Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 апреля 2011, 10:10 • Политика

НАТО идет до конца

НАТО назвало условие прекращения войны в Ливии

НАТО идет до конца
@ lepoint.fr

Tекст: Ольга Гриценко

Военная операция международной коалиции под предводительством НАТО в Ливии продолжится до тех пор, пока Муамар Каддафи не покинет свой пост. С таким заявлением выступили лидеры США, Франции и Великобритании. Альянс, таким образом, открыто признал, что целью бомбардировок Ливии является свержение режима лидера Джамахирии.

Бомбардировки Ливии силами международной коалиции во главе с НАТО продолжатся до отстранения Муамара Каддафи от власти.

Некоторые западные страны перенимают советский стиль и находят в этих документах то, чего там вообще нет

Такое заявление распространили президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Совместную статью лидеров трех государств опубликовали в пятницу ряд ведущих мировых изданий.

«НАТО должно продолжать операцию в Джамахирии до тех пор, пока Каддафи не покинет свой пост, чтобы гражданское население оставалось под защитой», – отмечается в статье.

При этом лидеры трех стран выражают уверенность, что лишь после этого Ливия сможет встать на путь перехода «от диктатуры к конституционному процессу». «Чтобы этот переход был успешным, Каддафи должен уйти и уйти навсегда. Создавать новую конституцию, избирать новых лидеров, писать следующую главу своей истории будет народ Ливии, а не ООН. Однако Великобритания, Франция и США не успокоятся до тех пор, пока резолюции Совета Безопасности ООН не будут выполнены и пока ливийский народ не окажется в состоянии самостоятельно выбирать свое будущее», – цитирует их заявление ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Париж и Лондон и ранее заявляли о том, что Каддафи должен покинуть свой пост. Однако теперь главы трех стран фактически открыто признали, что целью операции НАТО является устранение лидера Джамахирии.

Сам блок, накануне обсуждавший ситуацию в Ливии, был, впрочем, менее категоричен. В частности, как заявил по итогам заседания министров иностранных дел стран альянса Андерс Фог Расмуссен, НАТО настаивает на том, чтобы силы Каддафи прекратили нападать на мирное население, обеспечили незамедлительный доступ в страну гуманитарной помощи и вернулись в казармы вместе с тяжелой техникой.

Участники встречи также пришли к мнению, что альянсу не стоит менять свою стратегию в ливийском вопросе, сообщает РИА «Новости».

«Мы не будем бездействовать и смотреть, как власть атакует мирное население», – подчеркнул генсек блока.

В пятницу ситуация в Ливии будет обсуждаться на заседании Совета Россия – НАТО. Москва, как известно, негативно отзывается о военных действиях альянса. Накануне президент Дмитрий Медведев, находившийся на саммите БРИКС, призвавшего к прекращению операции в Джамахирии, обвинил международную коалицию и блок в том, что они исказили смысл ливийской резолюции ООН. «Резолюция совершенно нормальная, но резолюцию нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвуют целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано», – заявил он.

Впрочем, в самом блоке критику отвергли. Как заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции Бернар Валеро, коалиция действует в строгом соответствии с резолюцией Совбеза.

«Исходя из этого и учитывая тяжелую гуманитарную ситуацию, точечные удары по военному оборудованию, которое позволяет Каддафи наводить ужас на население, должны продолжиться, как это было подтверждено 13 апреля в Дохе на заседании Контактной группы», – заявил он в ответ.

Между тем, как утверждает постпред России в НАТО, далеко не все в альянсе пребывают в восторге от стремления блока «с головой погрузиться в чужую гражданскую войну».

«Если начнется гуманитарная катастрофа, действительно, придется доставлять грузы на территорию воюющей Ливии. И, естественно, их надо будет как-то охранять. С другой стороны, если такая миссия станет предлогом для сухопутного вторжения, это чревато серьезным расколом внутри НАТО. Там уже кипят нешуточные страсти», – заявил он в интервью «Известиям».

Он также повторил слова российского лидера о том, что блок слишком вольно интерпретировал резолюцию Совбеза. «Складывается впечатление, что некоторые западные страны как раз перенимают советский стиль и находят в этих документах то, чего там вообще нет. А такая «творческая интерпретация» совершенно недопустима», – считает Рогозин.

..............