Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 марта 2010, 16:52 • Общество

Обвинения и оправдания

ФСКН ответила клубу, заявившему об оскорблении

Обвинения и оправдания
@ we-are-family.ru

Tекст: Мика Борман-Чинейро

После проверки развлекательных заведений, в начале недели проведенной органами наркоконтроля в столице, заведен целый ряд уголовных и административных дел, связанных с оборотом наркотиков. Один из клубов, в котором инспекторы, кроме дилеров, нашли «жриц любви», выступил с опровержением. Однако в ФСКН заявляют, что готовы представить доказательства в суде. Заодно ведомство ответило вузам, которые также просят не указывать их названия в криминальных сводках.

В ночь на 20 марта в Москве сотрудниками ФСКН России были проведены оперативно-профилактические рейды по проверке мест массового досуга молодежи.

Данные лица пусть заявляют о своей невиновности в суде, а мы им встречно предъявим доказательство обратного

В частности, проверены семь ночных клубов, дискотек и развлекательный центр, в которых, по имеющейся информации, наркодельцы наладили сбыт психотропных веществ. В этих заведениях «отдыхала» так называемая золотая молодежь столицы, где ей предоставлялись различные услуги − от продажи наркотиков различных видов до секса со «жрицами любви», говорится на сайте управления.

Среди проверенных увеселительных заведений был и клуб We Are Family Disсo Hotel. К этому заведению досуга светской молодежи у ФСКН оказалось больше всего претензий.

«Особым цинизмом отличились хозяева элитного клуба We Are Family Disco Hotel, расположенного в самом центре Москвы. Будучи кокаиновыми наркоманами, они превратили его в элитный наркопритон. В заведении продавались различные наркотики (кокаин, амфетамины, гашиш), а также оказывались интимные услуги, стоимость которых за ночь составляла от 90 тыс. рублей и выше», − говорится в сообщении ведомства.

Заметим, что организаторами данного клуба являются широко известные гламурно-пафосной публике Синиша Лазаревич и Михаил Козлов. Оба стояли у истоков «светско-клубного» движения в столице и открывали такие проекты, как «Джаз-кафе», Circus Club, «Театральная квартира», «Шамбала DJ Бар», «Зима», «Лето», «Осень», «Дягилев».

На следующий день после публикации результатов проверки в редакцию газеты ВЗГЛЯД от имени We Are Family пришло обращение-опровержение, якобы отправленное администрацией, однако в письме не было ни одного указания на имена и фамилии авторов.

Попытки газеты ВЗГЛЯД связаться с руководством ночного заведения не увенчались успехом. По номеру, представленному на сайте развлекательного учреждения, ответил мужчина, который представился одним из владельцев клуба, но не пожелал назвать своего имени. Он вкратце рассказал, как, по его версии, разворачивались события: «В пустом зале клуба после двух проходов кинологов с поисковыми собаками сотрудники Управления сами нашли на полу три−четыре свертка с порошком белого цвета. При этом было проведено 12−15 освидетельствований среди посетителей и персонала».

Надо отметить, что заявление не представившегося сотрудника клуба противоречит обращению, которое представители We Are Family прислали в редакцию. В нем некие лица полностью опровергают информацию, размещенную на сайте УФСКН, и оглашают встречное обвинение в адрес пресс-службы Управления в «оскорблении, содержащемся в публичном выступлении». При этом в обращении представители ссылаются на ч. 2 ст. 130 УК РФ.

Мы считаем всю сложившуюся ситуацию происками конкурентов, которые не жалеют средств для уничтожения более успешных проектов

Текст, содержащий «точку зрения» администрации данного клуба, по пунктам опровергает все обвинения, «выдвинутые в адрес заведения посредством интернет-изданий и иных СМИ». В тексте письма говорится, что ни наркотиков, ни наркоманов в клубе не водилось и не водится, и с этим пагубным явлением ведется борьба своими силами с помощью камер, охраны и милиции. Также представители ООО «Ф Клаб» заявили, что в их клубе невозможно организовать досуг со «жрицами платной любви», поскольку дамы данной профессии их клуб не посещают и о себе руководству официально не заявляли, а проверочная закупка девушек никогда не проводилась.

Также в заявлении представители ООО «Ф Клаб» указали свою твердую позицию в сложившейся ситуации. Цитата: «Мы считаем всю сложившуюся ситуацию происками конкурентов, которые не жалеют средств для уничтожения более успешных проектов. Со своей стороны мы будем бороться за восстановление своего доброго имени и репутации всеми законными средствами, добиваться, чтобы виновные в клевете и ложном информировании СМИ понесли наказание».

Вот как отреагировал на это заявление руководитель пресс-службы УФСКН Николай Карташов: «В УФСКН пока официальных обращений с опровержениями от клубов не поступало. Но надо заметить, что это нормальная картина в такой ситуации. Сейчас идет следствие в рамках возбужденных уголовных дел. Данные лица пусть заявляют о своей невиновности в суде, а мы им встречно предъявим доказательство обратного».

Николай Карташов также отметил, что единственные, кто обратился в Управление, − это руководство упомянутых в пресс-релизе вузов (РЭА им. В. Г. Плеханова, РУДН, РГМУ, МИИТ, МАДИ), с просьбой не обобщать студентов высших учебных заведений и указать конкретные фамилии студентов, преступивших линию закона. «Но мы этого делать не будем, дабы не сделать из студентов изгоев», − заявил руководитель пресс-службы управления газете ВЗГЛЯД.

Связаться с руководством ночного клуба «СИТИ», еще одного клуба, название которого значилось в пресс-релизе УФСКН и где, согласно данным следователей, в состоянии наркотического опьянения был задержан его сотрудник − гражданин Нигерии, газете ВЗГЛЯД не удалось.

Надо напомнить, что пафосные места досуга в Москве после широкой раскрутки и грандиозного успеха среди золотой молодежи с завидной регулярностью стали оказываться в объятиях «огненных петухов». В 2007 году полностью выгорел культовый клуб «Слава». Напомним, что пожар в культурно-развлекательном центре, расположенном по адресу Шоссе Энтузиастов, 58, возник около полудня 3 февраля. А спустя год, 7 февраля 2008-го, в огне прекратил свое существование клуб «Дягилев» в саду «Эрмитаж». Спустя еще год, 2 января, огнем оказался охвачен клуб «Арма 17», также расположенный в центре города. Тогда помощь брандмейстеров потребовалась, чтобы потушить огонь на площади 200 кв. метров. А начало 2010 года ознаменовано фееричным и искрометным прекращением существования клуба «Опера». Сразу после празднования Всемирного женского дня, 9 марта, в половине четвертого ночи начался пожар, полностью уничтоживший здание, в котором располагался клуб.

..............