Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2011, 13:13 • Политика

Черным по белому

Китай пообещал остаться мирным

Черным по белому
@ Дмитрий Коротаев/Взгляд

Tекст: Ольга Гриценко

Китай будет придерживаться мирного пути развития, проводить независимую политику, укреплять свою армию ради обороны и строить среднезажиточное общество. Такие принципы прописаны в обнародованной КНР седьмой Белой книге по национальной обороне государства. Особое внимание Пекин уделил вопросу звездных войн и Тайваню.

Китайское правительство в четверг обнародовало седьмую по счету Белую книгу «Национальная оборона КНР – 2010», в которой расписало свою политику в области обеспечения безопасности государства.

Китай никогда не будет претендовать на гегемонию и никогда не будет стремиться к военной экспансии

В стратегии, в частности, отмечается, что КНР будет идти по пути мирного развития, придерживаться независимой внешней политики и развивать армию в оборонных целях ради достижения единства между ней и «богатой страной в процессе всестороннего построения среднезажиточного общества».

«Китай неуклонно идет по пути мирного развития, непоколебимо продвигает реформы и открытость внешнему миру и строительство социалистической модернизации, неизменно проводит независимую, самостоятельную и мирную внешнюю политику, выступает за разрешение споров невоенными средствами, относится к войне со всей серьезностью и готов нанести решительный удар в ответ на агрессивную деятельность, Китай никогда не будет претендовать на гегемонию и никогда не будет стремиться к военной экспансии», – подчеркивается в издании, сообщает Russian.news.  

Вооруженные силы Китая, говорится в книге, главным образом оказывают содействие службам общественной безопасности по поддержанию порядка и нормального ритма жизни в стране. Прописана в книге и роль полиции, которая является «опорной и ударной силой в деле реагирования на чрезвычайные ситуации в общественной жизни государства».

В своей стратегии Китай выступает с призывом к обмену мнениями с Тайванем по военным вопросам ради создания системы безопасности и стабилизации  ситуации в районе пролива. «Воссоединение это историческая неизбежность для китайской нации, движущейся к великому возрождению. Все китайцы, проживающие по обе стороны пролива, обязаны совместно положить конец периоду конфронтации и добиться того, чтобы междоусобия больше никогда не повторялись», отмечается в документе.

При этом КНР подчеркивает, что консультации по заключению мирного соглашения с Тайванем могут проходить лишь на основе принципа единого Китая.

Отдельной строкой в Белой книге прописана позиция страны относительно милитаризации космоса. В документе подчеркивается, что Китай выступает против космической гонки вооружений и вместе с Россией настаивает на заключении соответствующих международных соглашений. В частности, речь идет о предложенном ООН двумя государствами в феврале 2008 года договоре о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов. «Китай надеется на скорейшее начало переговоров между заинтересованными сторонами по этому проекту для достижения единства мнений по новому договору», отмечается в Белой книге.

Среди главных угроз безопасности, стоящих перед КНР, в документе называется деятельность экстремистской организации «Восточный Туркестан», тибетских сепаратистов, а также попытки подорвать развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива. «Возрастает давление в области защиты территориальной целостности, морских прав и интересов Китая. Растет число нетрадиционных угроз, грозящих энергетической, финансовой и информационной безопасности страны», отмечается в стратегии.

Напомним, в начале марта Китай обнародовал свой оборонный бюджет, увеличив его до 91 млрд долларов.

При этом, как подчеркнул в четверг официальный представитель Министерства обороны Китая Гэн Яньшэн, комментируя  высказываемые рядом стран опасения в связи с наращиванием военной мощи республики и ее активным участием в иностранных операциях, армия государства «при участии в зарубежных миротворческих миссиях строго следует требованиям ООН и существующим международным нормам». «Участие Китая в международных военных учениях отвечает принципам неприсоединения к альянсам, не носит конфронтационный характер, а также не направлено против третьей страны. Оно основано на принципах взаимной выгоды и равенства», приводит его слова РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Выход этой книги связан с тем, что  в следующем году произойдет смена руководства Китая и действующий председатель КНР Ху Цзиньтао покинет свой пост. <a href="http://actualcomment.ru/news/22332.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............