Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 сентября 2010, 14:37 • Политика

«Битвы не будет»

Путин: Битвы за Арктику не будет

«Битвы не будет»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что прогнозы о будущей битве супердержав за господство в Арктике не имеют под собой оснований. Об этом глава российского правительства сообщил на Арктическом форуме. Между тем Норвегия уже переносит ставку своего армейского командования за Полярный круг.

Премьер-министр России Владимир Путин принял участие в работе открывшегося накануне Международного Арктического форума «Арктика территория диалога».

Убеждены, что Арктический регион призван служить площадкой для объединения сил, для подлинного партнерства

Как сообщает РИА «Новости», в первую очередь премьер сообщил присутствующим, что Россия планирует возрождать и наращивать присутствие в регионе. «Россия планирует возрождать и наращивать свое научное присутствие в Арктике, поддерживать фундаментальные исследования, в том числе и те, которые ведут интернациональные команды ученых и экспертов», сказал премьер.

По его словам, также власти РФ намерены использовать потенциал ведущих университетов России, которые обладают сильными научными школами и имеют давние традиции успешных исследований в Арктике.

Кроме того, Россия проведет «генеральную уборку» в Арктике. По словам Путина, требуется «зачистить те свалки, которые десятилетиями копились вокруг заполярных городов и поселков, месторождений, военных баз, портов и аэродромов, в тундре, на островах и в акватории Северного Ледовитого океана».

«Одновременно, – сообщил глава российского правительства, – в регионе будет расти число национальных парков и заповедников», передает ИТАР-ТАСС.

#{smallinfographicleft=251573}Премьер напомнил, что в прошлом году был открыт новый национальный парк «Русская Арктика» на островах архипелага Новая Земля. Его площадь – более полутора миллионов гектаров. «Совместно с американскими коллегами прорабатывается вопрос о создании парка «Берингия» на Чукотке и Аляске», отметил Путин.

После этого премьер обозначил основные задачи государства при освоении Арктики. Так, в Арктике нужно создать комфортные условия для жизни людей и бережно относиться к хозяйственному укладу коренных и малочисленных народов. Это первостепенная задача, считает он.

Второй масштабной задачей, по мнению премьера, является привлечение в регион масштабных отечественных и западных инвестиций. Однако Путин особо отметил, что все проекты должны реализовываться с учетом строгих экологических требований.

Премьер-министр особо подчеркнул, что ни один индустриальный проект в российской Арктике не будет реализован без учета экологических требований: «Это принципиальная позиция. И ею мы будем руководствоваться и при освоении полуострова Ямал, и на Штокмановском месторождении в Баренцевом море, и при развитии севера Красноярского края и Якутии, на сотнях других производственных и инфраструктурных объектов, создаваемых государством и бизнесом», сказал он.

Владимир Путин привел мнение экспертов о том, что через 50 лет Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты. «Но цена арктического вопроса много выше, чем, например, те миллиарды баррелей нефти или газа, которые мы можем добывать или о которых так много говорится в разных странах», сказал премьер.

Он предложил активно обмениваться идеями, инновациями, практическим опытом. «Это поможет нам сообща находить технологические и инженерные решения, оптимальные для применения в условиях Крайнего Севера», сказал Путин.

В заключение глава российского правительства заверил, что большинство пугающих предсказаний, связанных с соперничеством за Арктику, не имеет под собой никаких оснований.

«Приходится сталкиваться и с другими фактами, в том числе и с разного рода футуристическими предсказаниями о грядущей битве за Арктику. Мы внимательно следим за развитием ситуации в регионе, делаем свои ответственные прогнозы и ясно видим, что большинство подобных пугающих сценариев по Арктике не имеют под собой реальной почвы», сказал Путин, говоря о существующих форматах сотрудничества в Арктическом регионе.

Премьер подчеркнул, что подобные футуристические прогнозы рассчитаны на то, чтобы «столкнуть, рассорить государства региона, а затем попробовать поживиться на этом, половить рыбу в мутной воде».

Вместе с тем премьер признал, что в Арктике действительно пересекаются серьезные геополитические и экономические интересы. Однако, по его словам, все существующие вопросы, включая вопрос континентального шельфа, могут быть решены в духе партнерства.

Глава правительства убежден, что Арктика должна остаться зоной мира и сотрудничества. «Считаем исключительно важным сохранить Арктику в качестве зоны мира и сотрудничества, сказал он. Убеждены, что Арктический регион призван служить площадкой для объединения сил, для подлинного партнерства в экономике, в сфере безопасности, в науке и образовании, в сбережении культурного достояния Севера».

Будущее Арктики определит способность государств к диалогу, а также их готовность найти общие ответы на стоящие вызовы, заключил Путин.

Между тем в четверг стало известно о том, что норвежский Генштаб уже переезжает в Арктику. Корреспондент BBC получил эксклюзивный доступ к военной базе в толще горного массива в Норвегии. Именно туда через месяц переводится командование норвежской армии.

Таким образом, Норвегия становится первой страной, которая переносит ставку своего армейского командования за Полярный круг. По словам экспертов, это лучше всего демонстрирует происходящий процесс милитаризации Арктики и стратегическую важность региона для Норвегии.

Комментарии экспертов

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества
Арктика представляет особый интерес  в период роста цен на энергоресурсы и серьёзной борьбы между основными центрами производства. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1499.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>.
..............