Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
29 июня 2010, 18:08 • Политика

«Удастся эффективнее решить проблемы»

Очередной мэр переходит в "Единую Россию" из КПРФ

«Удастся эффективнее решить проблемы»
@ kprf-irkutsk.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» взяла реванш за единственное крупное поражение, допущенное партией на прошедших весной муниципальных выборах. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов, избранный тогда при поддержке КПРФ, всего через три месяца после начала своей работы решил вступить в ряды партии власти. По его словам, это поможет «эффективнее решить проблемы жителей Иркутска». Для коммунистов уход Кондрашова оказался неожиданным. Эксперты указывают на кадровый кризис в оппозиции.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов решил выйти из рядов КПРФ, чтобы вступить в «Единую Россию». В своем заявлении на сайте ЕР он сообщил, что это произойдет через шесть месяцев, так как согласно уставу партии минимум полгода надо первоначально находиться в статусе сторонника партии.

Компартия не может удержать рядом с собой людей относительно независимых. Она их постоянно теряет

Градоначальник не скрыл, что уходит от коммунистов с целью быстрее добиться реальных результатов на своем посту. «Работая в тесной взаимосвязи с партией «Единая Россия», удастся эффективнее решить проблемы жителей Иркутска, а это, прежде всего, снос ветхого жилья, ремонт домов, модернизация городского здравоохранении, приведение в порядок внутригородских дорог, налаженная работа городского транспорта», – указал Кондрашов.

Замруководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» Валерий Гальченко заявил газете ВЗГЛЯД, что мэр сможет «опираться на политическое большинство в областной думе» и «получает большую группу депутатов «Единой России» в Госдуме». «Это реальные каналы влияния, чтобы решения принимались в том числе в пользу Иркутска», – сказал Гальченко.

Напомним, выборы мэра Иркутска состоялись 14 марта этого года. В борьбе участвовали замдиректора ООО «Такота» Виктор Кондрашов, исполняющий обязанности главы Иркутска Сергей Серебренников от «Единой России» и пенсионерка Людмила Корякова.

Кондрашов в итоге получил 62,32% голосов. Комментируя проигрыш кандидата от ЕР, глава высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов пояснил, что лидерство Кондрашова было связано с тем, что одного из кандидатов-единороссов (Антона Романова) сняли с выборов, хотя именно этот кандидат, «по опросам, был лидером общественного мнения». В то же время Грызлов отмечал, что единороссам нужна и «очень важна» оппозиция. «И даже нам нужны где-то проигрыши, на уровне районов, может быть, небольших городов. Там мы выясняем причины этих проигрышей и исправляем ситуацию, так что это тоже на руку правящей партии», – считает Борис Грызлов.

Исполняющий обязанности секретаря политсовета Иркутского отделения ЕР Александр Битаров заявил, что Кондрашов согласен со стратегическими задачами партии. «У нас есть единые подходы и взгляды на развитие города, на изменение качества жизни, на партийные проекты «Единой России», которые могут быть внедрены на территории города и Иркутской области, – рассказал Битаров. – Виктору Ивановичу эти идеи близки. Стратегические задачи и цели партии предусматривают улучшение качества жизни, и мэр Иркутска с этим согласен».

Гендиректор Агентства политических и экономических Дмитрий Орлов назвал решение Кондрашова «традиционной реакцией» лидеров, которые побеждают на выборах прежде всего за счет собственной популярности и которые не входят в номенклатуру КПРФ. «Когда они анализируют реальное состояние партийных институтов, то осознают, что Коммунистическая партия не является тем институтом, который может оказать им минимальное содействие в проведении реальной политики», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, решение иркутского мэра свидетельствует об имиджевом поражении и кадровом кризисе КПРФ. «Компартия не может удержать рядом с собой людей относительно независимых. Она их постоянно теряет», – отметил Орлов.

Добавим, что один из самых громких переходов градоначальников в правящую партию произошел два года назад, когда мэр Волгограда Роман Гребенников из коммунистов стал единороссом. Более того, это произошло при «красном» губернаторе Николае Максюте, который покинул свой пост лишь в этом году. Что касается изменений в работе Виктора Кондрашова после смены партии, Орлов полагает, что теперь градоначальник сможет «нормально решать проблемы Иркутска».

Со своей стороны, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков указывает, что Кондрашов изначально не был связан с КПРФ и «просто использовал Компартию как некий локомотив». «Это просто иркутские элиты находятся в различных конфигурациях друг с другом. Нужно более внимательно относиться к таким подковерным раскладам», – заявил Марков.

Бывшие соратники Кондрашова по партии настороженно восприняли новость о переходе Кондрашова в «Единую Россию». Секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам  Вадим Соловьев признался газете ВЗГЛЯД, что только что вернулся из поездки в регион и  «не в курсе происходящего». Его коллега по партии Борис Кашин сообщил, что пока не слышал заявление Кондрашова, не исключив, что это случай «испорченного телефона», и тоже отказался от комментариев.

..............