Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 января 2011, 14:54 • Политика

«Он не заслуживает»

Лужкова сочли недостойным жить в Латвии

«Он не заслуживает»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Официальная Рига считает экс-мэра Юрия Лужкова человеком, не заслуживающим права на вид на жительство в Латвии из-за его «негативного» отношения к этой стране. Так МВД прибалтийского государства прокомментировало намерение экс-мэра Москвы получить латвийскую прописку. В парламенте Латвии газете ВЗГЛЯД заявили, что Лужков может быть сочтен опасным для страны гостем.

Как вы оцениваете решение Юрия Лужкова подать документы на вид на жительство в Латвии?



Результаты

МВД Латвии намерено сделать все от него зависящее, чтобы экс-мэр Москвы не получил вид на жительство в этом государстве.

«Он не заслуживает этого статуса из-за негативного отношения к нашей стране и, вероятнее всего, его не получит. У меня как у министра есть полномочия принимать такие решения, если не решится по-другому», – заявила в понедельник глава латвийского правоохранительного ведомства Линда Мурниеце.

О том, что уволенный градоначальник российской столицы намерен поселиться в прибалтийском государстве, накануне сообщили местные СМИ. По их данным, Лужков подал документы в латвийское посольство в России в конце декабря 2010 года, обосновав свое желание тем, что он инвестировал в один из местных банков Rietumu banka порядка 11,5 млн рублей и приобрел в стране недвижимость. Инвестиции в экономику, согласно законодательству прибалтийского государства, позволяют инвестору претендовать на вид на жительство.

В МВД страны сразу пообещали найти повод для того, чтобы Лужкову было отказано в праве проживать в этом государстве. Как сообщила Мурниеце, в данный момент правоохранительные органы страны в сотрудничестве с российскими коллегами проверяют происхождение средств, инвестированных Лужковым в латвийский банковский сектор.

«Органы безопасности проверяют и другую информацию о господине Лужкове, которая находится в их распоряжении, и думаю, что так или иначе для того, чтобы отказать в виде на жительство, юридических причин будет достаточно», – пояснила она.

По закону, рассмотрение подобных заявок длится около месяца. Однако, как сообщил РИА «Новости» представитель Управления по делам гражданства и миграции Латвии Андрей Рябцев, если при проверке претендента у представителей спецслужб возникнут вопросы, рассмотрение дела может затянуться. «Четыре месяца – максимальный установленный законом срок для рассмотрения таких прошений», – пояснил он.

Как пояснил ER-portal.ru известный адвокат Игорь Трунов, вопросы к экс-мэру возникнут в том случае, если стоимость купленной в Латвии недвижимости и акций окажется выше суммы, которую заработал бывший градоначальник на своем посту. «И тогда, естественно, возникнут абсолютно обоснованные сомнения в том, что это деньги заработаны честным путем. Может статься, что это деньги, скрытые от налогообложения, или коррупционные, или еще какие-то капиталы. Это одно из оснований, которое может быть», – полагает он.

Представитель партии «Центр согласия», инициировавшей принятие закона о праве на вид на жительство для инвесторов, секретарь комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Сергей Мирский в свою очередь не исключил, что МВД может заблокировать выдачу Лужкову вида на жительство, сославшись на то, что он является угрозой для безопасности государства.

«У латвийских властей есть список нежелательных лиц, которых они стараются не пускать в государство. Конечно, заявление Лужкова во время его последнего визита в Ригу, когда он заявил о необходимости сделать русский язык вторым государственным, стало шоком для наших правых политиков. Но насколько это все обосновано с точки зрения законодательства – большой вопрос», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

..............