Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

45 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

3 комментария
6 августа 2009, 09:45 • Политика

Оружие в законе

Киев: Поставки оружия Грузии законны

Tекст: Юлия Малышева

Украина не скрывает, что по-прежнему вооружает армию Грузии. При этом высказываемые Москвой претензии о недружественности подобного украинско-грузинского сотрудничества считает полностью безосновательными. «Мы действуем в рамках международного права», – заявляют в МИД Украины и уверяют, что украинское оружие полностью безопасно как для России, так и для Южной Осетии и Абхазии.

Внешнеполитическое ведомство Украины «удивило» и вызвало «непонимание» последнее заявление представителя российского МИДа о продолжающихся поставках Грузии украинского вооружения.

Официальный Киев никогда не скрывал своего намерения продолжить вооружать грузинскую армию

Накануне о продолжении военно-технического сотрудничества двух стран-побратимов вновь заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. «Есть неопровержимые данные, что украинские поставки продолжаются. Там пытаются спрятаться за различные формулировки – дескать, наступательное или ненаступательное оружие», – подчеркнул он.

При этом для России не принципиально, какой из видов вооружения получает Тбилиси. Как пояснил Карасин, даже оборонительное вооружение в больших количествах делает армию «более агрессивной».

В связи с этим, добавил замминистра, Россия не исключает вероятности введения экономических санкций против стран, вооружающих режим Саакашвили. «Мы не хотим доводить дело до такого обострения. Главное, чего мы добиваемся, – чтобы люди осознанно и ответственно подходили к поставкам вооружений во взрывоопасные регионы», – добавил он.

#{ussr}

Однако в Киеве утверждают, что претензии Москвы совершенно безосновательны. «Сказанное господином Карасиным вызвало у нас непонимание, поскольку украинская сторона как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказала беспочвенность подобных обвинений», – ответил на прозвучавшие обвинения и. о. первого заместителя министра Юрий Костенко.

Дипломат заверил, что военное сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и России, и строится исключительно на основе международного права. «Это в полной мере касается и военно-технического сотрудничества с Грузией», – приводит его слова УНИАН.

Впрочем, официальный Киев и ранее не скрывал своего намерения продолжить поставлять вооружение Тбилиси до тех пор, пока это не будет запрещено Совбезом ООН. В частности, об этом ранее заявлял глава «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук. «Мы выполняли и продолжаем выполнять контракты, заключенные ранее. И будем выполнять, пока Совет Безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений, если примет, конечно», – подчеркивал он.

Что касается Грузии, то, как отмечал Бондарчук, Украина действительно поставила грузинской армии системы пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга», ЗРК «Оса», «Бук», системы «Кольгуга-М», вертолеты Ми-8, Ми-24, БМП, стрелковое оружие. «У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб. Грузия — суверенная, независимая держава, самостоятельно определяющая, что ей согласно существующим нормам и правилам закупать, а что нет», – добавил он.

Напомним, ранее вопрос о поставках в преддверии пятидневной войны на Кавказе украинского оружия грузинской армии оказался в центре внимания Верховной рады. При этом, как утверждала специально созданная для расследования этого дела комиссия, вооружение Грузии для ведения военных действий против Южной Осетии и России производилось нелегально, но с ведома президента страны Виктора Ющенко.