Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2010, 14:56 • Политика

За Кононова

Россия придумала ответ Евросуду на дело партизана Кононова

За Кононова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Россия может направить в Европейский суд по правам человека иски о военных преступлениях в отношении советских граждан в годы Второй мировой войны. Об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов. По его словам, так Россия готова отреагировать на решение ЕСПЧ по делу советского партизана Василия Кононова.

В среду министр юстиции Александр Коновалов на правительственном часе предложил от лица своего ведомства направить в Европейский суд по правам человека иски о военных преступлениях против советских граждан в годы Второй мировой войны.

Ничто не мешает нам подготовить один или несколько так называемых симметричных исков

Так Россия может отреагировать на историю советского партизана Василия Кононова. Как передает РИА «Новости», Коновалов пояснил, что решение ЕСПЧ по делу Кононова было политическим, так как ни у ветерана, ни у его адвокатов нет серьезной возможности обжаловать судебный вердикт. «Ничто не мешает нам подготовить один или несколько так называемых симметричных исков, направленных на поиск людей, которые сотнями и тысячами расстреливали людей на территории Псковской, Тверской, Смоленской областей», сказал Коновалов.

Министр не исключает, что кто-то из тех, кто лютовал во время Второй мировой войны, сейчас спокойно ходит по улицам «дружественных» Таллинна или Риги. По его словам, как минимум стоит поискать конкретных людей, «которые совершали эти преступления в военные годы, чтобы предъявить им иски». Также министр поддерживает идею предъявить иски властям государств, которые и сейчас поощряют деятельность так называемых героев, нанося тяжелейшее оскорбление памяти уничтоженных в СССР людей.

Отметим, что в мае ЕСПЧ удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт суда о незаконном осуждении Василия Кононова. Большая палата суда отменила решение малой палаты, которая в июле 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7-й европейской Конвенции о защите прав человека. Вердикт большой палаты опровержению не подлежит.

Адвокат ветерана Михаил Йоффе после решения ЕСПЧ говорил о возможности настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80-й регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании неизвестных суду обстоятельств, которые имеют решающее значение.

В Москве решение ЕСПЧ назвали скандальным и политическим. В российском МИДе подчеркивали, что суд принимает решения «против тех, кто боролся с фашизмом».

В августе 1998 года Василий Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде. По версии латвийских властей, в 1944 году отряд Кононова расстрелял мирных жителей местной деревни. По словам ветерана войны, трибунал партизанского отряда приказал расстрелять пособников нацистов – полицаев, которые выдали фашистам его товарищей и обрекли на страшную смерть тех, кто хранил дома немецкие винтовки. Среди погибших партизан были женщины и грудной ребенок.

В январе 2000 года Кононова приговорили к шести годам заключения за геноцид и преступление против человечества, однако в апреле 2000 года его отпустили, притом что обвинения в военных преступлениях с него никто не снимал. В том же году президент России Владимир Путин предоставил Кононову российское гражданство.

В 2002 году в городе Резекне началось повторное рассмотрение дела ветерана, а в апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова к 20 месяцам тюрьмы за военные преступления. Однако в тюрьму он не попал, так как ранее провел за решеткой такой же срок.

За правдой бывший партизан отправился в Страсбург. 19 июня 2008 года малая палата Европейского суда по правам человека удовлетворила иск Кононова к Латвии и постановила взыскать с латвийских властей 30 тыс. евро компенсации в пользу партизана. В ответ правительство Латвии подало апелляцию, которая была удовлетворена в январе 2009 года. Тогда же суд направил дело на повторное рассмотрение в большую палату ЕСПЧ.

Добавим, что на решение ЕСПЧ отреагировала Госдума. На Охотном ряду вердикт суда назвали «опасным судебным прецедентом», который способен изменить правовые подходы к оценке событий Второй мировой войны. Депутаты считают, что судьи ЕСПЧ оправдали действия латвийских властей, «ведущих политику реваншизма и шовинизма», и поощряют «государственных лидеров, призывающих подвергнуть ревизии принципы и решения Нюрнбергского трибунала».

Члены фракции «Единой России» пригрозили тогда попросить руководство страны заморозить отношения с Советом Европы и ЕСПЧ, если эти организации продолжат действовать против интересов России, как в случае с Кононовым.

На дело Кононова также отреагировала Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МФУДС), в которую входят европейские ветераны Второй мировой войны. Они возмущены решением ЕСПЧ. В МФУДС опасаются, что латвийские судьи получили карт-бланш на вынос партизанам приговоров как «военным преступникам».

Сам Василий Кононов в одном из интервью заявил, что Латвия пытается «расчистить себе улицу-дорогу, чтобы переписать историю войны и изменить ее итоги», чтобы «всех ветеранов превратить в преступников».

Комментарии экспертов

Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
Александр Дюков, историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»
Вне зависимости от того, что в действительности сделал Кононов, судить его на основе уголовного закона нельзя. <a href=http://actualcomment.ru/news/15325.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............