Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 марта 2010, 14:33 • Экономика

Медведев сохранил климат

Медведев предостерег Запад по проблеме Арктики

Медведев сохранил климат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Президент России Дмитрий Медведев выступил на заседании Совета безопасности РФ, посвященном глобальным изменениям климата. Он поручил правительству утвердить до 1 октября комплекс мер по реализации климатической доктрины России. Но главной его мыслью было недопущение попыток ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений. А такие попытки предпринимаются.

Дмитрий Медведев, открывая заседание Совета безопасности РФ, посвященного глобальным изменениям климата, указал на некоторые опасности, которые угрожают России в этой области.

К сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений

В первую очередь, президент отметил, что существует ряд стран, которые могут ущемить Россию в ее правах. Дело в том, что климат сегодня является еще одним существенным фактором, который может породить межгосударственные противоречия, связанные с поиском и добычей энергоносителей, с использованием морских транспортных путей и биоресурсов, с дефицитом водных и продовольственных ресурсов.

«Есть идея превентивных мер развитых стран в области «углеродного протекционизма». Такого рода решения, особенно однополярные, направленные в адрес конкретной страны или нескольких стран, могут ограничить возможности экспорта многих видов российской продукции на мировых рынках и стать поводом для усиления недобросовестной конкуренции в отношении РФ», – сказал Медведев.

По его словам, «уже сегодня приполярные страны предпринимают активные шаги по расширению своего научно-исследовательского, экономического и даже военного присутствия в зоне Арктики».

«К сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо в силу географического положения и самой истории нашей страны», – подчеркнул глава государства.

Таким образом, Медведев считает, что в этих условиях России нужно действовать по такой схеме, «при которой мы должны совместить и наш вклад в экологическую безопасность, в противодействие изменению климата, с одной стороны, и, с другой – сохранить конкурентоспособность нашей экономики по основным для нее экспортным позициям».

Он отметил, что Россия будет «развивать энергоэффективную энергетику и «зеленые» технологии, тем самым сокращая выбросы углекислых газов в атмосферу».

«При любых сценариях это выгодно для России с экологической и экономической точек зрения, и это вопрос национальной безопасности», – добавил он.

Также глава государства упомянул и о климатической доктрине. «Правительству до 1 октября этого года необходимо утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины, предусмотрев в нем и разработку необходимых нормативных правовых актов; такое поручение правительству даю!» – сказал он.

А до 1 июня правительство должно рассмотреть вопрос о создании многоцелевой космической системы «Арктика» и формировании подсистем гидрометеорологического и климатического мониторинга. До 1 сентября Медведев также поручил составить единый план научных исследований климата, включающий в себя прогнозирование угроз национальной безопасности.

Кроме того, до 1 июля этого года должна быть утверждена Стратегия деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях на период до 2030 года.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Борьба за Арктику существенно активизируется. Чем сложнее будет доказать географическую принадлежность территории, тем больше конкуренты будут напирать на экологический вопрос. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/10777.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............