Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 мая 2010, 13:41 • Политика

США обещают проследить

США пообещали защитить Украину от России

США обещают проследить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Вашингтон хотя и приветствует налаживание отношений между Москвой и Киевом, однако намерен внимательно следить за тем, чтобы договоренности лидеров двух государств не навредили независимости Украины. Особое беспокойство США вызывают разговоры о слиянии Нафтогаза с Газпромом, а также слухи об изменении границы в Керченском проливе. Вашингтону вторит экс-премьер Юлия Тимошенко, грозящая стране скорым развалом.

Частые переговоры между Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем, уже принесшие двум государствам целый ряд принципиальных соглашений, попали под пристальное внимание западных стран.

Изменение границ станет покушением на суверенитет Украины

Хотя, с одной стороны, США и Евросоюз на словах одобряют восстановление отношений между Украиной и Россией, с другой стороны, они опасаются возвращения Киева под влияние Москвы.

Вашингтон, во всяком случае, уже пообещал проконтролировать, чтобы Медведев и Янукович не смогли «поставить под угрозу» украинский суверенитет. «Ряд ситуаций, где Украина жертвует своим суверенитетом, станет поводом для обеспокоенности для внешних наблюдателей, включая США», – заявил в среду экс-посол США в Украине, вице-президент Американского института мира в Вашингтоне Уильям Тейлор.

Особое беспокойство Соединенных Штатов вызывают разговоры о возможном слиянии Газпрома и Нафтогаза. По словам бывшего дипломата, которого цитирует УНИАН, подобное поглощение составит угрозу независимости страны. «Нас не волнуют цены на газ, потому что это не касается суверенитета. Но слияние ядерных индустрий, газовых индустрий, доминирование одной страны над другой – это, по моему мнению, составляет угрозу суверенитету Украины, и это станет поводом для обеспокоенности для США. Украинская независимость и суверенитет очень важны», – подчеркнул он.

Другой темой для американского беспокойства стали слухи о возможном изменении водной границы двух стран в Керченском проливе.

Предположение об этом, в частности, ранее высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, подчеркнувший, что в будущем Киев вообще может подарить Керчь Москве. «Думаю, это будет очередным, что сдаст власть. Думаю, мы полностью отдадим им Керченский пролив», – предупредил он.

«Границы были установлены еще во время Советского Союза, и я не вижу никаких причин их изменять. Если они будут изменены, то это станет покушением на территориальную неприкосновенность и суверенитет Украины», – согласился Тейлор.

Экс-послу США вторит экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, заявившая накануне в интервью The Times, что российско-украинские сделки в конечном итоге расколют ее страну.

«Впервые за 19 лет перед страной стоит угроза утраты независимости, политического суверенитета. Я считаю, что Янукович намеренно дестабилизирует ситуацию в стране, но не знаю, зачем он это делает. В Крыму начались антиукраинские процессы, люди начали сбор подписей за вхождение в состав России», – убеждена она.

В связи с чем госпожа Тимошенко не нашла ничего лучше, кроме как обратиться к ЕС и США с просьбой обратить внимания на происходящее на Украине и не делать ее разменной монетой в отношениях с Россией. «После крушения Советского Союза нам были даны гарантии территориальной целостности в обмен на то, что мы согласились передать советское ядерное оружие, находившееся на территории Украины. Я надеюсь, что эти гарантии действуют и по сей день», – подчеркнула она.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Что касается нашего диалога с Украиной, то европейские эксперты несколько ошарашены темпами. Сейчас очень важный момент – организовать масштабный геополитический лоббизм в ЕС и в США, чтобы временную растерянность перевести в некое стабильное позитивное отношение. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1290.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............