Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 мая 2010, 14:46 • Политика

Деньгам импичмент не объявишь

Премьер Украины: Оппозиция теряет землю под ногами

Деньгам импичмент не объявишь
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Начавшийся с достижения в Харькове газо-флотского соглашения «прорыв» в отношениях России и Украины продолжится подписанием новых договоров. Помимо высказанной на днях Владимиром Путиным и одобренной Киевом идеи объединить газовых монополистов двух стран, к осени стороны намерены заключить ряд соглашений по морскому сотрудничеству. Оппозиция видит в этом стремление Виктора Януковича «распродать страну» и во главе с Юлией Тимошенко начинает борьбу за досрочные парламентские выборы.

К октябрю этого года Россия и Украина подпишут еще четыре соглашения, касающихся сотрудничества двух стран на морском пространстве.

Так называемая оппозиция прибегла к обычным для нее вранью, провокациям, истерическому созданию бессмысленных комитетов

Документы, пояснил министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, будут направлены на координацию действий диспетчерских морских служб в Черном и Азовском морях, использования внутренних водных ресурсов и спасения на море.

Новых соглашений, как заявил на заседании правительства в среду глава кабмина Николай Азаров, можно ждать с Россией и в других областях. Так, подводя итоги прошедшего в минувшую пятницу в Сочи заседания межправительственного комитета, он напомнил, что Москва согласилась обнулить пошлины на свой газ, что позволит Киеву сэкономить только в апреле около 2 млрд гривен.

«Сегодня с уверенностью можно заявить: позитивный прорыв в украино-российских межгосударственных отношениях состоялся. Темы, которые тормозили развитие нашего государства, сняты. И теперь мы однозначно уверены, что Украина ускоренными темпами возобновит свой экономический потенциал и увеличит уровень жизни людей», − подвел он итоги прошедшей с Владимиром Путиным встречи.

Иного мнения придерживается оппозиция, обвиняющая команду Виктора Януковича в попытках «распродать страну» и выступающая с инициативой создания так называемых Комитетов по спасению Украины.

«Режим Януковича превратился в ликвидационную комиссию украинского государства. Чтобы обеспечить благосклонность кремлевских начальников новая власть после торговли украинской территорией уже готова отдать авиастроительную отрасль и атомную энергетику, а «Нафтогаз» подарить Газпрому. Они продают Украину и народ оптом и в розницу», − говорится в распространенном накануне обращении за подписью ряда общественных деятелей страны.

Впрочем, в правительстве новую порцию критики воспринимают с непробиваемым спокойствием, подчеркивая, что комитеты по спасению оказавшимся не у дел бывшим руководителям страны создавать уже поздно.

«Прекрасно понимая неотвратимость позитивных изменений для нашей страны после возобновления сотрудничества с Россией, чувствуя, что теряет грунт под ногами, так называемая оппозиция прибегла к обычным для нее вранью, провокациям, истерическому созданию бессмысленных комитетов. У нынешней оппозиции были в распоряжении пять предыдущих лет для спасения страны», − цитирует слова Азарова «Интерфакс».

Правда, эксперты полагают, что новые власти слишком рано пытаются списать со счетов своих противников.

«Оппозиция на Украине довольно сильна, и в ближайшее время мы сможем наблюдать процесс создания единого фронта против Виктора Януковича. Тем более что поводов для критики у них достаточно: это и соглашение по Черноморскому флоту, и объединение Газпрома и «Нафтогаза», − отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Поэтому, полагает эксперт, действующим властям нужно учитывать такую вероятность и заняться контрпропагандой, чтобы не допустить объединения оппозиции. В частности, советует политолог, Януковичу сейчас важно демонстрировать доброжелательное и дружеское отношение не только к России, но и к Западу, чтобы отвлечь обывателей от темы «распродажи Украины».

«Это действительно не столь актуально для обычных жителей, гораздо больше их волнует экономическая ситуация в стране», − добавил Хомяков.

Юлия Тимошенко, между тем, уже пошла в новую атаку на своих противников, заявив о необходимости проведения досрочных парламентских выборов в стране для ослабления позиций Партии регионов.

«Нынешняя коалиция, безусловно, голосует. Голосуют бюджет без обсуждения, без каких-либо дискуссий, без каких-либо поправок, за три минуты, ратифицируют соглашения, которые лишают Украину территорий. И когда мы говорим о том, как помешать ратификации, то понятно, что можно помешать, только имея другое большинство в парламенте», − приводит ее заявление пресс-служба БЮТ.

По мнению Тимошенко, вместе с населением оппозиция сможет добиться досрочных выборов в Верховную раду и «переформатировать всю власть».

«Парламентские выборы должны пройти как можно скорее, и мы все как оппозиционные силы должны обратиться к людям, убедить людей и привести в парламент не 226, а 300 голосов, которые в конце концов избавят нас досрочно и от Януковича», − подчеркнула женщина с косой.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Тимошенко оказалась лишена механизмов давления на российское руководство, и теперь она хочет вернуть если не властные, то хотя бы парламентские полномочия. <a href=http://actualcomment.ru/news/11939.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............