Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

7 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

30 комментариев
22 февраля 2011, 09:18 • Общество

Регион напряженности

Боевые корабли Ирана вошли в Суэцкий канал

Tекст: Анастасия Петрова

Между Израилем и Ираном разгорается военный скандал: минувшей ночью два военных корабля Ирана – фрегат и крейсер – вошли в Суэцкий канал. Судя по всему, Иран воспользовался политической нестабильностью в Египте, где ранее сложил с себя полномочия президент страны. По заявлениям иранских властей, корабли идут в Сирию для учений, израильские власти выражают недовольство возможным появлением военных кораблей Ирана в Средиземном море.

Два корабля иранских ВМС вошли в Суэцкий канал. Это первый случай прохождения боевых судов Ирана через Суэц с 1979 года, когда в стране была совершена исламская революция, сообщает издание Trust.org, ссылаясь на официального представителя канала.

Задача иранских властей – не столько позлить Израиль, сколько, в первую очередь, отвлечь внимание народа страны от внутренних проблем

К шлюзу канала корабли подошли в 5.45 вторника по израильскому времени. В данный момент они направляются в Средиземном море, откуда проследуют в один из сирийских портов.

Согласно попавшим в Reuters данным, один из кораблей – фрегат Alvand. Другой корабль – это крейсер Khark. Они оба принадлежат 12-й флотилии иранских ВМФ.

Согласно объявленному Ираном плану, суда примут участие в совместных учениях с сирийскими ВМС, после чего на год останутся в порту Латакия.

Отметим, что для того чтобы корабли смогли попасть в Сирию, Ирану нужно было получить разрешение египетских властей. Оно было выдано в минувшую пятницу Высшим военным советом страны.

Правда, в субботу днем администрация Суэцкого канала эту информацию опровергала, но уже вечером временная власть Египта заявила, что разрешение на проход иранских кораблей у них на руках. Оно было выдано после того, как египтяне убедились в том, что на борту этих кораблей нет химического, ядерного или иного неконвенционального оружия. Согласно запросу Тегерана, два корабля направляются в Сирию «для учений».

Власти США и Израиля назвали действия иранских ВМС «провокацией». Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что этот демарш, который иранцы не позволяли себе с 1979 года, призван «продемонстрировать уверенность режима аятолл (шиитский религиозный титул – прим.) в своих силах и их растущую день ото дня наглость».

Он призвал мировое сообщество осознать, что Израиль не будет игнорировать подобные провокации, усугубляющие напряженность в регионе, и потребовал «поставить Тегеран на место».

Наблюдатели полагают, что задача иранских властей – не столько позлить Израиль, сколько, в первую очередь, отвлечь внимание народа страны от внутренних проблем. В Тегеране в эти дни проходят акции протеста с требованием отставки властей.

В свою очередь аналитик американской аналитической финансовой компании Stone & McCarthy Research Associates Джон Канаван заявил, что ситуация вполне может выйти из-под контроля. «Мы выражаем обеспокоенность тем, что иранские корабли пройдут по Суэцкому каналу», – цитирует Канавана РИА «Новости».

Также на настроения инвесторов оказывает влияние сложная политическая ситуация в странах Ближнего Востока.

Напомним, на прошлой неделе после длительных уличных демонстраций ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав бразды правления страной армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, произошли также в Алжире, Йемене и Бахрейне.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на декабрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (891,6 млрд долларов), Япония (883,6 млрд долларов) и Великобритания (541,3 млрд долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 106,2 млрд долларов.