Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
22 марта 2011, 18:30 • Политика

Следствия три года ждут

Смерть хоккеиста может привести к изменениям в законе

Следствия три года ждут
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, в Госдуме готовятся поправки в УПК, призванные ограничить сроки доследственной проверки заявлений о преступлении. Как сообщил депутат Андрей Назаров, поводом для подготовки законопроекта стало резонансное дело хоккеиста клуба «Авангард» Алексея Черепанова, умершего в 2008 году.

Нормы Уголовно-процессуального кодекса и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливают предельный срок рассмотрения сообщения о преступлении – это 30 суток со дня принятия заявления дознавателем, следователем, органом дознания, руководителем следственного органа.

Ведя доследственную проверку, следователи могут долгое время «держать на крючке» отдельных бизнесменов

Максимальный срок проверки может неограниченное количество раз продляться  начальником следственного отдела или органов дознания, а также прокурором. Закон не предусматривает никаких наказаний за нарушение сроков проверки. Таким образом, проверка может вестись, по сути, вечно.

По словам зампреда комитета Госдумы по уголовному, гражданскому и процессуальному законодательству единоросса Андрея Назарова, поводом для подготовки поправок стало резонансное дело 19-летнего хоккеиста клуба «Авангард» Алексея Черепанова, внезапно скончавшегося в октябре 2008 года. Его родственники настаивали на расследовании процедуры неофициального лечения Черепанова врачами команды «Авангард», однако уголовное дело так и не было возбуждено, а доследственная проверка тянется уже 2,5 года.

По словам Назарова, одна из московских коллегий адвокатов направила Владимиру Васильеву, председателю другого комитета Госдумы по безопасности жалобу на регулярное затягивание доследственных проверок, в том числе и в истории с Черепановым.

«Продление сроков доследственой проверки на долгие месяцы, а то и годы уже стало нормой, а не исключением. Ведя доследственную проверку, следователи могут долгое время «держать на крючке» отдельных бизнесменов, постоянно изымая какие-то документы», пояснил газете ВЗГЛЯД Назаров. Также, добавил он, часто затягивается доследственная проверка гибели каких-то известных общественных деятелей, чья смерть представляется естественной.

«Основным доводом в пользу отказа в возбуждении уголовного дела является предположение следователя о том, что Черепанов скрывал свою болезнь из страха быть отстраненным от занятий хоккеем и самостоятельно вводил себе кардиомин. В настоящее время ни семья, ни адвокат не имеют никакой информации о судьбе этого дела», отмечает адвокат московской коллегии адвокатов Сергей Амфитеатров, занимающийся делом семьи Черепановых.

По словам адвоката, затягивание процесса возбуждения уголовного дела связано с желанием затянуть его до тех пор, пока общественность не утратит полностью интерес к нему.

«Профессиональный юрист может квалифицировать состав преступления за дватри дня, для возбуждения уголовного дела нужно 30 дней только в случае необходимости большого количества экспертных заключений. Во всех остальных случаях затягивание с возбуждением дела связано либо с нежеланием им заниматься, либо с какими-то другими мотивами», заявил адвокат газете ВЗГЛЯД.

По словам Назарова, количество сроков продления доследственной проверки должно быть ограничено, скорее всего 30 днями. Таким образом, у следователей и прокуроров не будет возможности затягивать процесс возбуждения уголовного дела больше чем на 60 дней. Законопроект, обещает Назаров, будет внесен в Госдуму еще в весеннюю сессию.

..............