Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
9 июля 2010, 15:04 • Политика

Президентский подарок

Янукович в свой день рождения предложил Крым Евросоюзу

Президентский подарок
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент Виктор Янукович решил воспользоваться отмечаемым в пятницу 60-летним юбилеем, чтобы поторопить прибывшего в Киев президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея с отменой визового режима между Украиной и Европой. Европеизация его страны, заверил именинник, одновременно будет выгодна и России. В обмен на открытие границ Киев обещает Брюсселю особенно широко пустить европейские компании, например, в Крым.

Президент Украины Виктор Янукович решил отложить празднование своего 60-летия, посвятив день рождения делам.

Это люди, которые априори не любят Украину и все наши ценности

В частности, глава государства встретился в пятницу с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем, напомнив последнему, что Киеву нужна скорейшая отмена виз. «Мы рассчитываем, что в этом году начнем выполнять программу по безвизовому режиму Украина ЕС. Безусловно, выполнение плана действий будет требовать от нас большой работы министерства иностранных дел со странами ЕС. Мы эту работу проводили и будем проводить и надеемся, что срок выполнения программы действий по введению безвизового режима будет коротким», приводит его слова украинское ИА «Подробности».

Помимо отмены визового режима, глава государства напомнил о заинтересованности Украины уже в этом году подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС. Янукович заверил, что сотрудничество с ЕС никак не помешает укреплению связей с Россией.

«Активизация взаимовыгодного экономического сотрудничества Украины со странами СНГ происходит с учетом сближения стратегического курса Украины по вопросу вступления Украины в ЕС и обязательств Украины в рамках Всемирной организации торговли. Украина рассчитывает на долгосрочные, прагматичные и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией», добавил он.

В обмен на уступки со стороны ЕС Украина готова привлечь европейцев к программе по ускоренному развитию Крыма.

«Программа «Восточное партнерство» способна существенно дополнить двусторонние отношения Украины и Европейского союза. Крым – это жемчужина не только Украины, это жемчужина всего мира, и этот проект может быть очень интересным в рамках сотрудничества по программе «Восточное партнерство», добавил он.

Тем временем в адрес украинского лидера начали поступать первые поздравления как от его зарубежных коллег, так и от украинских оппонентов.

С утра Януковичу позвонил российский лидер Дмитрий Медведев, пожелавший своему коллеге успехов на президентском посту.

«Ваш политический и жизненный опыт, знания и энергия сегодня в полной мере востребованы на высоком посту президента Украины, в деле укрепления украинской государственности. Во многом благодаря вашей принципиальной позиции последовательного сторонника равноправного и обоюдовыгодного сотрудничества России и Украины в последнее время взаимодействие наших стран получило мощный импульс», цитирует слова российского президента его пресс-служба.

Медведев выразил уверенность, что сближение России и Украины служит интересам укрепления стабильности в Европе и мире.

«В этом контексте поддерживаем ваши усилия по активизации диалога с европейскими партнерами, наращиванию вклада Украины в формирование повестки дня конструктивного взаимодействия на континенте», отметил президент.

Противники Януковича, напротив, не заметили украинско-европейского сближения, зато разглядели в президенте украинофоба.

«Почти все правительство Януковича является украинофобом. Это люди, которые априори не любят Украину и все наши ценности», заявила по случаю юбилея главы государства лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Янукович, за то время, которое прошло с момента его прихода к власти, показал себя опытным бюрократом. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/605.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............