Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

27 комментариев
5 июля 2010, 09:11 • Политика

Качиньский не прошел

Польша получила нового президента

Качиньский не прошел
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Несмотря на оптимистичные данные последних опросов, брату-близнецу погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярославу Качиньскому не хватило нескольких процентов голосов, чтобы занять опустевшее кресло главы государства. По итогам прошедшего в воскресенье в стране второго тура выборов с минимальным отрывом побеждает спикер Сейма Бронислав Коморовский. Государственная избирательная комиссия Польши не подсчитала еще 5% голосов избирателей, но Качиньский уже признал свое поражение.

Новым президентом Польши с минимальным преимуществом выбран спикер Сейма, последние месяцы исполнявший обязанности главы государства Бронислав Коморовский. Имя нового лидера страны определилось по итогам прошедшего в воскресенье второго тура выборов.

Я должен начать с того, что требует добрая традиция: поздравляю Бронислава Коморовского

По данным Государственной избирательной комиссии, к утру понедельника посчитавшей 95% голосов, за Коморовского проголосовали  52,5% избирателей. Разрыв со вторым претендентом на этот пост, братом-близнецом погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Ярославом Качиньским, составил всего 5%.

В преддверии выборов, тем не менее, именно последнему социологи сулили победу. Данные проведенного за несколько дней до голосования опроса обещали Качиньскому преимущество в 2% голосов.

Тем не менее, как и предсказывали наблюдатели, явка избирателей, повысившаяся по сравнению с первым туром на 3%, позволила Коморовскому добиться победы.

#{image=411541}Сам Качиньский уже успел признать свое поражение сразу после обнародования данных  еxit poll. «Я должен начать с того, что требует добрая традиция: поздравляю Бронислава Коморовского. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этих выборах, но прежде всего тех, кто меня поддержал», цитирует его слова РИА «Новости».

Данные опросов избирателей на выходе с участков почти совпадают с цифрами Государственной избирательной комиссии. Согласно исследованию TNS OBOP, за кандидата от «Гражданской платформы» проголосовали 53,1% избирателей, в то время как за его конкурента – лишь 46,9%.

Исследовательский центр MillwardBrown SMG/KRC сулил кандидатам еще меньший разрыв. Его еxit poll показывали, что за Коморовского проголосовали 51,09% избирателей, за Качиньского 48,91%. Аналогичные цифры получились и у исследовательского института Homo Homini.

Ожидается, что окончательные итоги выборов будут обнародованы уже в понедельник.

Напомним, по итогам первого тура президентских выборов в Польше, прошедшего 20 июня, ни один из кандидатов не смог получить более 50% голосов избирателей. Коморовский получил поддержку 41,22% пришедших на выборы поляков, Качиньский же отстал от него лишь на 4,5%.

Результат последнего, вошедшего в предвыборную гонку в качестве явного аутсайдера, тем не менее, стал в стране настоящей сенсацией. «Успеху Качиньского способствовала атмосфера траура, однако во втором туре ничего не предопределено. Во втором туре потребуется полная мобилизация», – комментировал неожиданно высокий результат Качиньского известный публицист, главный редактор «Газеты выборча» Адам Михник.

Третье место, как и ожидалось, досталось самому молодому из кандидатов на пост главы государства 36-летнему лидеру Союза демократических левых сил Гжегожу Наперальскому, добившемуся поддержки 13,6% избирателей. Наблюдатели полагали, что именно его поддержка одного из вышедших во второй тур выборов кандидатов может сыграть решающую роль. Однако впоследствии Наперальский отказался встать на сторону одного из претендентов.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Для России был немаловажным вопрос, кто станет следующим президентом Польши. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1369.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.