Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 марта 2011, 11:26 • Политика

Латвия открестилась от радикалов

МИД Латвии назвал шествие легионеров СС "шоу для СМИ"

Латвия открестилась от радикалов
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Риге пройдет ежегодное шествие легионеров «Ваффен СС». В Латвии считают, что некоторые силы используют мероприятие для распространения лживой информации о стране. В связи с этим МИД республики рекомендовал госструктурам трактовать шествие как «спровоцированное шоу» и «акцию радикальных групп, которые стремятся повысить свою популярность».

В среду в Риге пройдет ежегодное шествие легионеров «Ваффен СС» и их сторонников. Однако в Латвии сильно обеспокоены тем, как об этом событии рассказывают СМИ, поэтому министерство иностранных дел разослало госучреждениям служебное письмо с рекомендациями по «правильной» подаче информации.

Организации бывших воинов вспоминают события прошлого частным образом, в церкви и на кладбище

Как передает DELFI со ссылкой на газету Latvijas Avīze, в письме отмечается, что шествие привлекает внимание международного сообщества и некоторые силы используют это для распространения лживой информации. Поэтому госструктуры должны быть «едины в оценке ситуации». В письме говорится, что латышских легионеров мобилизовали в принудительном порядке, они никогда не отстаивали фашистскую идеологию и не участвовали в репрессивных мероприятиях (по мнению историков, многие из легионеров участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии).

Также МИД рекомендует интерпретировать события 16 марта как «акцию радикальных групп, которые стремятся повысить свою популярность» и «несуществующий конфликт, искусственно спровоцированное шоу для местных и зарубежных СМИ». Еще госструктурам рекомендуют призывать общество «оценить истинные намерения радикалов». «Организации бывших воинов вспоминают события прошлого частным образом, в церкви и на кладбище», отмечает МИД, добавляя, что шествие фактически устраивают не сами легионеры.

Глава МИД Гиртс Валдис Кристовскис отметил, что «радикалов хватает с обеих сторон». Он также сказал, что организация Daugavas vanagi Latvija («Латвийские ястребы Даугавы»), которая подала заявку на проведение марша, не представляет легионеров.

Отметим, что накануне административный районный суд Риги отменил запрет Рижской думы на шествие Daugavas vanagi Latvija. На заседании суда представители госполиции заявили, что им легче обеспечивать порядок, когда шествие санкционировано властями. Суду этих аргументов было достаточно.

Столичные власти запретили проведение всех мероприятий, посвященных Дню легионера СС, на прошлой неделе. Запрет касался мероприятий как сторонников, так и противников прославления легионеров. Сначала отмены запрета через суд добились антифашисты.

Ранее националисты грозились, что если суд не удовлетворит их обращение, то марш ветеранов латышского легиона «Ваффен СС» все равно состоится. «Никакие формальные запреты не удержат ни «седых воинов», ни национально настроенных латышей от намерения участвовать в ежегодном памятном шествии», заявили представители организации «Национальная сила», которая поддерживает легионеров.

Марши ветеранов латышских дивизий «Ваффен СС» и их идеологических союзников проводятся в Риге с 1994 года, причем с 1998 года в течение трех лет – на официальном уровне. В мероприятии, которое вызывает недовольство антифашистских организаций во всем мире, обычно участвуют несколько сотен человек. В соответствии с местным законодательством, бывшие легионеры и «национальные партизаны» имеют социальные льготы, в которых отказано ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим узникам фашистских лагерей.

Daugavas vanagi Latvija, поддерживающая легионеров СС, проведет шествие от Музея оккупации Латвии до памятника Свободы. Министр внутренних дел Линда Мурниеце в понедельник призвала граждан республики без необходимости не приходить к памятнику.

Добавим, что во вторник миграционная полиция задержала в Риге активиста эстонской антифашистской организации «Ночной дозор» Максима Реву, который находится в латвийском списке персон нон грата. Как сообщает Kriminal.lv, задержание произошло на выходе из здания Латвийского антифашистского комитета. По словам главы комитета Иосифа Корена, Рева беспрепятственно въехал в Латвию 10 марта. Корен связал задержание с намеченным шествием. Всего «Ночной дозор» направил в Ригу для проведения акции протеста около сотни активистов.

Практика героизации Латвией пособников нацистов остается серьезной проблемой во взаимоотношениях Москвы и Риги. В Латвии проходили судебные процессы над ветеранами ВОВ и правоохранительных органов бывшего СССР, обвиненными в совершении «геноцида и военных преступлений». Самый широкий резонанс получило дело бывшего партизана Василия Кононова, которого осудили за ликвидацию в 1944 году девяти жителей латышского хутора, состоявших на службе у фашистов. Сейчас разбирательство вышло на уровень Европейского суда по правам человека.

..............