Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
20 октября 2011, 22:40 • Политика

Список подкрепили цифрами

Раскрыты доходы кандидатов в депутаты от "Единой России"

Список подкрепили цифрами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Юрий Зайнашев

ЦИК раскрыл доходы кандидатов в депутаты от «Единой России», в том числе и Дмитрия Медведева. Средний годовой заработок претендентов колеблется вокруг 2 млн рублей, но в списке немало и очень состоятельных бизнесменов. Как заявил газете ВЗГЛЯД один из кандидатов, «это серьезные люди, которые отвечают не только за себя, но и за тех, кто у них работает».

Центризбирком в четверг опубликовал сведения о доходах за прошлый год и имуществе кандидатов в депутаты от «Единой России». Всего в списке 597 человек.

Это успешные, ответственные люди, которые своим трудом добились серьезных результатов. Они отвечают не только за себя, но и за тех, кто у них работает

 Возглавляющий список «ЕР» президент России Дмитрий Медведев в общей сложности заработал 3 млн 378 тыс. 673 рубля и 63 копейки. В Москве у него есть квартира площадью 367,8 квадратных метра и два гаража площадью 16,2 и 16,3 квадратных метра. Также у Медведева есть легковой автомобиль ГАЗ-21 1962 года выпуска и легковой автомобиль ГАЗ-20 1948 года.

На счету в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» у президента 771 тыс. 569 рублей, в ОАО «Альфа-банк» – 71 тыс. 200 рублей, в ОАО «Сбербанк России» – 540 тыс. 369 рублей и в ОАО «Банк ВТБ» – 2 млн 883 тыс. 540 рублей.

У президента машины скорее раритетные и вряд ли предназначены для ежедневных поездок, зато автопарк многих остальных кандидатов ясно говорит об их деловой успешности. Так, у Дмитрия Савельева и Владислава Резника есть «Майбахи». Столько же – два – числится в списке Bentley. Они принадлежат депутатам Борису Зубицкому и Ризвангаджи Исаеву.

Иномарки классом ниже распространены намного больше. Одних только Mercedes-Benz насчитывается около 70, а BMW – больше 40. Почти вдвое меньше – 25 – составляет автопарк Audi. Автомобилей семейства Land Rover около 20, 12 Volvo, а Infiniti – шесть. Кроме иномарок, в списке упоминаются, например, и более 20 ВАЗов.

Успешные люди

В среднем доходы большинства кандидатов в прошлом году колебались вокруг суммы в 2 млн. Самым богатым стал депутат Госдумы Григорий Аникеев с доходом в 878,2 млн рублей. Эти деньги Аникеев получил за счет продажи и сдачи имущества в аренду, доходов от вкладов, ценных бумаг и долей участия и за работу в Госдуме.

#{smallinfographicleft=531718}Президент ОАО «ГМК «Норильский Никель» Андрей Клишас получил 571,1 млн рублей. Деньги заработаны не только в Норникеле, но и в Российском университете дружбы народов, Институте социально-политических исследований РАН, Московском университете МВД России и в инвестфонде «ИНТЕРРОС».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев заработал 444,6 млн рублей за счет доходов от акций и ценных бумаг, продажи имущества и работы в Госдуме.

Депутат, бывший председатель совета директоров ЗАО «НОВАТЭК» Леонид Симановский заработал 344,89 млн рублей, среди источников – продажа имущества, доходы от вкладов, пенсия.

Гендиректор ИФК «Метрополь» Михаил Слипенчук получил 273,93 млн рублей доходов по акциям и вкладам. В собственности у него несколько десятков земельных участков в Подмосковье и несколько – в далекой Демократической Республике Конго, а также два жилых дома в этой стране общей площадью 1100 квадратных метров.

Предприниматель Сергей Агеев заработал в 2010 году 154,5 млн рублей. В имуществе он указал десятки автомобилей, тракторов, экскаваторов, прицепов, вертолеты.

Доходы депутата, нынешнего председателя думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника достигли 384,8 млн рублей. Совладелец компании «Нэфис-косметикс» Ирек Богуславский заработал 112,56 млн рублей дивидендов от акций и ценных бумаг ЛУКОЙЛа, банка «Возрождение», Уралкалия, Газпрома, МТС, Роснефти. А сын премьера Удмуртии Михаил Питкевич в прошлом году получил 122,95 млн рублей в Госдуме и от продажи долей в ряде предприятий.

Зато доходы высших чиновников нельзя не назвать на этом фоне скромными. Спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заработал 3,7 млн рублей, а глава администрации президента Сергей Нарышкин – 4,5 млн рублей.

Первые вице-премьеры Игорь Шувалов и Виктор Зубков заработали 14,6 млн рублей и 5,9 млн рублей соответственно. Глава МЧС Сергей Шойгу – 4,4 млн рублей. Гораздо больше заработал глава Минприроды Юрий Трутнев – 114,7 млн рублей. Это зарплата, доходы от вкладов, дивиденды, наследство – как известно, до перехода на госслужбу Трутнев занимался бизнесом.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов получил 1,9 млн рублей, такой же доход у руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева. Депутат Госдумы, журналист Александр Хинштейн получил 4,1 млн рублей.

Губернаторский хлеб

Что касается глав регионов, которые также входят в предвыборные списки, то, например, губернатор Подмосковья Борис Громов заработал 3,7 млн рублей, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров – 2,6 млн рублей, глава Чечни Рамзан Кадыров – 4,1 млн рублей. В Чечне у него есть единственная квартира площадью 36 метров. Вкладов и акций нет.

Президент Татарстана Рустам Миниханов заработал 7,4 млн рублей, глава Алтайского края Александр Карлин – 2,3 млн рублей. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, который также занимался ранее бизнесом, получил 87 млн рублей – это зарплата и доходы от продажи акций ЗАО «АКБ ЦентроКредит» и вкладов в этот банк.

Бывший префект одного из округов Москвы Олег Митволь заработал 5,3 млн рублей. Известный певец Иосиф Кобзон заработал 12,8 млн рублей. Известная гимнастка Алина Кабаева – 13,9 млн рублей. Кроме депутатской зарплаты, у нее есть доходы от вкладов в НОВИКОМБАНКе, в СМП Банке и от грантов Сбербанка. Футболист Алексей Смертин получил 101,5 млн рублей по контракту от клуба «Локомотив».

А вот кандидат в депутаты, фигуристка Елена Бережная в прошлом году ничего не заработала. Помимо нее, вообще ничего не заработали лишь еще два кандидата-единоросса.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее ЦИК опубликовал данные о доходах кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

«Бизнесмены – это ответственные люди»

Депутат Госдумы Роберт Шлегель заметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что в «Единой России» вообще значительно больше людей, чем в других партиях, и, соответственно, больше и деловых людей. «Вообще я не считаю чужие деньги, мне намного интереснее то, что партия реально делает, чем чужие доходы. Но если мы возьмем количество членов «Единой России» и количество бизнесменов в нашей партии, то увидим, что число не бизнесменов в ней гораздо выше», – заявил Шлегель.

Шлегель напомнил, что среди коммунистов, несмотря на их образ борцов с капитализмом, тоже немало людей весьма состоятельных, которые финансируют их кампанию. «Напрашивается вывод о том, что «бабло», видимо, побеждает любую идеологию», – заметил Шлегель.

В принципе, по мнению единоросса, в партии должны быть представлены разные сообщества, в том числе и предприниматели: успешные люди, которые своим трудом добились серьезных результатов, достойны уважения. «Их наличие в нашей партии, безусловно, плюс», – заявил он.

«Бизнесмены – это ответственные люди. Они отвечают не только за себя, но и за тех, кто у них работает, – напомнил депутат. – Они помогают партии на выборах, это вполне нормально и логично».

Кроме того, напомнил Шлегель, в партии есть не только богатые, но и самые обыкновенные люди. «Например, я не отношусь к состоятельным людям, – напомнил депутат, – и мой достаток – это ровно то, что я зарабатываю в Государственной думе, то есть зарплата».

Как следует из опубликованной декларации,  сам Шлегель, один из самых молодых депутатов-единороссов, владеет автомобилем Alfa Romeo 159 2007 года. Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, не стоило ли вкладывать личные деньги в первую очередь в отечественный автопром, а не в итальянский, Шлегель заметил: «Этот автомобиль я купил достаточно давно – четыре года назад. Отечественный автомобиль у меня до этого был, и тогда мне захотелось попробовать другой».

Шлегель сообщил, что купил «Альфа Ромео» в кредит, который затем три года выплачивал. «Отечественный автопром, безусловно, надо поддерживать, но не надо быть ханжой, – призвал депутат. – Когда я ее покупал, мне было 23 года, и больше таких «глупостей» совершать не надо. Любой человек, у которого в таком возрасте есть такие мечты, старается их реализовывать. Это красивый, быстрый автомобиль, но сейчас я бы так не поступил».

Впрочем, единоросс признался, что все равно не намерен взамен покупать, например, «Ладу Калину». «Мы одновременно поддерживаем и сборочное производство здесь, в России, – сказал Шлегель. – Поэтому я эту машину сейчас продаю, а следующая моя машина, скорее всего, будет отечественной сборки».

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин, лидер городского списка единороссов, заявил, что партия остается самой сильной в столице. «Несмотря на все существующие проблемы, «Единая Россия» и в Москве является самой сильной политической силой и политической партией», – заявил Собянин. Он выразил уверенность в том, что и по итогам декабрьских выборов «Единая Россия» «сохранит лидирующие позиции».

..............