Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 мая 2011, 15:55 • Политика

Йемен забурлил

В Йемене началась акция всеобщего гражданского неповиновения

Йемен забурлил
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Оппозиция в Йемене готовит многотысячный марш к президентскому дворцу в столице страны Сане с требованием немедленной отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Как сообщает правящая партия, натиску оппозиции будут противостоять 180 тыс. сторонников Салеха, которые прибудут в столицу в ближайшее время.

В субботу стало известно, что оппозиционные силы в Йемене начинают неделю решающих действий, которые должны привести к безусловной отставке действующего президента страны Али Абдаллы Салеха, сообщается на арабском сайте «Аль-Джазира», передает  РИА «Новости».

Проведение марша согласовано со всеми революционными фракциями, осталось только определить его конкретную дату

По словам представителя йеменской оппозиции Васима аль-Караши, помимо нарастания акций гражданского неповиновения по всей стране «оппозиционные партии намерены организовать многотысячный марш к президентскому дворцу в столице страны Сане с требованием немедленной отставки главы государства».

«Проведение марша согласовано со всеми революционными фракциями, осталось только определить его конкретную дату», – отметил аль-Караши.

В свою очередь сторонники президента готовятся к противостоянию натиску оппозиции. Так, по данным правящей в стране партии «Всеобщий народный конгресс», по ее призыву в столицу из всех йеменских провинций в ближайшее время прибудут до 180 тыс. сторонников Салеха, которые намерены расположиться вокруг президентского дворца и не допустить манифестации оппозиции к резиденции главы государства.

Отметим, что антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом еще в 1978 году, продолжаются в Йемене с начала февраля этого года. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли более 140 человек.

В апреле правящая партия Йемена «Всеобщий народный конгресс» приняла предложенный странами ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия) план передачи власти и прекращения политического противостояния в Йемене.

Представленный план ССАГПЗ предусматривает отставку Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После формирования правительства президент передаст власть вице-президенту, а оппозиция прекратит демонстрации. Салех также должен получить иммунитет от судебного преследования.

Коалиция, объединяющая семь оппозиционных партий, с некоторыми оговорками согласилась с предложенным планом, однако большое количество мелких оппозиционных групп, не участвовавших в переговорах, не доверяют намерениям Салеха.

Больше всего противников Салеха не устраивает предусмотренное планом предоставление ему иммунитета. «Предложения (ССАГПЗ) совершенно неприемлемы, а оппозиционные партии не представляют наши интересы», – заявил  лидер йеменского молодежного движения Халед аль-Анси (Khaled al-Ansi).

По мнению аль-Анси, президент Салех должен понести ответственность за все, что в последнее время происходит в стране, и предстать перед судом вместе со своими сыновьями.

В итоге принятие плана передачи власти и прекращения политического противостояния в Йемене обернулось тем, что тысячи демонстрантов продолжили антиправительственные выступления в столице Йемена Сане.

Несмотря на неудачу очередной инициативы ССАГПЗ, его генеральный секретарь Абдуллятиф аз-Зияни заявил журналистам, что «страны совета твердо придерживаются идеи примирения и рассчитывают на бескровное разрешение конфликта в Йемене».

Как предостерегает министр иностранных дел России Сергей Лавров, повторение ливийского сценария в Йемене весьма опасно: «Попытки мультиплицировать ливийский опыт в другие страны и регионы весьма опасен, будь то Йемен, Сирия, Бахрейн. Ситуация бурлит практически везде, и здесь надо просто проявить максимально ответственный подход», – сказал Лавров. Он пояснил, что этот подход должен сочетать заботу о безопасности мирных граждан и решение проблемы дестабилизации ключевого геополитического региона.

Отметим, что в последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

..............