Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2011, 14:49 • Политика

Раскрыть карман шире

Медведев: Чиновников ждет наказание за занятие бизнесом

Раскрыть карман шире
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев в четверг внесет в Госдуму еще один антикоррупционный законопроект по ответственности чиновников и членов их семей. Об этом он сообщил на встрече с партактивом «Единой России». Как пояснил Медведев, информацию о тех, кто намерен устроиться на госслужбу, также обяжут предоставлять банки.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг в Голубом зале Дома приемов в Горках встретился с активом партии «Единая России». В загородную резиденцию главы государства приехали представители федеральных и региональных руководящих органов единороссов – примерно 70 человек.

Теперь это уже не добрая воля – давать или не давать информацию, они обязаны по требованиям соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжность

Как передает РИА «Новости», в начале беседы Медведев заявил, что внесет в четверг в Госдуму еще один антикоррупционный законопроект по ответственности чиновников. В нем будет сделан акцент на обязательном декларировании доходов тех, кто намерен устраиваться на госслужбу. Причем эту информацию также будут предоставлять банки.

«Предусматривается также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность на госслужбе, тех, кто должен быть зачислен на эту службу. Теперь это уже не добрая воля – давать или не давать информацию, они обязаны по требованиям соответствующих структур эту информацию давать при зачислении на госдолжность», – заявил президент, добавив, что то же самое касается регистрирующих органов, которые занимаются недвижимостью, «причем это распространяется не только на госслужащих, но и на членов их семей».

По словам главы государства, также решается вопрос об ответственности госслужащих за недекларированное занятие бизнесом «и некоторые другие вопросы», – сказал Медведев.

Еще Медведев поздравил единороссов с приближающимся Праздником труда. «Это праздник всех, кто трудится, в то же время у нас есть и свои чисто национальные традиции его отмечать: обычно значительная часть наших людей с 1-го по 9-е число проводят на грядках», – сказал Медведев.

Накануне президент провел в городе Лыткарино Московской области совещание по вопросам социального положения рабочих и проблемам профессионального технического образования. Там же он нашел «потемкинские деревни» в виде наскоро понастроенных заборов, за которыми местные чиновники спрятали неприглядные и ветхие здания.

Глава государства присудил системе профессионального образования ведущую роль в привлечении молодежи в рабочие профессии. По его словам, вопрос заключается также в правильном взаимодействии между будущим работодателем, будущим сотрудником, системой профсоюзов и взаимодействии с властями. На совещании обсуждались предложения по изменению законодательства и подзаконных актов, по исправлению «целого ряда перекосов, которые существуют».

При этом Медведев отмечал, что в России производительность рабочих мест и в промышленности, и в инфраструктуре в разы ниже, чем в развитых экономиках. Сейчас в России работает более 2,5 тыс. учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 млн человек. Вопрос подготовки рабочих российские власти называют ключевым – страна нуждается в специалистах в высокотехнологичной промышленности, включая тех, кто задействует технически сложное современное производственное оборудование.

Сейчас только 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности, поскольку их знания не востребованы рынком, а предложенные рабочие места зачастую неперспективны. Вопросы развития профессионального технического образования президент затрагивал и на встречах в апреле с рядом губернаторов. В ходе беседы с главой Смоленской области Сергеем Антуфьевым он подчеркнул, что сеть начальных и средних специальных образовательных учреждений в регионах должна быть оптимизирована с учетом потребностей местных предприятий. На встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным Медведев предложил объединять однотипные ПТУ.

Отметим, что Медведев регулярно встречается с активом ЕР. В ходе таких дискуссий он поднимает самые актуальные вопросы повестки дня. Так, по итогам встречи с активом «Единой России» в конце мая прошлого года президент утвердил перечень поручений по развитию упрощенной системы налогообложения на основе патента, расширения перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться данный налоговый режим.

Президент также поручил разработать комплекс мероприятий по совершенствованию преподавания физкультуры в школах и других образовательных организациях, чтобы дети и подростки сами хотели заниматься спортом и вели здоровый образ жизни.

Актив руководящих органов «Единой России» представляют, в том числе, спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия», председатель высшего совета партии Борис Грызлов, депутат Госдумы, исполняющий обязанности секретаря президиума генерального совета партии Сергей Неверов, замглавы фракции в Госдуме Андрей Воробьев, вице-спикер Светлана Журова, первый заместитель секретаря президиума генсовета партии, председатель комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев. Региональный партийный актив представлен единороссами из различных регионов.

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Нельзя сказать, что никакой борьбы c коррупцией не ведется. Но кроме механического подавления должны быть моральные стимулы. <a href=http://actualcomment.ru/news/23786.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............