Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
26 сентября 2011, 18:18 • Политика

Выбор для Кудрина

Дмитрий Медведев потребовал от Кудрина уйти в отставку

Выбор для Кудрина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру, главе Минфина Алексею Кудрину подать в отставку до конца дня, на что Кудрин пообещал сперва посоветоваться с Владимиром Путиным. «Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам», – отрезал Медведев. По мнению экспертов, судьба Кудрина предрешена.

В понедельник, выступая на заседании президентской комиссии по модернизации, проходившем в Димитровграде, Дмитрий Медведев предложил вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину до конца дня подать в отставку, если тот не согласен с главой государства. Поводом стало заявление Кудрина на пресс-конференции в Вашингтоне.

Такого рода заявления, сделанные в США, выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы

Напомним, в прошлую субботу на съезде «Единой России» Дмитрий Медведев предложил Владимиру Путину выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году и также согласился на предложение Путина возглавить правительство после своего ухода из Кремля. Позже Алексей Кудрин, который находился на конференции в Вашингтоне, заявил, что «не видит себя в новом правительстве» Медведева. В частности, глава Минфина выразил свое несогласие с намеченным ростом военных расходов. «Дело не только в том, что мне никто и не предлагал. Но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, не позволяют мне идти в это правительство», – сказал Кудрин.

Как передает «Интерфакс», президент напомнил о словах Кудрина по поводу нежелания работать в будущем правительстве. «Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практические серьезные расхождения с действующим президентом», – заявил он.

Более того, Медведев назвал высказывания Кудрина, сделанные в США, «неприличными». «Такого рода заявления, сделанные в США, выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы», – заявил Медведев, подчеркнув, что «дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял».

Как напомнил Медведев, новый кабинет министров появится лишь в мае, а до тех пор министры подотчетны действующему президенту. «В этой связи или в этом контексте я хотел бы заметить несколько вещей: во-первых, никакого нового правительства нет, никто никаких приглашений никому не раздавал», – заявил Медведев, добавив, что есть старое правительство, которое сформировано «мной как президентом и мне подотчетно».

Глава государства, говоря о дисциплине правительства, отметил, что сейчас Россия вступила в избирательную кампанию. «Это сложное испытание и для государственной системы, и для отдельных людей. Я так полагаю, что это влияет на нервную систему, видимо, с этим связан целый ряд заявлений, которые прозвучали в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например в США», – отметил Медведев.

Он добавил: «У нас вообще есть целая категория граждан, которая для того, чтобы сделать важное заявление, почему-то отправляется за океан».

На слова президента Кудрин ответил следующее: «У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром».

Тогда, передает РИА «Новости», президент заявил: «Вы можете посоветоваться с кем угодно, в том числе с премьер-министром, но пока я президент, такие решения я принимаю сам. Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно».

Медведев напомнил, что под всеми решениями правительства стоят подписи его руководства, в том числе министра финансов. «Так что у Алексея Леонидовича была возможность заявить свою позицию раньше, в том числе уйти и присоединиться к правым силам, тем более что звали», – сказал президент.

Рынки откликнулись вяло

Отставка Кудрина с поста министра финансов будет негативно воспринята инвесторами, которые видят в нем гаранта стабильности бюджетной политики, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.

Российский рынок акций слабо негативно отреагировал на заявления о возможной отставке Кудрина, валютный практически их проигнорировал, свидетельствуют данные бирж. На этих заявлениях Медведева и Кудрина индекс ММВБ упал с 1369 пунктов до 1353 пунктов, индекс РТС – с 1339 пунктов до 1324 пунктов. Таким образом, снижение по основным индексам составило около 1%. При этом к уровню закрытия рынок по-прежнему находится в плюсе на 0,8–2,2%.

По мнению наблюдателей, главные расхождения в позициях по вопросам экономической политики заключаются в тратах на военные цели, так как Россия планирует переоснащение армии. Расходы на военные цели Кудрин в субботу назвал «поворотным пунктом в бюджетной политике страны».

Кудрин также успел заявить на днях о готовности работать на любой должности, которая способствует проведению реформ, прежде всего экономических, и не только в правительстве. «Моя судьба еще не известна – я готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ. Это могут быть очень разные должности, и не только в правительстве. Но если говорить о реформах, то это, прежде всего, структурные реформы нашей экономики», – заявил он телеканалу Russia Today.

Он назвал необходимыми реформирование пенсионной системы, приватизацию, расширение конкуренции в экономике, регулирование тарифов, либерализацию ряда отраслей, где сегодня превалирует государство или государственное регулирование цен.

«Например, жилищно-коммунальное хозяйство – его реформа еще не завершена, а это касается буквально каждого гражданина, и здесь еще много нужно делать», – отметил Кудрин. «Это самостоятельность и полномочия регионов, это финансовый сектор, где нам тоже нужно повышать и прозрачность, и устойчивость финансовых структур, надзор за ними, чтобы деньги вкладчиков были более надежно защищены. Вот такого рода реформы нужно проводить, и пенсионная система, безусловно», – продолжил он.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что если Кудрин извинится за свои слова, у него будет возможность сохранить свой пост до мая 2012 года.

«Ситуация неприемлема для Медведева. Он не желает, чтобы после его отказа баллотироваться в президенты его воспринимали как «хромую утку». Кудрин откровенно хамит своему начальнику. Мало того, он откровенно заявляет о том, что собирается посоветоваться с Путиным, тем самым давая понять, что для него более авторитетно мнение премьера, а не президента», – считает политолог.

«У Медведева нет другого выбора. Он не может дать слабину и отыграть назад. Оптимальным вариантом для Кудрина в данном случае было бы просто забрать свои слова обратно. В противном случае следует ожидать соответствующий указ президента. Однако это не в интересах тандема в предвыборный период», – уверен Салин.

Отметим, что после заявления Кудрина об отказе работать в правительстве, которое может возглавить Дмитрий Медведев, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал понять, что Кудрин в любом случае останется в нынешней команде. В том же духе высказался первый вице-премьер Игорь Шувалов, заявивший, что Кудрин в случае своего ухода из правительства останется в команде Путина. «Безусловно, останется в команде», – сказал Шувалов.

Комментарии экспертов

Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов
Алексей Леонидович Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач. Задач, которые ставят вместе наши лидеры: Владимир Владимирович Путин и Дмитрий Анатольевич Медведев. Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны. И поэтому я полностью согласен с реакцией, которая прозвучала со стороны президента на заявление господина Кудрина. //ER.RU
..............