Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
24 мая 2010, 09:09 • Экономика

Торговля потеряла смысл

Южная Корея прекратила торговлю с КНДР

Торговля потеряла смысл
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Сеул временно прекращает торговлю и транспортное сообщение с Пхеньяном. Это решение стало ответной реакцией на известие о том, что южнокорейский военный корабль «Чхонан» был потоплен торпедой северокорейского производства. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак объявил о «заморозке» всех экономических контактов с КНДР. К более жесткой позиции в отношении Северной Кореи Соединенные Штаты пытаются склонить Китай, который в этом вопросе сохраняет нейтралитет.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил о прекращении практически всех экономических контактов с КНДР и уведомил, что Сеул немедленно использует свое право на самооборону в случае дальнейших провокаций со стороны Пхеньяна.

В нынешних условиях любая межкорейская торговля или другие формы сотрудничества не имеют смысла

Он сообщил об этом в речи в прямом телеэфире, посвященной реакции Южной Кореи на недавнюю гибель корвета «Чхонан», передает ИТАР-ТАСС. Ранее Ли Мен Бак пообещал «четко и решительно» отреагировать на гибель корвета «Чхонан».

Сеул прекращает все программы сотрудничества с КНДР за исключением совместного промышленного парка в северокорейском пограничном городе Кэсон, где занято около 100 южнокорейских фирм. «В нынешних условиях любая межкорейская торговля или другие формы сотрудничества не имеют смысла», – отметил Ли Мен Бак.

На прошлой неделе следственная комиссия в Сеуле официально объявила, что корабль был уничтожен торпедой с северокорейской подлодки.

Ли Мен Бак назвал это «военным нападением со стороны Северной Кореи», подтвердив свое намерение передать дело о затоплении корвета «Чхонан» на рассмотрение в Совет Безопасности ООН. «Мы немедленно используем право на самооборону, если наши территориальные воды, воздушное пространство или территориальные границы будут нарушены», – сказал президент.

Северокорейские торговые суда более не смогут входить в территориальные воды Южной Кореи. По словам Ли Мен Бака, Южная Корея отнюдь не стремится к вооруженному противостоянию с северным соседом, а лишь пытается защитить свои суда от подобных инцидентов в будущем.

Между тем США пытаются склонить Китай к более жесткой позиции в отношении КНДР. Китай является главным политическим союзником КНДР, однако он занял нейтральную позицию во время расследования причин крушения корвета «Чхонан».

«В настоящее время мы стоим перед лицом еще одного серьезного вызова в связи с гибелью южнокорейского корабля. Поэтому мы должны совместно работать над реакцией на этот вызов и продвигать общее стремление к миру и стабильности на Корейском полуострове», – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на открывшемся втором раунде китайско-американского стратегического и экономического диалога.

По ее словам, Пхеньян должен быть призван к ответу за этот инцидент.

«Мы призвали Северную Корею прекратить провокации, отказаться от политики запугивания и агрессии в отношении соседних стран, а также предпринять необратимые шаги по выполнению обязательств по денуклеаризации и подчиняться международным законам», – подчеркнула Хиллари Клинтон.

Рынок тем временем уже отреагировал на растущее напряжение в отношениях Южной Кореи и КНДР. На фоне признаков роста геополитической напряженности инвесторы снизили свой аппетит к риску, отмечает «Интерфакс».

В пятницу конъюнктура мировых рынков улучшалась: рынки акций пошли вверх, сырьевые товары подорожали, курс евро резко вырос. Единая европейская валюта подорожала до 1,2570 доллара. Однако в понедельник курс доллара вновь пошел вверх. К 8.00 мск он вырос к евро до уровня 1,2502.

Напомним, корвет «Чхонан» затонул 26 марта в Желтом море в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо после сильного взрыва. Погибли 46 южнокорейских моряков. Сразу после того как корабль затонул, Южная Корея заявила, что причиной могла стать торпедная атака со стороны Северной Кореи.

В минувший четверг международная экспертная комиссия развеяла последние сомнения в причастности к инциденту подлодки КНДР. Выводы, сделанные группой следователей, говорят о том, что корвет ВМФ Южной Кореи «Чхонан» был уничтожен в результате попадания торпеды, выпущенной с малой подводной лодки КНДР.

Однако в самой Северной Корее все отрицают, полагая, что «провокационное расследование» стало результатом нового заговора против республики со стороны «марионеточной» Южной Кореи, США и Японии.

..............