Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
12 июля 2011, 16:35 • Политика

Удалить в течение суток

Госдума предлагает следить за СМИ через госпортал

Удалить в течение суток
@ Алина Деева/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Костюкова

Минкомсвязи подготовил первые поправки в закон о СМИ, которые должны определить ответственность интернет-изданий за комментарии их читателей. Предложено ввести обязательную регистрацию интернет-СМИ на специальном портале, а удаление незаконных комментариев должно происходить в течение суток.

Прописать пределы ответственности интернет-СМИ за цитирование третьих лиц и комментарии читателей ранее предложил президент Дмитрий Медведев по итогам встречи с представителями интернет-сообщества.

На проблемы в этой сфере внимание президента тогда обратил главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Котов, напомнивший об иске главы федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко к журналисту Олегу Кашину*, назвавшему в своем блоге Якеменко предполагаемым заказчиком нападения на него. Но соответчиком по иску пришлось выступить и «Газете.Ru», процитировавшей эту запись на своих страницах.

По итогам встречи глава государства дал распоряжение Министерству коммуникаций и связи вместе с депутатами к 1 августа разработать свои предложения по этому вопросу.

С тех пор депутаты и эксперты Министерства провели несколько совместных заседаний и озвучили первые идеи.

В частности, как рассказал во вторник глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Сергей Железняк, парламентарии предлагают обязать все интернет-СМИ открыть свои виртуальные кабинеты в создаваемой единой государственной информационной системе, в которой будут объединены информационные базы данных государственных ведомств. На этом сайте, по словам Железняка, будут дублироваться все жалобы читателей интернет-изданий. «В этом случае руководство СМИ уже не сможет заявить, что вовремя не отреагировало на жалобу пользователей из-за проблем с Интернетом. Открыв свой кабинет на государственном портале, СМИ будет также получать дублирующее уведомление о поступившей в ведомство жалобе на  противозаконные и экстремистские комментарии или призывы к свержению госвласти, фашизму или расизму со стороны третьих лиц. И, соответственно, будут обязаны удалить их, – заявил Железняк, отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД. – В случае если СМИ откажется удалить комментарий третьих лиц из принципиальных соображений, у Связьнадзора будут все основания для вынесения сначала предписания, а затем и обращения в суд».

Депутат пояснил, что извещение о выявленном нарушении будет поступать в редакцию мгновенно, а не через 30 суток заказным письмом, как происходит в настоящий момент.

По словам Железняка, изменится и срок, в течение которого интернет-издания будут обязаны удалить комментарии пользователей со своих сайтов. Сейчас по решению Верховного суда на это отводится трое суток. Однако после принятия поправок у редакторов останется лишь 24 часа. «Иначе злоумышленники смогут просто каждые два дня размещать на тех же сайтах те же высказывания, и никто ничего не сможет сделать», – считает Железняк.

Отметим, что на сегодняшний день редакции уже несут ответственность за недостоверные, клеветнические, оскорбительные или экстремистские высказывания, в том  числе оставленные в блогах их читателями. Исключение составляют лишь слова должностных лиц и официальные сообщения, а также дословное цитирование сообщений информагентств или другого СМИ.

С принятием предлагаемых депутатами поправок, утверждают в Госдуме, редакции уже не будут нести судебной ответственности за содержание комментариев своих читателей в случае, если те будут удалены со страниц сайта в течение суток.

Что касается создания единой государственной информационной системы, благодаря которой будут отслеживаться некорректные высказывания, то, по словам Железняка, она должна заработать в течение ближайшего года. Тендер на разработку сервера будет объявлять Минкомсвязи.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............