Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
25 декабря 2009, 15:54 • Политика

Желтая армия всех сильней

Китай: Наша армия сильнее, чем российская

Желтая армия всех сильней
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

КНР считает, что ее вооруженные силы уже стали вторыми в мире по своей мощи после США и первыми по численности солдат. Россия, по мнению китайских экспертов, хотя и располагается на третьей строчке, занимает ведущую позицию по общему количеству стоящей на вооружении техники. Правда, наблюдатели считают, что Китай себя слегка перехвалил и что российская армия все-таки сильней. Другой вопрос, что потенциал у китайцев действительно огромный.

Китайская армия, согласно оценке самого Пекина, уже может считаться второй в мире. Такие выводы содержатся в документе, подготовленном Китайской академией социальных исследований.

Возможности военных сил Китая за пределами страны остаются слабыми

Лидирующую позицию по мощи своей армии продолжают удерживать США. Согласно докладу, китайские специалисты оценивают силу американской армии в 90,08 баллов по 100-балльной шкале. Для Китая этот показатель составляет 33,3 пункта, а для России, расположившейся на третьем месте, − 31,08 пункта.

Однако гордиться, по признанию самих китайцев, им пока нечем. «Различия между США и Китаем очевидны, и причина, по которой Китай занимает такую высокую позицию в данной сфере, − это большое количество войск и оружия», − приводит «Интерфакс» слова директора Института мировой экономики и международной политики КАSS Ли Шаоцзюня.

В частности, по информации экспертов, численность китайской армии почти в 1,5 раза выше, чем американской, и составляет примерно 2,25 млн человек.

Россия хотя и оказалась на третьем месте в китайском рейтинге, однако Пекин считает ее первой по общей численности вооружений: если она располагает более чем 22,8 тыс. танков, то в Китае и США не насчитывается и 8 тысяч подобных машин.

Впрочем, далеко не все согласны с выводами ученых. Так, по мнению китайского военного эксперта Сун Сяоцзюня, рейтинг военной мощи, составленный на основе лишь трех показателей, не является объективным. «Китайское оборонное строительство по-прежнему отстает от развития государственной экономики», − считает он.

Другой китайский высокопоставленный военный Сюй Гуани придерживается такой же точки зрения, подчеркивая, что «более целесообразно поставить Китай после России».

Международные наблюдатели придерживаются аналогичной позиции, заявляя, что мощь китайской армии слегка преувеличена. «На сегодняшний день возможности военных сил Китая за пределами страны всё ещё остаются слабыми. Говоря яснее, китайская армия ведёт оборонительную политику, а не наступательную», − считает гонконгский военный аналитик Ма Диншен.

Другое дело, что потенциал у китайской армии, считают эксперты, действительно велик. Как отмечал в интервью Russia.ru военный эксперт Влад Шурыгин, если 10−15 лет назад вооруженные силы КНР считались одними из самых отсталых в мире и были фактически недееспособны несмотря на численность в 7 млн солдат, то теперь их можно назвать армией будущего.

«Все 17 лет они строили армию в рамках своей новой военной доктрины. Сегодняшняя армия по масштабам Китая достаточно компактна, но при этом очень профессиональна. Она вооружена самой современной техникой, самым современным вооружением. И сейчас фактически китайская армия, если брать ее в технологическом отношении, – это гибрид самых передовых российских технологий и самых передовых западных технологий», − отмечал он.

Убедиться в последнем в этом году смог весь мир, для которого китайские власти впервые за много лет провели грандиозный военный парад, продемонстрировав полсотни еще никогда не показывавшегося своего нового вооружения.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Рейтинги могут существенно отличаться друг от друга, смотря что берется за основу. <a href=http://actualcomment.ru/news/8942.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............