Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

37 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
21 мая 2010, 11:50 • Политика

«Атомная бомба» Саакашвили

Саакашвили уличили в продаже украинских ракет Ирану

«Атомная бомба» Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Лидеры грузинской оппозиции обвинили президента Михаила Саакашвили в опасных геополитических играх между США и Ираном. Все это может соприкасаться со скандальными обстоятельствами незаконной торговли ракетами между Тбилиси, Киевом и Тегераном, в отношении которого действуют оружейные санкции. Понятно, что информация по этому поводу конфиденциальная. Однако оппозиция утверждает, что у нее свои, надежные источники в спецслужбах.

В пятницу со скандальным известием о грузино-иранских военных сделках выступил кандидат в мэры Тбилиси консерватор Звиад Дзидзигури. В интервью газете «Резонанси» он заявил, что получил информацию от «анонимного источника» в спецслужбах Грузии о факте перепродажи Ирану «2−3 года назад» закупленных на Украине ракет.

Саакашвили пригласил в страну президента Ирана, чтобы «позлить» американского лидера

По его словам, «сейчас США проводят серьезную ревизию этого» в министерстве обороны Грузии. Звиад Дзидзигури уверяет, что скандал весьма серьезный, считая, что именно он послужил поводом для бывшего министра обороны Давида Кезерашвили удариться в бега. При этом оппозиционер отмечает, что у него нет документальных подтверждений, и просит провести журналистское расследование.

В интервью изданию официальный представитель Минобороны Грузии Саломе Махарадзе заявила, что этот вопрос выше ее компетенции, и она не знает, ведется ли сейчас следствие.

Газета напомнила, что на днях Грузию посетил директор ФБР США Роберт Мюллер. СМИ и оппозиция не исключает, что это связано с оружейным скандалом. Военный эксперт Георгий Мелитаури уверен, что директор ФБР приезжал именно по этому поводу. «Не исключаю, что перепродавали украинское оружие Ирану», − говорит он «Резонанси», также отмечая, что информации мало.

Он напомнил, что около двух лет назад в результате секретной операции на территории республики за торговлю оружием был задержан гражданин Ирана.

По мнению Георгия Мелитаури, скоро общественность узнает многое, так как президент США Барак Обама «играет в открытую», а без причастности высоких чинов торговля оружием невозможна.

Кроме того, ранее ФСБ заявляла о возможных коррупционных сделках грузинских чинов в 2008 году по фактам закупок оружия в Израиле. Фамилии этих чинов в интересах следствия не раскрываются.

Экс-премьер Грузии Тенгиз Сигуа заявил газете ВЗГЛЯД, что такие скандалы «очень плохо» сказываются на международном имидже Грузии. «То появляются сведения о продаже оружия на Северный Кавказ, то Ирану. Понятно, что получить точные сведения трудно, но уже сам факт такого обсуждения неблагоприятен для Грузии», − считает он.

Другой бывший премьер-министр, ныне лидер оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Зураб Ногаидели уже заявил о причастности нынешнего руководства страны к незаконной торговле оружием. «Точно знаю, что власти Грузии включены в оружейный бизнес», − говорит он в интервью газете «Все новости».

По его словам, от этого они имеют «серьезные доходы», часть которых будет отпущена на местные выборы 30 мая.

О том, что Грузия завязана в незаконных вооруженных сделках, неоднократно говорили и ранее. В частности, громкий скандал вокруг этой темы всплыл после того, как российские правоохранительные органы обнародовали данные расследований событий 5-дневной войны, подтверждающие, что в преддверии грузино-южноосетинского конфликта Киев активно вооружал Тбилиси.

Впоследствии эти данные были подтверждены и специально созданной в Верховной раде комиссией. «Есть определенные документы, которые касаются поручения президента Украины на продажу современного комплекса противовоздушной обороны. Это свидетельствует о том, что наше политическое руководство знало о времени военной операции Грузии против Южной Осетии», − заявлял в свое время глава комиссии Валерий Коновалюк.

При этом только по официальным данным за год до военного конфликта на Кавказе, Украина поставила Грузии 5 артиллерийских систем, 495 ракет и пусковых установок, 19 964 единиц огнестрельного оружия, 74 танка, 6 единиц бронетехники и 8 самолетов.

В конце прошлого года Москва выступила с новыми обвинениями в адрес Тбилиси после того, как в Бангкоке таиландскими спецслужбами был задержан грузинский Ил-76 с 30 тоннами оружия на борту. «По некоторым неофициальным данным, которые мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, это грузинский самолет, который направлялся в сторону Украины. Не скрою подозрений относительно вовлеченности этих государств в нелегальную торговлю оружием», − комментировал ситуацию официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

На этом фоне заявления оппозиции о том, что нынешние власти Грузии ведут страну к международной изоляции, особенно актуальны.

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили заявил, что, разочаровавшись в том, что президент Барак Обама, который в апреле не принял президента Грузии, не будет ему покровительствовать, Саакашвили пригласил в страну президента Ирана, чтобы «позлить» американского лидера. При этом сделано это было одновременно с началом рассмотрения Совбезом ООН новых санкций против исламской республики, в том числе подразумевающих увеличение списка попадающего под запрет на продажу республике вооружения.

Сведения о таком приглашении опубликованы в СМИ Ирана. «Сначала Саакашвили готовил Грузию как плацдарм США против Ирана, умолял американцев ударить по Ирану из Грузии», − отметил Нателашвили в интервью газете «Алиа». По его словам, Саакашвили «ведет себя не по-мужски как в отношении американцев, так и иранцев».

«Саакашвили становится атомной бомбой», − добавил он.