Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 сентября 2010, 13:20 • Политика

Чеченская отдача

Генпрокуратура России оценила шансы на выдачу Закаева

Чеченская отдача
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева,
Юрий Зайнашев

Генпрокуратура России в ближайшее время отправит в Польшу запрос на экстрадицию задержанного полицией страны экс-эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Правда, шансов на то, что Варшава выдаст объявленного в международный розыск преступника, по данным источника газеты ВЗГЛЯД в ведомстве, практически нет.

«В связи с задержанием Ахмеда Закаева на территории Польши в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче в настоящее время Генпрокуратурой России готовятся материалы с переводом на польский язык, которые будут направлены компетентным органам Польши для решения вопроса о его экстрадиции в Россию», – сообщила в пятницу газете ВЗГЛЯД официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Поведение поляков сейчас предсказать невозможно! Не могу оценить вероятность его выдачи России

Закаев был задержан польской полицией в пятницу утром по пути в прокуратуру, куда сам экс-эмиссар намеревался явиться добровольно. Приглашавшие его в Польшу организаторы проходящего под Варшавой так называемого Всемирного конгресса чеченского народа признались, что не ожидали такого развития событий. «Мы, конечно, предполагали, что  Закаев будет задержан, но не думали, что это будет сделано именно так. Предполагалось, что польские власти позволят ему добровольно явиться в прокуратуру», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель организаторов мероприятия.

Ожидается, что после того как Закаев даст показания в прокуратуре, его дальнейшую судьбу определит суд. Однако в чеченской диаспоре в Польше считают, что вряд ли он будет сразу отпущен на свободу. «Процедура есть процедура. Главное, чтобы польская прокуратура не допустила ошибок. На работу конгресса, в любом случае, это не повлияет», – пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Официальные польские власти пока не комментируют перспективы этого дела. «Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было. Польша проводит самостоятельную политику по вопросу Чечни и Закаева», – заявил по этому поводу премьер страны Дональд Туск.

В России рассчитывают, что решение будет принято в ее пользу. «Ахмед Закаев – международный преступник и международный террорист, которого нужно судить в России. Закаев виновен во многих терактах, и он не скрывал то, что управлял или делал вид, что управлял бандподпольем на Северном Кавказе. У меня нет ни доли гуманности по отношению к этому преступнику», – прокомментировал задержание Закаева полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, слова которого приводит «Интерфакс».

«Мы следим за эволюцией этого сюжета, находимся в контакте с польскими властями», – в свою очередь  сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Впрочем, в Генпрокуратуре считают невысокой вероятность выдачи экс-эмиссара. «Поведение поляков сейчас предсказать невозможно! Поэтому процент вероятности я оценить не могу, но Закаева уже задерживали в Дании и отпустили», – напомнил газете ВЗГЛЯД источник в ведомстве.

Вместе с тем, добавил он, попытки польских властей объяснить невозможность выдачи Закаева наличием у него статуса политического беженца в Великобритании являются отговоркой. «По нормам международного права это не может являться помехой для его выдачи из Польши», – подчеркнул он.

Эксперты, оценивая перспективы этого дела, склоняются к тому же мнению. «Польские власти оказались в щепетильной ситуации. С одной стороны, Польша пытается наладить отношения с Россией, с другой – не хочет портить отношения с Великобританией. Скорей всего, Закаева отошлют назад в Великобританию, и потом вся эта история постепенно забудется. Закаев уже не представляет угрозы России, он больше не имеет влияния, поэтому власти страны, скорей всего, не будут слишком настаивать на его выдаче», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД советник спикера парламента Чечни, глава Центра стратегических исследований на Северном Кавказе Абдула Истамулов.

Газета ВЗГЛЯД в четверг вечером уже сообщила о приезде Закаева в Польшу для участия в открывшемся в пригороде Варшавы Всемирном конгрессе чеченского народа. Накануне Закаев заявил Gazeta Wyborcza, что ничего не знает о возможности задержания польскими правоохранительными органами по международному ордеру. «Я получил польскую визу. Иных планов у меня сейчас нет – собираюсь туда поехать», – сказал сепаратист. В среду пресс-секретарь польской прокуратуры Матеуш Мартынюк сообщил, что если Ахмед Закаев появится в Польше, то будет задержан, потому что  он объявлен Россией в международный розыск за причастность к терроризму. Мартынюк опроверг информацию о том, что прокуратура выписала дополнительный ордер на задержание сепаратиста, «потому что в Польше нет дела против Закаева».

Однако министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Россия должна решать вопрос о возможной экстрадиции Закаева с Великобританией, где ему предоставлено политическое убежище. В четверг слова министра истолковал СМИ анонимный источник в правительстве. По его словам, даже если Закаев приедет в страну и будет задержан полицией, то России он выдан не будет. «Вероятность того, что Ахмед Закаев будет выдан российской стороне, минимальна», – сказал источник.

Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Основанием для последнего обвинения стали скандальные интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называет героем и выдающимся полководцем уничтоженного террориста Шамиля Басаева. Еще Закаев проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Москва посылала в Лондон около десятка запросов с требованием выдать Закаева, но ни один из них не был удовлетворен. На саммите «большой восьмерки» в 2006 году Владимир Путин заверил, что у Москвы есть доказательства вины Закаева. «Для этого не нужно где-то ковырять, в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности», – говорил Путин. В прошлом году президент Чечни Рамзан Кадыров предлагал Закаеву амнистию, но переговоры провалились.

..............