Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
18 мая 2011, 22:45 • Политика

Прямо во время ужина

Израильский атташе выслан из Москвы за шпионаж

Прямо во время ужина
@ dover.idf.il

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

Как стало известно в среду, военный атташе Израиля в России Вадим Лейдерман был задержан для допроса, а затем выдворен из страны российскими спецслужбами. Как рассказали газете ВЗГЛЯД, тот был закован в наручники прямо во время ужина, в присутствии семьи. Российские эксперты противоречиво оценивают степень виновности атташе.

Полковник армии Израиля Вадим Лейдерман был задержан российскими спецслужбами, а затем выдворен из России, сообщила в среду израильская газета «Джерузалем пост». Согласно данным источников газеты в армии обороны Израиля, Лейдерман подозревался в шпионаже. По возвращении в Израиль Лейдерман был допрошен, его проверили на детекторе лжи, после чего он был отпущен.

Есть обязательно в каждом атташате структуры, которые занимаются нелегальным сбором информации

Согласно данным другой израильской газеты «Гаарец», задержание произошло еще 12 мая на встрече, которая могла пройти в нарушение его дипломатического статуса. После допроса его обязали покинуть страну в течение 48 часов.

В МИД РФ пока не комментируют информацию о задержании. В ФСБ России также отказались подтвердить или опровергнуть сообщения о задержании израильского военного атташе. «Без комментариев», сказал «Интерфаксу» сотрудник ЦОС ФСБ.

Между тем инцидент произошел в момент официального визита в Россию делегации комитета по иностранным делам и обороне кнессета (парламента Израиля) во главе с его руководителем Шаулем Мофазом, отмечает «Гаарец».

О задержании и выдворении Лейдермана стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Израилем и Россией.

В этот день в посольстве Израиля в Москве состоялся торжественный прием, на котором присутствовало около полутора тысяч человек. Прием проходил в роскошном отеле в центре Москвы, на нем присутствовали вся элита израильской диаспоры в России, высокопоставленные российские дипломаты, общественные деятели, представители культуры.

«Атташе ЦАХАЛа и представитель Минобороны в России, офицер в звании полковника, на прошлой неделе был неожиданно задержан для допроса российскими властями под предлогом подозрения в шпионаже, отмечается в коммюнике, выпущенном пресс-службой Армии обороны Израиля. Миссия этого атташе в России должна была завершиться через два месяца. Израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, по итогам которой выяснилось, что утверждения по поводу шпионажа лишены всяких оснований».

Бывший глава управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов отметил, что система военной разведки действует и через официальные, и через неофициальные структуры.

«Если говорить о военных атташатах, это вообще разведывательный орган. В стране пребывания они поддерживают контакты, но главная для них задача – разведка. Другое дело, что кто-то собирает информацию легально: из прессы, на приемах. Но есть обязательно в каждом атташате структуры, которые занимаются нелегальным сбором информации», сказал Ивашов газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт не удивлен, что Израиль шпионит в России. «Это действительно так. Поэтому наши контрразведывательные органы предъявили обвинение – на то есть основание. Основание серьезно, потому что Израиль для российского руководства является приоритетной страной. Открыт безвизовый режим. Технику у них закупаем», отметил Ивашов.

Знакомый с Лейдерманом директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, напротив, в полной невиновности полковника. Он рассказал газете ВЗГЛЯД, что полковник Лейдерман был арестован прямо во время дипломатического ужина в присутствии семьи и гостей чекисты надели на него наручники.

«Я полковника Лейдермана знаю, шпионажем он не занимался. Он был крайне общительным. Однако это и есть задача дипломата общаться», говорит эксперт.

«Полковник Лейдерман, насколько я знаю, находится в Израиле, его не заключали под стражу. У израильского руководства к нему нет никаких претензий. Обвинения в шпионаже, по их версии, необоснованны. Непонятно, что ему было инкриминировано в вину сотрудниками ФСБ, которые задержали его во время ужина с семьей, демонстративно надев на него наручники», говорит Сатановский.

Комментируя возможные причины скандала, Сатановский отметил, что это обусловлено желанием «некоторых людей построить карьеру».

«Либо существует действительно какая-то из тем, которая сочтена нашими контрразведчиками шпионажем, что вряд ли, либо это просто желание кого-то из людей, которые не хотят зарабатывать на хлеб тяжелым трудом, привинтить очередную звездочку на погонах, поймав несуществующего шпиона. На самом деле, гораздо легче задержать израильского дипломата, чем поймать тех, кто взрывает аэропорты и метро», поясняет эксперт.

По словам Сатановского, на прошлой неделе в Москве была делегация израильского парламента в лице руководства Комитета по безопасности и обороне, с которым у соответствующих российских ведомств «был контакт». Господин Патрушев, в свою очередь, также посетил Израиль.

«Подписано соглашение с Израилем о взаимодействии, включая поставки военной техники в Россию. Что тоже секретно. В этом плане достаточно бессмысленно говорить о шпионаже израильтян в России по той простой причине, что у нас полное сотрудничество по вопросам контртеррора. О чем шпионить? Все и так известно. А то, что лица, обладающие гостайной, друг с другом контактируют, так это не новость. Все секреты, что называется, на заборе написаны», говорит он.

По мнению Сатановского, инцидент не сможет отрицательно повлиять на отношения между Россией и Израилем. «В российско-израильских отношениях время от времени случаются такие инциденты. Однако две страны настолько тесно сотрудничают, что какая-то мелочь вряд ли что-то испортит. Как бы это кому-то ни было выгодно. Если это недоразумение на уровне ведомства, то его виновники должны быть наказаны», отмечает эксперт.

Ивашов также сомневается в том, что инцидент испортит отношения двух стран. Впрочем, по его мнению, это зависит от того, какую «раскрутку» получит эпизод в прессе. Стороны могут довести эту тему до точки кипения или быстро погасить.

«Иногда выдворяют из страны разведчика, а об этом даже пресса не знает. Если здесь вынесли на газетные полосы, значит, ситуация может обостриться. Но мне кажется, что этого не произойдет. Сейчас подключатся силовые каналы, и они договорятся не раскручивать эту тему. Серьезных политических последствий не будет», уверен Ивашов.

..............