Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 апреля 2011, 22:05 • Политика

«Хороший формат, чтобы понять друг друга»

Константин Рыков: Президент увидел тех, кто создает Интернет

«Хороший формат, чтобы понять друг друга»
@ РИА "Новости"

«Президент увидел тех, кто создает Интернет. Но и те, кто создает Интернет, сегодня увидели президента. Мне показалось, что президенту удалось очаровать представителей интернет-сообщества», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Константин Рыков.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями интернет-сообщества. Медведев сразу заверил, что власти обеспечат оптимальные условия для работы Интернета. «Задача президента заключается в том, чтобы принимать правильные решения в области регулирования общественных отношений, к которым относится и Интернет», – заявил он, подчеркнув, что речь не идет о запретах в этой сфере.

Когда они шли на встречу, они ждали чего-то такого, командно-административного. А увидели открытость

Также Медведев дал понять, что государство не намерено жестко регулировать Сеть и не станет накладывать на нее «лапу». «Когда начинают говорить о регулировании Интернета, возникает ощущение, что государство хочет свою лапу положить и создать ограничения, которые существуют только в специфических странах», – пояснил он.

О том, в какой атмосфере проходила эта встреча и что вынесли представители интернет-сообщества по ее итогам, газете ВЗГЛЯД рассказал один из участников встречи депутат Госдумы Константин Рыков.

ВЗГЛЯД: Константин Игоревич, вы уже второй день подряд общаетесь с президентом – в четверг Дмитрий Медведев встречался с активом «Единой России», в пятницу – с представителями интернет-сообщества. Есть разница в атмосферах этих двух встреч?

Константин Рыков: Безусловно. Это совершенно разные форматы. Сегодняшнее мероприятие было более раскованным. Была активная дискуссия по ряду вопросов. И мне показалось, что сегодня президенту было очень интересно.

#{interviewpolit}ВЗГЛЯД:  На ваш взгляд, какой была основная цель президента на встрече с интернет-сообществом – «других посмотреть» или «себя показать»? Сообщить что-то или послушать специалистов?

К.Р.: Правильным ответом, конечно же, будет «и то, и другое». Но если выбирать, то, я думаю, скорее послушать. Ему было интересно понять и послушать людей, которые своими руками создавали современный Рунет.

ВЗГЛЯД: Он встретил единую позицию интернет-сообщества, или позиции были разные?

К.Р.: По каким-то вопросам мнения были похожи, а где-то, наоборот, получились дискуссии.

ВЗГЛЯД: По авторскому праву, например, у представителей интернет-сообщества какая позиция была?

К.Р.: Довольно единодушная, потому что все присутствовавшие в плане авторского права, по сути, занимаются одним и тем же. Здесь дискуссия получилась бы, если бы на встрече присутствовали правообладатели.

ВЗГЛЯД:  А что хотел донести Дмитрий Медведев? Был какой-то «мэсседж», с которым он пришел?

К.Р.: Мне показалось, Дмитрий Медведев хотел дать понять: государство понимает всю серьезность и важность Интернета. Понимает, что именно Интернет меняет время и образ жизни людей. Еще президент сказал очень важную вещь – нужно законы сделать адекватными времени. Демонстрация того, что такое понимание имеется, – это очень важно.

А еще, как мне показалось, президент дал понять, что всегда можно сесть и постараться обо всем договориться. Найти понимание. Вообще, такая встреча, как сегодня, – это хороший формат именно для того, чтобы постараться понять друг друга и договориться. Можно сказать, что президент заложил новый формат общения с интернет-сообществом. Думаю, сегодняшняя встреча – образец той самой прямой демократии, о которой постоянно говорит Дмитрий Медведев.

ВЗГЛЯД: А что, как вам кажется, вынесли для себя представители интернет-сообщества по итогам встречи с президентом?

К.Р.: Как я уже сказал, президент увидел тех, кто создает Интернет. Но и те, кто создают Интернет, сегодня увидели президента. Ведь люди в Интернете существуют в некоей своей среде. Эта среда создает свой огромный клубок – мифологии, всяких ложных представлений... И когда они шли на встречу, они ждали чего-то такого командно-административного. А увидели открытость. И потом, когда все обменивались впечатлениями от встречи, в основном говорили об этой открытости Медведева. Мне показалось, что президенту удалось очаровать представителей интернет-сообщества.

..............