Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 мая 2011, 22:12 • Политика

«Войска НАТО просто уничтожат»

Евгений Сатановский: Войска НАТО в Йемене уничтожат

«Войска НАТО просто уничтожат»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

«Если в Йемене разразится масштабная гражданская война, то это может уничтожить весь Аравийский полуостров», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Так он прокомментировал уличные бои, вспыхнувшие накануне в столице Йемена между боевиками оппозиционных племен и войсками президента Салеха.

Во вторник вооруженные представители наиболее влиятельного йеменского племени Хашид вступили в открытые бои с военными и полицейскими, сохраняющими верность президенту Али Абдалле Салеху. По предварительным данным, в результате в столице погибли по меньшей мере 7 человек, еще 42 получили ранения различной степени тяжести.

Вероятность вмешательства в конфликт войск НАТО, как и Саудовской Аравии, равна нулю. Их просто уничтожат

После серии уличных столкновений в руках повстанцев оказались здания министерства промышленности и государственного информационного агентства Saba. Активные бои идут возле министерства внутренних дел. К столице стягиваются сотни соплеменников главы Хашида шейха Садека аль-Ахмара, одного из самых влиятельных лидеров страны, ранее лояльного президенту Салеху.

Поводом для стрельбы стала попытка полиции взять штурмом дом аль-Ахмара, который в марте присоединился к антиправительственным акциям протеста. В ходе неудавшейся операции было убито два сторонника шейха, более 25 человек получили ранения. По словам очевидцев, в ходе налета полиции применялись пулеметы и гранаты, а жители соседних домов в панике бежали, передает «Интерфакс».

Мирные демонстрации с требованиями отставки Салеха продолжались в Йемене с начала года. В понедельник президент Салех в третий раз отказался подписать документ о передаче власти, который был одобрен оппозицией и международными посредниками. Свой отказ йеменский президент обосновал необходимостью получить дополнительные разъяснения по некоторым вопросам.

О том, возможен ли в Йемене ливийский сценарий развития событий, газета ВЗГЛЯД пообщалась с директором Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

Евгений Сатановский  (ИТАР-ТАСС)

Евгений Сатановский (ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: Евгений Янович, после отказа Салеха подписать документ о мирной передаче власти боевики самого многочисленного клана Йемена Хашид вошли в столицу страны и напали на правительственные здания. Означает ли это развертывание полномасштабной гражданской войны?

Евгений Сатановский: Попытки Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива  примирить Салеха с его оппонентами провалились. После того как организация заявила, что приостанавливает свое посредничество в урегулировании кризиса, можно утверждать, что арабский мир больше ни на что не надеется. В Йемене будет гражданская война. Она уже началась. В страну активно подтягиваются племенные ополчения. Чем это все кончится? Это может уничтожить весь Аравийский полуостров.

ВЗГЛЯД: Известно, что часть армии Йемена еще в марте перешла на сторону оппозиции, но, насколько известно, в уличных боях эти военные пока не участвуют. Насколько вероятно, что они объединятся с боевиками?

Е.С.: Когда мы говорим об армии в Йемене, это вовсе не означает, что это решающая сила. В Йемене, в отличие от Ливии, например,  племенные ополчения лучше вооружены, и у них больше военной техники, чем у армии.

Разумеется, тяжелая техника, имеющаяся у подразделений, верных сводному брату президента Салеха, будет не лишней в гражданской войне. Однако Йемен это такая страна, где вы можете купить все что угодно. Хоть танк, хоть артиллерийское орудие или даже целый полк артиллерийских орудий. Оружейные рынки там, пожалуй, самые развитые в Арабском мире: на 25 млн человек населения приходится примерно 60 тыс. различных видов оружия, в том числе и тяжелой техники.

ВЗГЛЯД: Готовы ли эти племена принять помощь отрядов «Аль-Каиды*», которые укрываются на границе Йемена и Саудовской Аравии, и стать их временными союзниками?

Е.С.: Группы «Аль-Каиды» там не укрываются. Этот лишь утверждение Салеха, которое он использовал в качестве аргумента в переговорах с американцами с целью получить денежную поддержку. На самом деле, «Аль-Каида» является интегральной частью йеменской политической системы. Исламистов там более чем достаточно. Некоторые из них маркируют себя в качестве членов этой организации, некоторые выступают самостоятельно.

Тем не менее Йемен, как и Марокко, является страной, где «Аль-Каида» набирала, что называется, пехоту для войны в Ираке. Всего за 200 долларов можно было нанять любое количество боевиков для иракских террористических групп. В этом плане организация, безусловно, использует нынешнюю ситуацию в своих целях.

ВЗГЛЯД: Насколько вероятно вмешательство НАТО или соседней Саудовской Аравии?

Е.С.: Вероятность вмешательства в конфликт войск НАТО, как и Саудовской Аравии, равна нулю. Их просто уничтожат. Об этом свидетельствует полученный ранее опыт. Как известно, саудовцы уже пытались участвовать в межплеменных разборках. Тогда национальная гвардия потерпела поражение в столкновении с хоуситскими племенами Севера. Что они получили в итоге? Пленные, которых пришлось выкупать, подбитые самолеты и военные базы. Саудовцы не самоубийцы.

Что касается денежной поддержки со стороны Саудовской Аравии, то она возможна. Хотя пока у них нет понимания, кого именно поддерживать. Ведь Йемен – это еще один полигон противостояния Саудовской Аравии и Ирана.

ВЗГЛЯД: Некоторые говорят о возможности развития ситуации в Йемене по ливийскому сценарию.

Е.С.: Сходства с ливийским сценарием нет ни малейшего. В Ливии наблюдается высокий уровень жизни. Йемен, напротив, одна из самых бедных стран арабского мира, уровень жизни в которой в 10 раз ниже, чем в соседней Саудовской Аравии. Кроме того, столица Сана в ближайшее время может остаться с нулевым балансом собственных запасов воды.

В отличие от Ливии, в Йемене все население вооружено и в любой ситуации умеет им пользоваться. В Ливии живут около 7 миллионов, и это 7-миллионный племенной союз, а Йемен это 25-миллионный союз племен. Йемен в этом смысле намного опаснее, чем Ливия.

ВЗГЛЯД: США ранее грозили санкциями Салеху, если тот не согласится мирно уступить власть. Есть ли у американцев реальные рычаги влияния на этого президента?

Е.С.: Ни о каком прямом вмешательстве в конфликт в Йемене речь не идет. Салеху может быть запрещен въезд в США, ему могут быть перекрыты финансовые каналы, могут быть заблокированы его счета. В любом случае, это будут символические меры, в то время как речь идет о его жизни. Главный вопрос заключается в том, удастся ли эту войну купировать в границах страны, или она снесет соседнюю Саудовскую Аравию вместе с малыми монархиями Персидского залива.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............