стали бы перепоручать ООН ведение нашей внешней политики и давать Владимиру Путину право накладывать вето на наши попытки решить этот вопрос. Это лишь еще один пример того, что «перезагрузка» отношений с Россией не работает», отметил кандидат.

Разошлись участники поединка и в оценке степени угрозы, исходящей от Ирана. Тегеран в представлениях республиканца является «главным в мире спонсором терроризма» и собирается стереть «страны с лица земли». «При президенте Джордже Буше (младшем) нам удалось три раза принять в СБ ООН пакеты санкций против Ирана, сейчас всего один пакет. Все это произошло потому, что Россия препятствовала санкциям против Центробанка (Ирана)», заявил Райан.

Байден ответил на это оппоненту, что тот не имеет представления о процессе согласования таких санкций и принятия их в ООН. «Представьте, что республиканцы в Конгрессе выработали бы санкции. Вы думаете, что существовала хотя бы малейшая возможность того, чтобы остальной мир к нам присоединился? Включая наших союзников, Россию, а также Китай? Экс-министр обороны Роберт Гейтс был прав, говоря, что военные действия в отношении Ирана приведут к катастрофе, переживать которую будут многие поколения», заявил он.

Повременить с войной

Зато позиция по Сирии у обеих сторон оказалась близкой. Во всяком случае, как дали понять оба кандидата, в случае победы ни республиканцы, ни демократы не собираются посылать в эту страну американские войска. По словам Байдена, если действующий режим Башара Асада возьмет верх, то контроль в регионе перейдет к Ирану. «Мы с нашими коллегами из Иордании, Турции, Саудовской Аравии и других стран региона работаем над тем, чтобы не допустить этого. Но Америке не нужна еще одна война на Ближнем Востоке», подчеркнул он.

«Никто не предлагает посылать американские войска в Сирию», поддержал своего оппонента Райан. Однако он заметил, что Асада, «убивающего свой народ», необходимо отстранить от руководства страной.

..............