Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
12 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
12 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
7 комментариевКНДР ввела режим военного времени с Южной Кореей
Северная Корея, которую Сеул обвинил в уничтожении своего корвета «Чхонан», объявила о прекращении всех отношений с Южной Кореей.
Все вопросы с Южной Кореей будут решаться по законам военного времени
«Все вопросы с Южной Кореей будут решаться по законам военного времени», − цитирует агентство Yonhap заявление Комитета по мирному объединению родины.
Что касается конкретных действий, то Пхеньян пообещал выдворить из страны всех граждан Южной Кореи, работающих на предприятиях в совместной индустриальной зоне Кэсон. Закрыто воздушное пространство для южнокорейских самолетов, а южнокорейским судам запрещен доступ в территориальные воды КНДР. Эти меры идентичны тем, что успел принять сосед.
В понедельник президент Южной Кореи Ли Мен Бак объявил о замораживании всех экономических контактов и прекращении транспортного сообщения с КНДР.
Отметим, что Пхеньян назвал итоги международного расследования обстоятельств гибели «Чхонана» «провокацией» с целью начала войны. «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 членов экипажа, спаслись 58 человек. Корабль развалился на две части, которые удалось поднять со дна и узнать причины крушения. Сначала были подозрения на взрыв на самом «Чхонане» и столкновение с миной. Однако эксперты обнаружили части торпеды, которые производятся только в Северной Корее.
В ночь на вторник КНДР по указу своего «любимого руководителя» Ким Чен Ира начала приводить свою армию в полную боевую готовность. Вероятно, это был ответ на заявления президента США Барака Обамы, который пообещал защитить Южную Корею от возможной агрессии соседа. Также в Вашингтоне объявили о подготовке к проведению в Желтом море совместных учений ВМС, во время которых США и Южная Корея отработают ответные действия на случай новых атак северокорейских подлодок.
В Пхеньяне не скрывают, что в основном полагаются на мощь ядерного оружия. Известно, что потенциала этого арсенала хватит на несколько боеголовок. Правда, первым в наступление пошел Сеул, начав атаку на идеологическом фронте. На границе с КНДР, в демилитаризованной зоне, заработали громкоговорители, транслирующие подрывные радиопередач. Также развертывается вещание радиопередач в FM-диапазоне. Вдобавок планируется сбросить на территорию северного соседа агитационные листовки.
Обе Кореи остаются в состоянии войны. Возле общей границы сосредоточено около миллиона солдат. На случай эскалации конфликта США держат в Южной Корее 28 тысяч солдат. Если война начнется, то жертвы будут с обеих сторон. Около 70% своей артиллерии КНДР разместила на границах с южным соседом. Дальности ее стрельбы хватит, чтобы накрыть многомиллионный Сеул и ту часть страны, где проживает половина 49-миллионного населения Южной Кореи.
США выступают против эскалации конфликта. Для усиления политического давления на Пхеньян они рассчитывают переманить на свою сторону Китай – главного внешнеполитического союзника КНДР. Как заявила находящаяся в Пекине госсекретарь США Хиллари Клинтон, Вашингтон намерен сотрудничать с КНР по проблеме Корейского полуострова. Китай с такой постановкой вопроса согласен. Эту позицию выразил член госсовета КНР Дай Бинго.
Клинтон не уточнила, будут ли приняты новые санкции в отношении Северной Кореи. По этому вопросу она продолжает консультироваться с коллегами из Китая и других стран.
Предвоенное состояние плохо отражается на экономике. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник упали до минимального уровня с 29 июля прошлого года. Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific за день упал на 2,9% − до 109,10 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 3,1%, южнокорейский Kospi обвалился на максимальные с 5 февраля 2,8%.