Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 ноября 2011, 20:15 • Политика

«Второй тур будет тяжелее»

Анатолий Бибилов: Народ показал отношение к власти

«Второй тур будет тяжелее»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мадина Шавлохова

«Выборы стали референдумом для действующей власти. Народ, не выбрав ее кандидатов, показал свое отношение к ней», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов. Накануне решающего тура голосования Бибилов постарался максимально дистанцироваться от действующего президента Эдуарда Кокойты.

Накануне президент России Дмитрий Медведев в ходе поездки во Владикавказ встретился с кандидатом в президенты Южной Осетии Анатолием Бибиловым. «Мы заинтересованы в том, чтобы во главе республики стояло эффективное руководство», – сказал Медведев.

Мне для созидания нужны профессионалы, независимо от того, были они моими оппонентами или нет

Назвав Бибилова «человеком известным не только в своей республике, но и активно работающим с нашими ребятами», Медведев пообещал продолжить помогать республике. Со своей стороны Бибилов выразил уверенность, что курс на укрепление дружбы с Россией в Южной Осетии будет продолжен.

Напомним, на воскресенье в Южной Осетии назначен второй, решающий тур выборов президента. Причем интрига сохраняется. Хотя Россия не скрывает своих симпатий к Бибилову, по-прежнему нет уверенности в его победе.

По итогам первого тура Бибилов и его главная конкурентка – экс-министр образования Алла Джиоева – набрали почти поровну голосов – 25,44% и 25,37% соответственно.

Бибилов после голосования пояснил, что в пользу его соперницы высказался многочисленный «протестный электорат». О том же в интервью газете ВЗГЛЯД заявила и сама Джиоева. Возможно, поэтому теперь Бибилов активно пытается дистанцироваться от действующего президента Кокойты, хотя формально еще сам остается главой одного из министерств республики. Во вторник он выступил с угрозами покарать нынешних чиновников, виновных в срыве восстановления Южной Осетии.

О том, что в случае своей победы он все равно пригласит Джиоеву в свою команду, кандидат в президенты, глава МЧС республики Анатолий Бибилов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Анатолий Ильич, итоги голосования 13 ноября для вас были ожидаемыми? Или вы верили в победу уже в первом туре?

Анатолий Бибилов: Не знаю ни одного человека, который не желал бы одержать победу в первом туре. Но специфика наших выборов была такой, что это было невозможно реализовать.

Во-первых, большое число кандидатов в президенты – далеко не рядовые члены общества. Моими оппонентами были люди, которых уважают в нашей республике, и у них, естественно, свой электорат. Во-вторых, свою роль сыграло и использование властями административного ресурса в угоду отдельным личностям.

ВЗГЛЯД: Вы согласны с результатами первого тура? Нарушения были?

А. Б.: Нарушения были зафиксированы не только моими наблюдателями, но и международными, но они никак не повлияли на ход выборов... Я бы вот что хотел отметить: эти выборы стали референдумом для действующей власти. Народ, не выбрав ее кандидатов, показал свое отношение к ней.

ВЗГЛЯД:  Кого-то из действующих чиновников вы хотели бы видеть в своей команде?

А. Б.: Всех тех, кто профессионально работал и работает, кто не замешан в коррупционных делах.

ВЗГЛЯД: До второго тура остались считанные дни. На каких темах вы намерены сделать акцент теперь в своих выступлениях?

А. Б.: Мы намерены учитывать все ошибки, к примеру, уделяем больше внимания тем районам, где мы получили меньше всего голосов.

ВЗГЛЯД: Готовы ли вы после выборов пригласить Аллу Джиоеву в свою команду? Вы уже беседовали с ней по этому поводу?

А. Б.: Основательного диалога у нас еще не было... Поймите, я ко всем своим оппонентам отношусь хорошо. Каждый из нас сегодня выполняет свою работу. В случае победы, несомненно, буду говорить с ней.

ВЗГЛЯД: Каким, по-вашему, будет второй тур голосования?

А. Б.: Думаю, более тяжелым, чем первый. Мой оппонент довольно сильный и умный человек. Это будут по-настоящему демократические выборы.

ВЗГЛЯД: В случае победы намерены ли вы пригласить в свою команду кого-нибудь из оппонентов? Кто из них вас уже поддержал?

А. Б.: До первого тура свои кандидатуры в мою пользу сняли Мераб Чигоев и Алан Кочиев, своих однопартийцев призвали проголосовать лидер компартии, бывший спикер парламента Станислав Кочиев, лидер партии «Фыдыбаста» (Отечество) Вячеслав Гобозов, Роланд Келехсаев, после выборов ко мне примкнули мои прежние оппоненты Вадим Цховребов и Алан Котаев... Мне для созидания нужны профессионалы, и я буду приглашать в свою команду людей, знающих свое дело, независимо от того, был он моим оппонентом или нет.

ВЗГЛЯД: Встреча с президентом России планировалась заранее?

А. Б.: Да, знал, что встреча состоится. Благодарен Дмитрию Анатольевичу за нашу встречу.

..............