Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
1 июля 2010, 09:17 • Политика

Скандал на новом уровне

К шпионскому скандалу в США подключилась британская разведка

Скандал на новом уровне
@ с личной страницы Анны Чапман на odnoklassniki.ru

Tекст: Юлия Малышева

США не намерены высылать из страны российских дипломатов или предпринимать другие недружественные шаги из-за разгоревшегося «шпионского» скандала. Первая четверка подозреваемых уже в четверг предстанет перед судом по обвинению в отмывании денег и незаконной агентской деятельности в пользу России. Однако окончательная судьба «шпионов», видимо, будет решаться правительствами двух стран: в Госдепартаменте заявляют, что скандал обсуждается на самом высшем уровне.

Правительства России и США пытаются вместе разобраться в «шпионском» скандале, разгоревшемся после задержания в воскресенье 11 подозреваемых в работе на Москву агентов.

#{image=409339}«Мы ведем переговоры с российским правительством по этому вопросу, здесь и в Москве, на высоком уровне», сообщил в среду официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

При этом в Вашингтоне не устают подчеркивать, что эта громкая история никак не отразится на отношениях двух стран. Более того, США не планируют предпринимать каких-либо мер репрессивного характера в отношении работающих в стране россиян.

«На данном этапе мы не предвидим никаких дополнительных мер. Собираемся ли мы высылать каких-либо дипломатов, которые могут быть связаны с этим делом? Я бы этого не предполагал... Насколько я знаю, мы не собираемся высылать никаких дипломатов», приводит слова представителя американского внешнеполитического ведомства РИА «Новости».

Первая четверка обвиняемых Ричард и Синтия Мерфи, проживавшие в штате Нью-Джерси, а также Вики Пелаез и Хуан Лазаро, арестованные в штате Нью-Йорк – предстанут перед судом уже в четверг.

Супружеским парам вменяется заговор с целью работы в качестве незаконных агентов России на территории США, а также заговор с целью отмывания денег.

Аналогичные обвинения, не имеющие ничего общего со шпионажем, предъявлены остальным подозреваемым, которых, по последним данным, осталось всего 10. Как утверждает «Интерфакс», ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах Кипра, 11-й подозреваемый, находившийся на острове, сумел исчезнуть из поля зрения местных спецслужб.

Остальные обвиняемые содержатся под стражей в трех разных местах – в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне. При этом представители американских властей не исключают, что в ходе следствия против них могут быть выдвинуты новые обвинения.

Между тем судьбой одной из «шпионок» 28-летней Анны Чапман, до переезда в США проживавшей в Великобритании, заинтересовалась британская МИ-5.

Спецслужбы Великобритании, в частности, намерены проверить британские связи девушки, не комментируя вероятность ее участия в шпионаже на территории королевства. «Это, в первую очередь, дело США, но мы, конечно, гарантируем, что проверим любые возможные связи с Великобританией», заявил по этому поводу официальный представитель британского МИДа.

Чем бы в конечном итоге ни закончилась истории с «русскими шпионами», память о них будет увековечена в Международном музее шпионажа, находящемся в Вашингтоне.

Как сообщил директор музея Питер Эрнест, 35 лет проработавший в ЦРУ, интерактивная экспозиция уже готовится к показу.

Вместе с тем, комментируя саму историю вокруг «шпионов», бывший представитель спецслужб назвал ее очень странной. «Некоторые их действия действительно вызывают у меня вопросы по поводу их подготовки и профессионализма», заявил Эрнест, пояснив, что он не понимает задачи обвиняемых, собиравших информацию исключительно из открытых источников.

Эрнест также выдвинул озвученное ранее российскими экспертами предположение о том, что единственной претензией властей США к задержанным может стать лишь отсутствие официальной аккредитации на агентскую деятельность. «Лоббисту или иному легитимному представителю зарубежного государства предписана регистрация в Минюсте как иностранного агента. Это законная и принятая практика. Вина этих людей может быть наказана тюремным заключением на срок до пяти лет», считает Эрнест.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Трудно понять, в чём заключалась вербовка этих 11 «шпионов». Сами американцы, судя по их прессе, пишут, что никакого реально ущерба Америке они не нанесли. <a href=http://actualcomment.ru/news/13327.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............