Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

14 комментариев
9 августа 2011, 19:38 • Политика

«МИД РФ не заступался за Тимошенко»

Дмитрий Выдрин: Мы не занимаемся шантажом России

«МИД РФ не заступался за Тимошенко»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

«Нынешняя власть слишком заземлена, чтобы заниматься такими химерными вещами, как шантаж», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Дмитрий Выдрин. Так советник отверг версии о том, что Киев нарочно активизирует свои контакты с НАТО, чтобы путем шантажа выбить из Москвы уступки в ценах на газ. Выдрин также сомневается, что президенты коснутся судьбы Юлии Тимошенко.

Накануне пресс-служба Кремля подтвердила, что встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича состоится 11 августа – по приглашению президента РФ, который проводит в Сочи свой отпуск.

Если на встрече президентов будут проговариваться проблемы сотрудничества с НАТО, то в контексте координации наших стран

Неофициально сообщалось, что такая встреча откладывалась с весны. В последний раз она была негласно назначена на конец июля, на День ВМФ России, в связи с которым ожидался визит Медведева в Севастополь. Однако визит не состоялся. Напомним, что сразу после победы Януковича на выборах президента Украины он встречался с первыми лицами российского государства едва ли не каждые несколько недель. Однако с весны этого года переговоры на высшем уровне явно застопорились. В последний раз Медведев и Янукович виделись в апреле.

Главной причиной похолодания в отношениях братских республик стал продолжающийся спор по газовым вопросам, в первую очередь – цены по контракту 2009 года и отказ украинской стороны объединить «Газпром» и «Нафтогаз» на условиях Москвы. В конце июня Янукович еще раз заявил, что рассчитывает на уступки России в вопросе цены на газ – вплоть до снижения почти на 20%. Взамен Украина предлагает России и другим европейским странам участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.

Так что, вопросов, требующих безотлагательного решения, за этот период накопилось немало. Впрочем, и в Киеве, и в Москве накануне встречи говорят о готовности сторон к взаимовыгодному диалогу. Суд над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не должен оказаться в повестке диалога президентов Украины и России, который ожидается в Сочи 11 августа, поскольку это внутреннее дело Украины. Такое предположение, исходя из общей логики взаимоотношений Киева и Москвы, в интервью газете ВЗГЛЯД высказал бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины, внештатный консультант президента Дмитрий Выдрин.

Дмитрий Выдрин(фото: delfi.ua)

Дмитрий Выдрин (фото: delfi.ua)

ВЗГЛЯД: Дмитрий Игнатьевич, какие проблемы, как вы предполагаете, Виктор Янукович мог бы оперативно решить в Сочи?

Дмитрий Выдрин: Одна из главных тем – совместная борьба с коррупцией. Поскольку очевидно, что коррупционные цепочки в Украине и России так переплетены, что их невозможно решать в пределах условных границ. Это касается коррупционных схем по газу, другим энергоносителям, банковской сферы. Поэтому сегодня на повестку дня выдвигаются задачи совместной и интернациональной борьбы с коррупцией. Об этом, кстати, говорил российский президент. Об этом говорил и наш президент. Поэтому координация действий в этой борьбе – задача первостепенная.

Второе – мне кажется, что будут обсуждаться проблемы совместных транзитных проектов. В частности, дорога Шанхай-Париж, которая будет проходить и по территории РФ, и по территории Украины.

Третья проблема – выход Украины на финиш по Евро-2012. Эта тема также представляет взаимный интерес. В Сочи идет подготовка к Олимпиаде, а у нас – подготовка к Евро-2012. И я думаю, есть много общих проблем, которые мы могли бы решать совместно.

Это то, что касается украинско-российских отношений... Плюс, я думаю, будут обсуждаться совместные усилия противодействия новой волне финансового кризиса, поскольку обвал на фондовых рынках и угроза дефолта – это проблемы не чисто западные. Они могут сказаться и на наших экономиках.

Ну и много проблем безопасности. Я думаю, что их много накопилось. Пора обсудить и борьбу с терроризмом и пиратством, где Россия и Украина могли бы более тесно взаимодействовать.

ВЗГЛЯД: Что касается безопасности... Означает ли активизация контактов руководства Украины с НАТО корректировку курса Украины?

Д.В.: Свои контакты с НАТО активизировала и Российская Федерация. И я думаю, что в этом нет ничего зазорного. Терроризм и многие другие международные угрозы глобализируются, и ответ на них может быть только глобальным. Так что, без сотрудничества с НАТО не обойдутся ни Российская Федерация, ни Украина. Надо создавать единую систему глобальной защиты цивилизации. Поэтому, если на встрече президентов будут проговариваться проблемы сотрудничества с НАТО, то в контексте координации наших стран.

ВЗГЛЯД: Почему в июне власти разрешили американскому крейсеру зайти в Крым, хотя сам же Янукович как лидер оппозиции таким визитам раньше активно препятствовал?

Д.В.: Ситуация изменилась, и цели другие. Тогда можно было подозревать, что эти вещи каким-то образом связаны с обострением ситуации на осетинском направлении, а сейчас, если заходит иностранный корабль, в том числе американский, вряд ли он будет участвовать каким-то образом в обострении ситуации в этом регионе.

ВЗГЛЯД: Не боитесь ли, что Москва воспримет такую демонстративную дружбу с НАТО как попытку шантажа, как такой метод заставить Россию скинуть цену на газ?

Д.В.: Вам как журналистам решать, есть элементы шантажа или нет. Но я считаю, что нынешняя власть Украины слишком прагматична, чтобы заниматься шантажом. Шантаж – это невыгодное дело. Это может пройти раз, два, а дальше партнер потеряет к тебе интерес. Поэтому нынешняя власть слишком заземлена, чтобы заниматься такими химерными вещами, как шантаж. Скорее, такие действия характеризовали предыдущую власть.

ВЗГЛЯД: Могут ли президенты в Сочи коснуться и судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко?

Д.В.: Это внутреннее дело Украины. Украина не вмешивалась в процесс над Ходорковским. И я не помню, чтобы на встречах президентов наших стран поднималась тема Ходорковского.

ВЗГЛЯД:  Да, но Ходорковский не возглавлял правительство и не подписывал газовые контракты между двумя странами...

Д.В.: Ходорковский имел самые тесные отношения с Украиной. Его фирма поставляла громадные объемы нефти в Украину. Здесь было даже представительство ЮКОСа. Я даже был знаком с его представителями, Ходорковский неоднократно приезжал сюда, поэтому думаю, что у него были такие же тесные отношения с Украиной, как у Тимошенко с Россией.

ВЗГЛЯД:  Почему Москва, как вы полагаете, заступается за Тимошенко?

Д.В.: Я не знаю, что вы имеете в виду.

ВЗГЛЯД: МИД России заявил следующее: «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины».

Д.В.: МИД РФ не заступался за Тимошенко. Просто нужно, чтобы закон соблюдался и в Украине, и в России.

ВЗГЛЯД: Насколько опасаются в руководстве Украины, что арест Тимошенко поссорит Киев сразу и с Западом, и с Москвой?

Д.В.: Если все будет сделано по закону, то бояться нечего. Надо доказать, что закон был соблюден. А если не по закону, то можно испортить отношения не только из-за экс-премьера, можно испортить отношения из-за любого простого человека, если он осужден и наказан не по закону. Поэтому проблема только в соблюдении законности, и можно никого не бояться. Даже великого и всемогущего Запада.

..............